Правомерно ли работодатель отказал в денежной компенсации за дни отпуска?

Мой муж работал на севере и у него накопилось 103 дня отпуска. Так как отгулять такое количество дней довольно сложно, он хотел взять денежную компенсацию, но работодатель отказывает в этом. Правомерен ли отказ?

, Галина, г. Москва
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Уважаемая Галина,

на основании статьи 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Таким образом, ваш супруг имеет право на компенсацию за отпуск в РКС или МКС (вы не уточнили в каком именно регионе севера он работал), но не основных дней отпуска.

Работодатель прав частично, необходимо либо по расчетным листам либо в отделе кадров или бухгалтерии узнать из каких дней состоит баланс 103 дня. Например если у него 70 дней основного отпуска а 33 дня отпуска за работу в РКС или МКС, соответственно он имеет право на денежную компенсацию за 33 дня.

С уважением, Анна