Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена отпуска денежной компенсацией

Замена отпуска денежной компенсацией допускается трудовым законодательством при наличии установленных ТК РФ конкретных обстоятельств. Возмещаться может исключительно дополнительный или удлинённый отдых и только по письменному заявлению работника.

Цитируя нормы трудового кодекса, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. На возмещение положенного по ТК отдыха по этому основанию не могут рассчитывать беременные женщины, работники в возрасте до 18 лет и те, кто занят на работах с вредными или опасными условиями труда.

Юристы сервиса Правовед.RU защищают интересы работников посредством предоставления правовых консультаций в режиме онлайн 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «замена отпуска денежной компенсацией»

Фильтры
Защита прав работников
Возможна ли замена отпуска денежной компенсацией, без оформления согласия работника?
Здравствуйте! В течение девяти лет я работал по срочным трудовым договорам в ВГТРК в должности телеоператора. За это время мне дважды предоставлялся ежегодный оплачиваемый отпуск. Оба раза в 2015 году, каждый раз сроком на две недели. После увольнения я обратился в суд с иском о о признании незаконным не предоставления в течение семи лет подряд ежегодных оплачиваемых отпусков, взыскании компенсаций за неиспользованные отпуска, взыскании компенсации морального вреда за не предоставление отпусков в течение семи лет подряд. Ответчик признал в судебном заседании, что не предоставлял мне отпуск пять лет подряд (на самом деле семь лет, но не в этом суть). Ответчик предъявил документы, согласно которым мне, якобы, выплачивалась компенсация. Скажите, пожалуйста, а вообще, в принципе, возможна ли замена отпусков компенсацией без согласования этого вопроса с работником?
, вопрос №1379374, Леонид, г. Москва
Защита прав работников
Как подать иск о компенсации за не предоставленные отпуска?
В течение ряда лет мне не предоставляли ежегодные оплачиваемые отпуска. Я вынужден был обратиться в суд. Юрист в юридической консультации уверял меня, что работодатель должен будет доказать, что он предоставлял мне отпуска. Но ведь каждая сторона в суде должна сама доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Обязан ли я доказывать, что отпуска действительно мне не предоставлялись? И как мне это сделать? Двое бывших сотрудников дали предварительное согласие подтвердить это в суде, но они часто уезжают в командировки и не факт, что смогут явиться в суд в день заседания.
, вопрос №1361961, Леонид, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Как правильно рассчитать компенсацию сотруднику, если отпуск составляет 56 календарных дня?
Здравствуйте! как правильно рассчитать компенсацию сотруднику, если отпуск составляет 56 календарных дня. существует ли какая-то определенная формула? Спасибо.
, вопрос №1243456, Татьяна Николаевна, г. Москва
Трудовое право
Можно ли часть отпуска получить в виде компенсации?
Здравствуйте! Я устроился на работу в феврале 2015 года. В 2015 году отгулял 5 дней. Остаётся ещё 23 дня отпуска. Могу ли я за 2 недели получить компенсацию, а оставшиеся 9 дней отгулять в этом 2016 году?
, вопрос №1235170, Василий,
Защита прав работников
Компенсация при увольнении за неиспользованные дни отпуска
Я работаю в компании с февраля 2012 года. За это время брала отпуск по 14 дней каждый год (кроме 2014, тогда в отпуск не ходила совсем). Сейчас увольняюсь Положена ли мне какая то денежная компенсация за эти неотгулянные отпуска?
, вопрос №1143181, Наталья, г. Саратов
Защита прав работников
Законно ли меня лишили компенсации за отпуск в 2014 году, ссылаясь на отпуск в 2015 году?
на работу вышла в январе 2014, и в отпуске не была, в 2015 г. была в отпуске в сентябре, хотела взять компенсацию за 2014 г., а мне говорят что отпуск я отгуляла в сентябре 2015 г. Правильно ли это?
, вопрос №1110738, Наталья,
Защита прав работников
Правомерно ли работодатель отказал в денежной компенсации за дни отпуска?
Мой муж работал на севере и у него накопилось 103 дня отпуска. Так как отгулять такое количество дней довольно сложно, он хотел взять денежную компенсацию, но работодатель отказывает в этом. Правомерен ли отказ?
, вопрос №1102995, Галина, г. Москва
Защита прав работников
Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении
Здравствуйте! Ситуация такая: я работаю в организации 2 года и не хожу в отпуск. За 2 года у меня 28+28=56 дней неотгуленного отпуска. Если я сейчас возьму отпуск на 14 дней, выплатят ли мне при увольнении компенсацию за оставшиеся дни моего неотгуленного отпуска? (56-14=42)? за 42 дня? или они автоматически сгорят?
, вопрос №1039016, Екатерина, г. Саратов
Трудовое право
Компенсация за неиспользованный отпуск перед декретом
Доброго времени суток! Мне уходить в отпуск по беременности и родам с 01.12.2015г. В отпуске не была. Отпуск положен будет за период с 03.06.2014 по 30.11.2015г. Хотелось бы полностью получить расчет за этот период, чтобы после выхода из декрета начать новый расчетный период. Просто если брать потом отпуск, деньги обесценятся. Да и не нужен он потом, итак отдыхать от работы буду. Как можно оформить всё грамотно, чтобы не было проблем с трудовой инспекцией? Может заявление о том что отказываюсь от основного отпуска и прошу замены компенсацией?
, вопрос №1038377, Юлия, рп. Новоспасское
Защита прав работников
Сохраняются ли неиспользованные дни отпуска за прошлые периоды?
Здравствуйте! Остались за 2010-2011-2012, 2013гг. неотгуленные дни отпуска, а точнее за 2010-2011гг- 3 дня, за 2011-2012гг-28 дней, за 2012-2013гг - 14 дней. В отделе кадров сказали, что в случае закрытия и ликвидации компании отпуска сгорят. Правильно ли это? А также прошу пояснить в каком случае сгорают отпуска. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1037379, Андрей, г. Самара
Трудовое право
Можно ли в конце года обменять отгулы на денежную компенсацию?
Можно ли в конце года обменять отгула за переработку и отзыв из отпуска на денежную компенсацию если да, то исходя из чего (оклада или среднего заработка) расчитывается компенсация? Заранее спасибо.
, вопрос №1029440, Алексей, г. Казань
Защита прав работников
Не подписывают больше года отпуск, будет ли компенсация?
Здравствуйте! Не подписывают больше года отпуск, будет ли компенсация??? и когда?
, вопрос №1012108, валерий, г. Новосибирск
Защита прав работников
Администрация завода отказала в замене части ежегодного отпуска денежной компенсацией
16-летний Смирнов обратился к администрации завода с просьбой заменить ему часть ежегодного оплачиваемого отпуска, который у него составляет 30 календарных дней, денежной компенсацией. Администрация отказала. Решите спор.
, вопрос №1007155, Ольга, г. Коммунар
Трудовое право
Можно ли получить компенсацию за дополнительные дни к отпуску?
Здравствуйте! Можно ли получить компенсацию за дополнительные дни к отпуску за работу в районах крайнего севера,лицам работающим в системе здравоохранения(противотуберкулезный диспансер)? Заранее,спасибо!
, вопрос №998305, Эльвира, г. Анадырь
Защита прав работников
Выплата компенсации неиспользованного отпуска
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, в течение какого времени после подачи заявления должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный дополнительный отпуск. Заранее спасибо
, вопрос №998027, Наталья, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.09.2016