Как правильно рассчитать компенсацию сотруднику, если отпуск составляет 56 календарных дня?

Здравствуйте! как правильно рассчитать компенсацию сотруднику, если отпуск составляет 56 календарных дня. существует ли какая-то определенная формула? Спасибо.

, Татьяна Николаевна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса не понятно какая компенсация: при увольнении или замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией? и что у Вас за производство?

Если замена, то согласно статьи 126 ТК РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Если замена и соблюдены все условия указанные в статье 126 ТК РФ, то 56-28= 28 дней которые можно компенсировать.

При увольнении согласно статьи 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно статьи 139 ТК РФ:

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

С Уважением, Надежда.