Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Услуги по банкротству ИП с долгами, оформление документов

Индивидуальный предприниматель, столкнувшийся с невозможностью выполнять свои финансовые обязательства, может подать заявление на банкротство. Для этого необходимо правильно оформить все документы и заручиться помощью опытного юриста.

Оформление банкротства ИП

Схема оформления банкротства индивидуального предпринимателя отличается от процедуры, предусмотренной при ликвидации юридического лица, например, ООО. Тем не менее, общим остается основное требование для начала процесса банкротства – невозможность выполнять свои финансовые обязательства перед частными лицами, сотрудниками или государственными органами. Это может выражаться в задолженности банку, пенсионному фонду или в невозможность вовремя закупить материалы и выполнить поставки для контрагента по договору. Сумма долга должна составлять не менее 10 тысяч рублей, а само обязательство должно быть просрочено на три месяца и более. Лучше всего, если факт задолженности подтвержден судом или официальным письменным заявлением кредитора.

Банкротство ИП может быть инициировано как им самим, так и его кредиторами. Чаще всего в суд обращается сам предприниматель, чтобы избавиться от долговой нагрузки и засыпать спокойно. Для обращения в суд следует составить заявление, в котором нужно указать свои фамилию, имя и отчество, ИНН, фактический адрес с индексом. В основной части заявления следует изложить свою финансовую ситуацию и указать суммарную задолженность перед кредиторами. К заявлению следует приложить свидетельство о регистрации ИП, копию паспорта, перечень имущества ИП, полный список кредиторов с указанием их данных и адресов и, при наличии, судебные решения по искам о взыскании денежных средств. Документы следует отправить в арбитражный суд по месту проживания заказным письмом с уведомлением о вручении или же передать лично в судебную канцелярию.

Объявление о банкротстве следует напечатать в прессе, чтобы кредиторы были в курсе процедуры и сумели вовремя обратиться в суд для возмещения своих средств.

Через несколько месяцев, при подтверждении судьей тяжелой финансовой ситуации компании, начнется процедура банкротства. Судом назначается арбитражный управляющий, который может быть выбран самим предпринимателем. В функции управляющего входят переговоры с контрагентами, оповещение всех кредиторов о начале процесса банкротства, опись имущества, оценка общего финансового состояния бизнеса и составление финального соглашения между взыскателями и ИП. Арбитражный управляющий берет на себя часть функций руководителя и может вынести запрет на те или иные финансовые операции, если сомневается в их прозрачности.

В отличие от юридического лица, ИП отвечает перед кредиторами не только имуществом, занятым в хозяйственной деятельности (оборудованием, помещениями), но и личным имуществом. Однако закон защищает индивидуального предпринимателя от полного разорения. Судебные приставы не могут наложить арест на единственную квартиру банкрота или на его совместную собственность с супругой или детьми. При этом для погашения обязательств суд может изъять личный автомобиль или предметы роскоши.

При невозможности финансового оздоровления бизнеса арестованное имущество ИП должно быть продано, а полученные средства распределены между кредиторами согласно совместно подписанному договору. При нехватке изъятых активов для погашения всех долгов оставшиеся суммы аннулируются, после чего предприниматель может официально уведомить налоговые органы о прекращении деятельности ИП, сдать последнюю отчетность в Фонд социального страхования и в Пенсионный фонд и провести закрытие текущего банковского счета организации. Предварительно, если это необходимо, производится расторжение трудового договора с сотрудниками на основании прекращения деятельности организации. Предприниматель-должник, ставший банкротом, получает запрет на регистрацию ИП в течение года после вынесения решения суда.

Банкротство ИП с долгами: по кредитам, по налогам, в ПФР, банку

При процедуре банкротства учитываются не только интересы частных кредиторов, но и государственных организаций. Задолженность перед Пенсионным фондом или налоговой будет являться приоритетной после выплат долгов по зарплате. Некоторые предприниматели пытаются просто закрыть ИП, имея долги только перед ПФР. Однако с точки зрения закона только банкротство может освободить предпринимателя от долгов. Невыплата средств налоговой и ПФР грозит судебным разбирательством, арестом имущества и запретом выезда за границу.

В год закрытия ИП бизнесмен должен в обычном порядке подать в налоговые органы заполненную декларацию. При необходимости он должен будет заплатить налоги за ту часть года, когда организация еще функционировала.

Порядок выплат долгов банку зависит от того, были ли кредиты взяты ИП на развитие бизнеса или же физ. лицом на разнообразные нужды. В последнем случае кредиты не подпадают под процедуру банкротства ИП, их нужно продолжать оплачивать. При невозможности это сделать необходимо инициировать отдельную процедуру банкротства предпринимателя как физического лица.

Помощь с документами по несостоятельности

Процедура банкротства сложна и занимает много времени, поэтому все больше предпринимателей обращаются для этого к адвокатам. Юрист поможет составить заявление в суд, соберет все необходимые документы и отправит их в срок. При желании обратившегося адвокат сможет представлять его интересы на судебных заседаниях, а также подать апелляцию при несогласии ИП с решением судьи и определенной на заседании процедурой банкротства.

Помощь адвоката особенно необходима, когда ситуация с банкротством неочевидна, например, у фирмы достаточно небольшие долги или значительные активы. Юрист поможет найти оптимальный выход из ситуации, сэкономив предпринимателю время и деньги.

Стоимость услуги банкротства ИП в 2017 году

Минимальная цена процедуры по признанию ИП банкротом составит 30 тысяч рублей, это определенный законом зарплатный минимум для арбитражного управляющего. При длительном банкротстве сумма будет расти. Дополнительно будут оплачиваться и услуги нанятого по желанию бизнесмена юриста: от 20 тысяч рублей за ведение процедуры, а также пошлина за рассмотрение дела о банкротстве в арбитражном суде.



Последние вопросы по теме «закрытие ИП с долгами»

Фильтры
Все
Индивидуальный предприниматель
Здравствуйте подскажите я ип с 2005 года но никогда не занималась были попытки но не получилось про свидетельство забыла потому что надо было делать что там заново из чп в ип теперь с пенсионного фонда приходят долги огромные а счего платить не згаю у меня двое детей младшему и года нет. И закрыть не могу поскольку огромные долги я из за этого ип не могу даже получить ежемесячное денежное пособие на детей.
, вопрос №624038, ольга, г. Раменское
Лицензирование
Закрытие И.П
Здравствуйте.Интересует вопрос как закрыть ИП с долгами в пф бизнес провалился в прах.Спасибо
, вопрос №604457, Валерий, г. Нижний Тагил
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Ликвидация ИП с долгами в ПФР и штрафами естественно
Добрый день! Пожалуйста, проконсультируйте! Как ликвидировать ИП через банкротство?
, вопрос №598730, Надежда, г. Ижевск
Все
Задолженность в пфр
Здравствуйте, у меня такой вопрос: в 2012 году открыла ип , предпринимательскую деятельность не вела, отчеты не сдавала. Сейчас хочу закрыть ип, но как мне сказали долги в пфр останутся около 60 000 рублей. Имею ли право не платить тк так и не работала индивидуальным предпринимателем?
, вопрос №594942, Валерия, г. Красноярск
Налоговое право
Закрытие ип с долгами
могу ли я закрыть ИП, с долгами, при открытие ИП я ушла в декрет, ни когда не работала, начались в семье проблемы, прихожу в налоговую, подавать заявление О прекращение деятельность, но мне выдают ряд платежей которые надо оплатить я не могу , т.к не где не работаю, с мужем не живу на иждивение двое несовершеннолетних детей, налоговая не подписывает контрольный лист, гос пошлину оплатила еще в 2013 году , как быть .... пени и налоги идут и закрывать ни кто не хочет... просят чтоб я все оплатила-это по закону, но у меня нет в данной момент возможности. хочу закрыть Ип , выйти на работу и постепенно выплачивать...спасибо..
, вопрос №593180, Анюта, г. Арзамас
Все
Закрыть ИП
Добрый день, подскажите пожалуйста, ИП не закрыто с 2000г. , не действовало, но не было закрыто. На данный момент наросло куча налогов. Распространяется ли закон о 3х летней давности и т.д. или при закрытии заставят оплатить все долги?
, вопрос №592608, Екатерина, г. Москва
Все
Как закрыть и.п. С долгом
Год назад открыл И.П.(такси) деятельность не вёл. Соответственно накопился долг,могу ли я закрыть И.П.с долгом ,какие мои действия?
, вопрос №591089, Виталий, г. Рязань
Налоговое право
Как закрыть ИП с долгами
Имею свидетельство о внесении в ЕГР индивидуальных предпринимателей от 2004 года. Деятельность не вела, отчетность не сдавала. Налоговая не беспокоит и сейчас, пришли долги по ПФР. Хочу закрыть ИП, какие штрафы мне грозят при обращении в налоговую и могу ли я избежать оплаты ПФР?
, вопрос №581922, Наталья, г. Калининград
Корпоративное право
Необходимо закрыть ИП с долгом в ПФР
Добрый день! Необходимо закрыть ИП а там уже долг накапал тысяч 40, ИП было открыто и ни разу не работало. Сдавались "нулевки". Сейчас нет возможности оплатить всю сумму сразу и кредит банки не дают по этой же причине! как быть что бы и долг не рос больше? ИП для меня не принципиально закрывать, ВАЖНО прекратить рост долга в ПФР!
, вопрос №574469, Николай Валерьевич, г. Саранск
Налоговое право
Закрыть ИП дистанционно если есть долг
Здравствуйте, меня зовут Ольга. Подскажите, пожалуйста, могу ли я закрыть ИП находясь в другом городе, если у меня есть долги? как это правильно сделать? Заранее спасибо!
, вопрос №571989, Ольга, г. Нижневартовск
Гражданское право
Закрытие ИП
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я хочу закрыть ИП, однако имею задолженность перед Пенсионным фондом. Можно ли закрыть ИП с долгами? То есть, чтобы сумма в ПФР больше не накапливалась, а числилась за мной как долг физического лица после закрытия ИП. Буду очень признательна за грамотные ответы.
, вопрос №553509, Алина, г. Елабуга
Корпоративное право
Как закрыть ип или банкротство?
Оформил ип по усн в 2013 оплатил в конце года в пфр. В 2014 слышал изменения но придал этому значения, недавно пришло письмо что я не подавал налоговую отчетность за 2013 год и если я в 2014 этого тоже не сделаю то в конце года в пфр нужно будет заплатить 140 т р. Ип у меня никак не работает сказали что можно закрыть его через банкротство и платить в пфр так много не придется, а что будет с налоговой? Если так можно то как это сделать или есть другие выходы?
, вопрос №546627, Марсель, г. Екатеринбург
Банкротство
Долг в ПФР
У меня когда то был открыт ИП, но по обстоятельству я не смог закрыть во время, и сейчас судебный пристав возбудил ИП ! но я не в состоянии погасить полную сумму 58000 руб! и не могу закрыть в ИФНС предпринимательство, так как у меня долг в ПФР! как мне сделать что бы погасить долг частично?
, вопрос №529673, Сапар, г. Самара
Конституционное право
Как закрыть ип с долгами и без свидетельства ип
Подскажите пожалуйста как закрыть ип с долгами перед пенсионный фондом само свидетельство было утеряно заранее спасибо
, вопрос №519002, андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Арестовали счет ИП, после закрытия своего ИП счет положительный. Что это значит?
Было ИП по страховым взносам как инд. предпр., арестовали счет баланс на карте стал минусовый на сумму задолженности,после закрытия своего ИП, счет в банке стал положительный,но я ничего не оплачивала,зашла на сайт СП,написано что ИП окончено по ст.46 п.1 п.п. 3. что это означает?
, вопрос №515648, Алина, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.11.2014