Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

Здравствуйте! Ситуация такая: я работаю в организации 2 года и не хожу в отпуск. За 2 года у меня 28+28=56 дней неотгуленного отпуска. Если я сейчас возьму отпуск на 14 дней, выплатят ли мне при увольнении компенсацию за оставшиеся дни моего неотгуленного отпуска? (56-14=42)? за 42 дня? или они автоматически сгорят?

, Екатерина, г. Саратов
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Остальные дни отпуска никуда не сгорают. Вам должна быть выплачена компенсация при увольнении.

Ст.127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина.

Ситуация такая: я работаю в организации 2 года и не хожу в отпуск. За 2 года у меня 28+28=56 дней неотгуленного отпуска. Если я сейчас возьму отпуск на 14 дней, выплатят ли мне при увольнении компенсацию за оставшиеся дни моего неотгуленного отпуска? (56-14=42)? за 42 дня? или они автоматически сгорят?
Екатерина

Нет, они у вас не сгорят.

На основании Трудового кодекса РФ:

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.