Закрытие И.П

Здравствуйте.Интересует вопрос как закрыть ИП с долгами в пф бизнес провалился в прах.Спасибо

, Валерий, г. Нижний Тагил
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Самый простой способ прекращения деятельности – путем подачи заявления в регистрирующий орган (ИФНС). Заявление заполняется по установленной форме Р26001. Бланк заявления можно скачать в налоговой инспекции, либо с сайта Федеральной налоговой службы, там же можно узнать и реквизиты ИФНС, которые указываются в этом заявлении. Следует знать, что в соответствии с Законом № 129-ФЗ от 08.08.2001г. с изменениями и дополнениями «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», если представлять заявление по почте или приносить лично, то подпись следует заверять нотариально (при этом расписываться в заявлении необходимо исключительно в присутствии нотариуса). Можно подать заявление в многофункциональном центре (МФЦ), тогда подпись заявителя заверяется работником МФЦ при предъявлении паспорта.

Однако если вы хотите закрыть ИП с долгами, то следует предпринять некоторые меры предосторожности, чтобы ИФНС не смогла отказать в прекращении деятельности ИП.

    Перед закрытием ИП необходимо сдать отчетность:
    • в налоговую инспекцию;
    • сведения по персонифицированному учету в ПФР как собственно по ИП, так и по застрахованным лицам (если у предпринимателя имелись наемные работники или заключались договора гражданско-правового характера с физическими лицами).
    Сдача отчетности необходима, так как по межведомственному запросу ПФР обязана представить сведения в регистрирующий орган в течение 2 дней, тогда как на закрытие ИП для налоговой инспекции законом предоставлено 5 дней. Без получения этих сведений ИФНС закрыть ИП не сможет.Оплатить госпошлину 160 рублей (реквизиты можно узнать в ИФНС)Заполнить заявление и заверить его у нотариусаОтправить ценное письмо по почте (см. выше) с уведомлением о вручении.Через 5 рабочих дней после предполагаемого дня регистрации входящего письма в ИФНС (можно отследить вручение по сайту Почты России) получить уведомление о внесении в ЕГРИП (Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей) записи о прекращении физическим лицом предпринимательской деятельности.

Если в течение этого срока будут возникать разногласия с ИФНС, то следует ссылаться на букву закона и требовать его неукоснительного соблюдения. На 2014 год изменений в законодательстве о закрытии ИП не планируется.

Платить ли долги ПФР после закрытия ИП?

Закрытие ИП не списывает долги предпринимателя перед государством. Оплатить задолженность в ПФР придется в любом случае. Пенсионный фонд может не только взыскать долги по суду, но и напрямую направить сумму долга на взыскание в службу судебных приставов. При этом придется оплатить не только долг, но и исполнительский сбор в размере 7% от взысканной суммы, но не менее 500 руб.