Закрыть ИП

Добрый день, подскажите пожалуйста, ИП не закрыто с 2000г. , не действовало, но не было закрыто. На данный момент наросло куча налогов. Распространяется ли закон о 3х летней давности и т.д. или при закрытии заставят оплатить все долги?

, Екатерина, г. Москва
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Доброе день, Екатерина! Ответ на Ваш вопрос находится
в процессе подготовки и будет предоставлен Вам в ближайшее время. С Уважением к
Вам Озеров Р.В.

Ликвидация индивидуальных предпринимателей (ИП)
происходит по разным причинам: кто-то решает перейти работать на юридическое
лицо, кто-то устраивается на работу по найму, а у кого-то бизнес не приносит
ожидаемого дохода либо деятельность вообще не ведется.

В последнее время также участились случаи ликвидации
ИП по причине постоянно увеличивающихся размеров страховых взносов на
обязательное пенсионное страхование, которые росли вплоть до 2013 г.

Так, размер фиксированных взносов ИП в ПФР и ФФОМС в
2014 г. составит при доходе 300 тыс. руб. и меньше — 20 727,53 руб. (+1% от
дохода с суммы свыше 300 тыс. руб.). В 2013 г. размер взносов был равен 35
664,72 руб., а в 2012 г. — 17 208,25 руб.

Проводя работу со многими предпринимателями, мы
замечаем, что многие ИП не начинают процедуру закрытия по следующим причинам:

— не знают, что с каждым днем их задолженность перед
ПФР растет независимо от того, получают они доход или нет;

— имеют задолженность по налогам и перед фондами, но
в связи с отсутствием средств на их погашение оттягивают процедуру;

— некоторые предполагают, что ликвидация ИП — это
сложный процесс, который занимает много времени, и не хотят отвлекаться от
текущих дел.

Индивидуальный предприниматель имеет задолженность
Сразу отметим, что закрыть ИП возможно при наличии
любых задолженностей!
Задолженность перед контрагентами и работниками.Если у ИП имеется задолженность перед контрагентами и работниками, ликвидация
возможна без ее предварительной уплаты (регистрирующий орган не требует ее
уплаты). В отличие от юридических лиц ИП не обязан уведомлять кредиторов о
своем закрытии, однако такая задолженность перейдет на физическое лицо.
Задолженность перед бюджетом по налогам и сборам.Если у ИП имеется задолженность перед бюджетом, его ликвидация также возможна
без предварительной оплаты долгов.
Напомним, что ранее (до 2011 г.) основным
препятствием для закрытия ИП была необходимость представления предпринимателем
в регистрирующий орган справки
из ПФР, подтверждающей отсутствие недоимок. С 2011 г. порядок изменен и
представлять такую справку не требуется (но многие об этом не знают и совершают
лишние действия) — регистрирующий орган запрашивает ее самостоятельно в порядке
межведомственного Соглашения.
Соответствующая позиция Минфина России была выражена
в Письме
от 03.08.2010 N 03-02-07/2-124.

В нем, в частности, говорится, что прекращение
физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не
является обстоятельством, которое влечет прекращение возникшей от осуществления
такой деятельности обязанности по уплате налога.
Причем, по мнению финансового ведомства, в случае
прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя у
физического лица сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и
уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в
качестве индивидуального предпринимателя.
После ликвидации ИП обязанность по погашению недоимок
переходит на физическое лицо.
Отметим, что
после официального закрытия ИП проверка и доначисление налогов может
производиться еще в течение 3 лет.

Законом установлен 15-дневный срок на уплату
страховых взносов, который исчисляется с того момента, как сведения о
ликвидации ИП будут внесены в ЕГРИП(п. 8 ст. 16
Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
По истечении указанного срока
заинтересованные инстанции вправе подать в суд иск и после получения решения
суда обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания. При
этом следует учесть, что источником оплаты долгов бывшего ИП является все
его личное имущество,
за исключением того, на которое не возлагается
взыскание: единственное пригодное для проживания жилье, личные вещи (кроме
предметов роскоши), продукты питания.