Законно ли меня лишили компенсации за отпуск в 2014 году, ссылаясь на отпуск в 2015 году?

на работу вышла в январе 2014, и в отпуске не была, в 2015 г. была в отпуске в сентябре, хотела взять компенсацию за 2014 г., а мне говорят что отпуск я отгуляла в сентябре 2015 г. Правильно ли это?

, Наталья,
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Наталья,

на основании Статья 126 Трудового Кодекса РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Таким образом, если ваш отпуск составляет 28 календарных дней, денежную компенсацию работодатель предоставить вам не может.

На выплату денежной компенсации на основании этой статьи могут рассчитывать работники, которым полагаются удлиненные отпуска (педагоги (ст. 334 ТК РФ), инвалиды (ст. 23 Закона № 181‑ФЗ), несовершеннолетние и пр. или дополнительные отпуска (за ненормированный рабочий день (ст. 119 ТК РФ), вредные или опасные условия труда (ст. 117 ТК РФ), работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 321 ТК РФ), спортсменам и тренерам (ст. 348.10 ТК РФ), медицинским работникам (ст. 350 ТК РФ)).

Вы имеете право использовать ваши дни отпуска в соответствии с утвержденным графиком отпусков на 2016 год.

С уважением, Анна

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Наталья, всем работникам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск.

Если Вы работаете с января 2014 года, то первый отпуск у Вас должен быть за период с января 2014 по январь 2015. Второй отпуск должен быть за период с января 2015 по январь 2016.

Компенсация за неиспользованный отпуск предоставляется только при увольнении. Если Вы были в отпуске в сентябре 2015, то Вам нужно уточнить, за какой период он был оформлен: за 2014 или 2015. Если Вы в сентябре были в отпуске за 2015, то у Вас остаётся неиспользованный отпуск за 2014, который нужно отгулять, а если были в отпуске за 2014, то у Вас остаётся неиспользованным отпуск за 2015. Раз Вы его ещё не использовали, то имеете право его взять. В любом случае за два года работы Вам должно быть предоставлено два отпуска.