Не подписывают больше года отпуск, будет ли компенсация?

Здравствуйте! Не подписывают больше года отпуск, будет ли компенсация??? и когда?

, валерий, г. Новосибирск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерий!

Трудовым кодексом установлен ряд правил, которым должен следовать работодатель при решении вопросов о предоставлении отпуска работнику.

1) Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. (ст. 122 Трудового кодекса РФ)

2) Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ)

3) Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который является обязательным как для работодателя, так и для работника.(ст. 123 ТК РФ)

4) В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. (ст. 124 ТК РФ)

5) Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. (ст. 124 ТК РФ)

Таким образом, если период Вашего отпуска зафиксирован в графике отпусков, но Вам при этом работодатель отказывает ничем не мотивируя и не решая вопрос о переносе отпуска на следующий рабочий год, Вы можете обратиться в государственную инспекцию по труду региона с данным вопросом для проверки соблюдения Вашим работодателем норм трудового законодательства.

Что касается компенсации. Возможность выплаты компенсации за все неиспользованные отпуска установлена статьей 127 ТК РФ и возможна она только при увольнении работника.

Если работник не увольняется, то есть Вы будете продолжать работать, то можно говорить только о применении статьи 126 ТК РФ, где заменить компенсацией можно только часть отпуска, превышающую 28 календарных дней. То есть если продолжительность полагающегося Вам отпуска составляет 30 календарных дней, то Вы можете обратиться к работодателю с письменным заявлением о замене 2 календарных дней отпуска (30-28=2) денежной компенсацией.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Надеюсь данная информация будет Вам полезна. Удачи!