644 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Важна ли упаковка при возврате товара ненадлежащего качества?

Добрый день! 7 сентября нами был приобретен смеситель для кухни. Чек на руках, а вот коробку поспешили выбросить. Вчера, 20 сентября (это четырнадцатый день с момента покупки) смеситель развалился в руках при включении воды. Сегодня, 21 сентября отвезла смеситель в магазин на возврат, но продавец отказался производить обмен или возврат по причине отсутствия коробки. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия продавца?

21 Сентября 2014, 12:44, вопрос №563735
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27621
ответ
12342
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет не правомерны. Вы возвращаете неисправный товар, а требование к сохоранности упаковки предъявляются только при возврате товара надлежащего качества, если он почему то Вам не подошел

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товарнадлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

21 Сентября 2014, 12:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Кристина
92
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новый Уренгой
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Действия продавца не правомерны. При возврате товара с недостатками наличие упаковки обязательным требованием не является.

22 Сентября 2014, 11:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут