Как закрыть и.п. С долгом

Год назад открыл И.П.(такси) деятельность не вёл. Соответственно накопился долг,могу ли я закрыть И.П.с долгом ,какие мои действия?

, Виталий, г. Рязань
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

ЛИКВИДАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ С
ДОЛГАМИ:

ДЕЙСТВЕННЫЕ СПОСОБЫ

Ликвидация индивидуальных предпринимателей (ИП)
происходит по разным причинам: кто-то решает перейти работать на юридическое
лицо, кто-то устраивается на работу по найму, а у кого-то бизнес не приносит
ожидаемого дохода либо деятельность вообще не ведется.

В последнее время также участились случаи ликвидации
ИП по причине постоянно увеличивающихся размеров страховых взносов на
обязательное пенсионное страхование, которые росли вплоть до 2013 г.

Так, размер фиксированных взносов ИП в ПФР и ФФОМС в
2014 г. составит при доходе 300 тыс. руб. и меньше — 20 727,53 руб. (+1% от
дохода с суммы свыше 300 тыс. руб.). В 2013 г. размер взносов был равен 35
664,72 руб., а в 2012 г. — 17 208,25 руб.

Проводя работу со многими предпринимателями, мы
замечаем, что многие ИП не начинают процедуру закрытия по следующим причинам:

— не знают, что с каждым днем их задолженность перед
ПФР растет независимо от того, получают они доход или нет;

— имеют задолженность по налогам и перед фондами, но
в связи с отсутствием средств на их погашение оттягивают процедуру;

— некоторые предполагают, что ликвидация ИП — это
сложный процесс, который занимает много времени, и не хотят отвлекаться от
текущих дел.

Индивидуальный предприниматель имеет
задолженность

Сразу отметим, что закрыть ИП возможно при наличии
любых задолженностей!

Задолженность перед контрагентами и работниками.
Если у ИП имеется задолженность перед контрагентами и работниками, ликвидация
возможна без ее предварительной уплаты (регистрирующий орган не требует ее
уплаты). В отличие от юридических лиц ИП не обязан уведомлять кредиторов о
своем закрытии, однако такая задолженность перейдет на физическое лицо.

Задолженность перед бюджетом по налогам и сборам.
Если у ИП имеется задолженность перед бюджетом, его ликвидация также возможна
без предварительной оплаты долгов.

Напомним, что ранее (до 2011 г.) основным
препятствием для закрытия ИП была необходимость представления предпринимателем
в регистрирующий орган справки
из ПФР, подтверждающей отсутствие недоимок. С 2011 г. порядок изменен и
представлять такую справку не требуется (но многие об этом не знают и совершают
лишние действия) — регистрирующий орган запрашивает ее самостоятельно в порядке
межведомственного Соглашения.

Соответствующая позиция Минфина России была выражена
в Письме
от 03.08.2010 N 03-02-07/2-124.

В нем, в частности, говорится, что прекращение
физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не
является обстоятельством, которое влечет прекращение возникшей от осуществления
такой деятельности обязанности по уплате налога.

Причем, по мнению финансового ведомства, в случае
прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя у
физического лица сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и
уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в
качестве индивидуального предпринимателя.

После ликвидации ИП обязанность по погашению недоимок
переходит на физическое лицо.

Отметим, что после официального закрытия ИП проверка
и доначисление налогов может производиться еще в течение 3 лет.

Законом установлен 15-дневный срок на уплату
страховых взносов, который исчисляется с того момента, как сведения о
ликвидации ИП будут внесены в ЕГРИП (п. 8 ст. 16
Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). По истечении указанного срока заинтересованные
инстанции вправе подать в суд иск и после получения решения суда обратиться в
службу судебных приставов для принудительного взыскания. При этом следует
учесть, что источником оплаты долгов бывшего ИП является все его личное
имущество,
за исключением того, на которое не возлагается взыскание:
единственное пригодное для проживания жилье, личные вещи (кроме предметов
роскоши), продукты питания.

Основания, препятствующие ликвидации

индивидуального
предпринимателя

Единственным основанием, препятствующим ликвидации
ИП, является несданная отчетность в Пенсионный фонд. В процессе ликвидации
регистрирующий орган запрашивает в ПФР отчет по предпринимателю, и, если
представленный отчет указывает на несданную отчетность, — это является
основанием для отказа в проведении регистрационного действия (ликвидации ИП).

Как подтверждение данного положения приведем Информацию
ФНС России, опубликованную на сайте www.nalog.ru 27.06.2014:

«Действующие нормативные акты никак не связывают
данный документ (справка ПФР. — Примеч. авт.) с наличием или отсутствием у
предпринимателя задолженности по страховым взносам. Он только подтверждает
представление предпринимателем в Пенсионный фонд сведений в соответствии с
требованиями следующих норм:

— пп. 1
— 8 п. 2 ст. 6
Федерального закона „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в
системе обязательного пенсионного страхования“ — страховой номер; фамилия,
имя, отчество; дата рождения; место рождения; пол; адрес постоянного места
жительства; серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи
указанных документов; гражданство;

— п. 2 ст. 11
Федерального закона „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в
системе обязательного пенсионного страхования“ — сведения о работающих у
него застрахованных лицах;

— п. 4 ст. 9
Федерального закона „О дополнительных страховых взносах на накопительную
часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных
накоплений“ — реестр застрахованных лиц.

При наличии сведений о невыполнении требований,
предусмотренных вышеуказанными положениями, регистрирующим органом принимается
решение об отказе в регистрации. Задолженность по уплате страховых взносов,
если таковая имеется у предпринимателя, причиной для отказа не является.

Долги, правда, никуда не уйдут и будут числиться за вами уже как за физическим
лицом. Рано или поздно эту задолженность все равно придется погасить».

Порядок проведения ликвидации

индивидуального
предпринимателя

Существует два возможных способа ликвидации ИП:

— снятие с учета в регистрирующем органе;

— признание банкротом.

В части банкротства следует отметить, что
такой способ выгодно применять при величине задолженностей более 300 тыс. руб.,
поскольку процедура достаточно дорогостоящая и в противном случае просто не
выгодна.

Что касается снятия с учета в регистрирующем
органе
(это в 95% случаев), порядок работы следующий:

1) определить, сдана ли вся отчетность в ПФР; если
нет, то необходимо ее досдать;

2) подготовить заявление
о ликвидации;

3) уплатить госпошлину (реквизиты можно взять
непосредственно в регистрирующем органе);

4) подать заявление и квитанцию об оплате в
регистрирующий орган. Забрать зарегистрированные документы можно через неделю.
Если подает и получает документы лично предприниматель, то заявление у
нотариуса заверять не обязательно. Если по доверенности, то нужно заверить
заявление у нотариуса, а также оформить нотариальную доверенность на
представителя.

Вся процедура занимает порядка двух недель, а услуга
юристов весьма недорогая.

Закрытие расчетного счета. Закрывать расчетный
счет не обязательно. Банк, после того как сведения о ликвидации ИП отобразятся
в ЕГРИП, имеет право самостоятельно его закрыть.

Снятие с учета кассового аппарата. Снимать с
учета кассовый аппарат также не обязательно. Налоговый орган после поступления
сведений о ликвидации ИП в ЕГРИП самостоятельно сделает это.

Практические рекомендации

1. Если статус ИП стал для вас не актуальным, то
откажитесь от него (ведь каждый день вам начисляются взносы к уплате).

2. Если у ИП есть задолженности, это не является
препятствием к ликвидации — закрывайте его (в противном случае долг только
увеличивается).

3. Если величина задолженности значительная, то
прежде чем «выходить» на ликвидацию, проконсультируйтесь со
специалистами — не выгоднее ли будет ввести процедуру банкротства.

4. Если ИП не сдавал отчетность в Пенсионный фонд, то
перед подачей заявления на ликвидацию следует ее досдать. При этом, если
отчетность не сдавалась в налоговую инспекцию, обязанности по полной сдаче не
предусмотрено — это не является основанием для отказа в ликвидации ИП.

5. После ликвидации ИП (путем снятия с учета в
налоговом органе) обязанность по уплате недоимок сохраняется — если есть
возможность, уплатите их либо контролируйте процесс взыскания долга.

Приведем также два специальных основания, зачем может
понадобиться ликвидация ИП:

1) необходимость сменить форму упрощенной системы
налогообложения (с 6 на 15% или наоборот).

Предположим, вы ошиблись при регистрации в качестве
ИП (недосмотрели сами либо попался непрофессиональный юрист или бухгалтер) либо
сменили род деятельности. В соответствии с п. 2 ст.
346.14 Налогового кодекса РФ поменять объект налогообложения
возможно только с нового года (налогового периода), а работать-то нужно сейчас.
Единственный в данном случае вариант — это закрыть ИП и открыть его заново. Но
советуем прежде посчитать затраты и целесообразность таких действий;

2) «обновление» ИП.

Если предприниматель в своей деятельности допускал
«огрехи», которые могут выявиться в процессе проверок, то в этом
случае следует подумать об «обновлении» ИП. Дело в том, что к ИП нет
такого пристального внимания в процессе его ликвидации, особенно если он не
имеет задолженностей. Закрыть, подождать пару месяцев и заново открыть.
Возможно, это поможет начать все с чистого листа. И на этот раз уже правильно!

Р.В.Озеров

Подписано