Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закон о защите прав потребителя

Последние вопросы по теме «закон о защите прав потребителя»

Фильтры
Защита прав потребителей
Возврат денег за онлайн курсы в полном объеме
Здравствуйте! Я учусь на онлайн-курсах дизайна интерьера. качество предоставляемых услуг меня не устраивает. есть нюсанс за плату в 2000р. я переводилас на более поздний поток т.к. не могла по личным обстоятельствам продолжать обучение. доступ у меня есть ко всем урокам но из 28 я просмотрела 10. я написала человеку занимающимся оплатой о своем желании, на что последовал ответ: "я буду согласовывать ваш запрос с руководством, но нечего не могу вам гарантировать, так как в 37-ой группе вы сообщили нам о том, что не прошли обучение в тот момент когда обучение в этом потоке уже закончилось, а это 3 месяца, но мы пошли вам на встречу и перевели вас в следующий поток. Как только получу ответ, отпишусь вам" есть ли основания для отказа в выплате денежных средств несмотря на 32 ст. закона о защите прав потребителей?
, вопрос №2599902, Анна Босх, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как исчисляется срок возврата товара, полученного наложенным платежом?
По почте 14. 11. 2019. получил товар наложенным платежом , товар не соответствует заказанному. Сегодня 23. 11. 2019, возможно ли вернуть товар им обратно. , и получить уплоченные деньги? ?? Как? В законе о защите прав потребителей указано 7 дней, календарных или рабочих? Как поступить?
, вопрос №2598056, Эдуард, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав потребителей
Как в данном случае поступить с возвратом денег за экскурсии?
Здравствуйте! Мы сейчас во Вьетнаме! Купили экскурсию 19.11, на 25.11, но дети болеют. Плюс один нюанс-гид сказал, что ехать до места 1.5 часа, а на самом деле 2,5! Нам предлагают вернуть 50% стоимости экскурсии, но до неё ещё больше суток! В чеке у них описаны правила, что возврат только 50%, но может быть есть закон о защите прав потребителей в этом плане? Что он гласит?
, вопрос №2596505, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как наказать продавца за разницу в цене товара на ценнике и при продаже?
Какой статьёй Закона о защите прав потребителя предусмотрено взыскание с продавца разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения продавцом требования либо на момент вынесения судом решения?
, вопрос №2596056, Вадим Файнберг, г. Москва
Защита прав потребителей
Как получить скидку согласно условиям интернет-магазина?
Добрый день. Совершила первую покупку на сайте Ламода, на главной странице сайта обещают вернуть 15% на первую покупку и плюс при оплате покупки банковской картой дополнительные 5% скидки, ни той ни другой скидки предоставлено не было. На какую статью Закона "О защите прав потребителя" я могу ссылаться?
, вопрос №2594727, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат технически исправного телефона по гарантии, если не прошло 14 дней?
Здравствуйте. На днях оффлайн приобрел ребенку аппарат HUAWEI Y5 Lite. Ребенку телефон не понравился. Обратился в салон сотовой связи за письменным разъяснением на каком основании отказываются принимать обратно аппарат(знал, что это технически-сложный товар и его просто так не примут). Сотрудник салона связи выдал письменную "отписку" без указания статьи на которую он опирается, только указал(дословно) "Технически сложный товар возврату и обмену не подлежит. И вернуть без деффекта невозможно(не подошел по цвету, по размеру). Возвращать ДС(данное средство, возможно имелось ввиду) без проведения проверки качества отказываюсь". Печать, дата и ФИО присутствуют. Повертев коробку и ее содержимое понял, что этот аппарат именуется как "Абонентский терминал HUAWEI(HUAWEI Y5 Lite) модель DRA-LX5". Так же в одной статье прочитал, что "Возврат телефона возможен и тогда, когда в комплекте к нему не было инструкции на русском языке, или она была краткая, а не подробная. Это нарушение п. 2 ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».". В комплектации с телефоном шло «Краткое руководство пользователя». Теперь к сути вопроса: 1)Правомерен ли был отказ сотрудника? 2)Аппарат именуется как "Абонентский терминал" попадает ли это устройство к технически-сложному товару? 3)«Краткое руководство пользователя» это то, что имелось ввиду в статье, выдержку из которой я изложил выше? Спасибо.
, вопрос №2592189, Евлампий, г. Москва
Защита прав потребителей
Как осуществить обмен не устраивающего меня товара на аналогичный?
Здравствуйте. Покупал очень дорогой топовый ноутбук «MSI GT76 TITAN DT 9SF-062RU» за 308 000 руб. с гарантией производителя в 2 года, при этом продавцы уверяли, что дисплей ноутбука имеет минимальную частоту обновления экрана в 144 Гц (и даже 240 Гц !) в режиме FHD (1920 x 1080 точек на дюйм), а также при всех более низких разрешениях; на самом деле этих заявленных ими частот обновления не оказалось, на дисплее этого ноутбука в абсолютно всех режимах работы оказалась одна-единственная сверхнизкая неприемлемая для меня частота обновления всего в 60 Гц (вредная для глаз, а я по профессии переводчик, письменно делаю переводы 24 часа в сутки, я не могу в принципе работать на этом ноутбуке при такой низкой частоте обновления), продавец категорически отказывается обменять этот ноутбук на аналогичный под мнимым и смехотворным предлогом того, что этот ноутбук – уже не новый, а бывший в эксплуатации (поскольку мной действительно С РАЗРЕШЕНИЯ САМОГО ПРОДАВЦА был осуществлен минутный по времени запуск ноутбука с целью вполне естественной и объяснимой формальной проверки этого изделия на работоспособность / проверки ноутбука на запуск (И ЭТО ВСЯ «ЭКСПЛУАТАЦИЯ», больше ноутбук мной не включался вообще, поскольку я в принципе не могу на нем работать), могу ли я требовать обмен этого ноутбука на аналогичное по ТХ изделие в 14-дневный срок со дня продажи товара в соответствии со ст. 25.1. «Закона о защите прав потребителей России»? Как мне вынудить непорядочного Продавца выполнить мое вполне законное требование ?
, вопрос №2591242, Андрей Суслов, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать неустойку, если был значительно превышен срок гарантийного ремонта?
Купил колонку в связном JBL Charge 3, спустя 11 месяцев появился дефект (начал хрипеть динамик). Сдал колонку по гарантии 19.06.2019. Её приняли, дефект подтвердили. Сказали что по окончанию ремонта придёт смс оповещение о готовности ремонта. В итоге прошло уже 5 месяцев, никаких новостей не было, никаких оповещений. Поехал в связной, мне сказали что могу выбрать новую колонку. Я выбрал на заменя JBL Charge 4, которая стоила на 280 рублей дороже той которую сдал. Уплатил разницу изабрал новую. Вопрос такой : могу ли я рассчитывать на уплату неустойки, которая положена по закону о защите прав потребителя при превышении сроков ремонта свыше 45 дней и составляет 1% от стоимости товара. Сроки превышены на 105 дней.
, вопрос №2590963, Альберт, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Подлежит ли оборудование для салонов красоты возврату и обмену?
подлежит ли обмену и возврату оборудование для салонов красоты? имеются ввиду пылесосы для маникюра, аппараты для маникюра, лампы, сухожаровые шкафы и тд Поставщик ссылается на закон о защите прав потребителей, тк это оборудование для бизнеса. но не нашли нужной информации. Ведь это не бытовые приборы. в декларации о соответствии указано что это оборудование для салонов красоты
, вопрос №2588392, Евгения, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могут ли на меня подать в суд за невыкуп заказа?
Здравствуйте! Меня зовут Тимур, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: я сделал заказ и не забрал, причина у меня нет возможности оплатить. А мне прислали такую SMS. Ознакомьтесь с (ст. 159, 437, 497, 782 ГК РФ, 100 ГПК РФ и ст. 32 закона о защите прав потребителей) в соответствии с которыми будет производиться взыскание расходов компании в судебном порядке в случае не оплаты заказа. Что мне делать и как быть, заранее спасибо
, вопрос №2587821, Тимур, г. Москва
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли возврат телефона в течение 14 дней?
Здравствуйте, в связном 25.10.19 был куплен смартфон iPhone 11 , в этот же день смартфон начал сам по себе выключаться и перезагружаться, 02.11.19 на 8 день после покупки написал претензию в связной о расторжении ДКП в связи с обнаружением существенного недостатка и требовании расторгнуть ДКП и вернуть сумму за телефон в течении 10 дней основываясь на законе о защите прав потребителей , ст.18 , пункт 1. В итоге связной предлагает отправить телефон на экспертизу, хотя не прошло 14 дней с момента покупки.
, вопрос №2585429, Богдан, г. Ханты-Мансийск
Защита прав потребителей
Расторжение ДКП на смартфон ввиду не предоставления подмены на период гарантийного ремонта
Здравствуйте! Вопрос: Покупатель купил новый смартфон, через 20 дней сенсор стал некорректно работать, он сдал его в гарантийный ремонт (по рекомендации продавца напрямую в сервисный центр). Позже через 5 дней покупатель предъявил требование о предоставлении «подмены» на период ремонта — продавцу, который неправомерно отказал покупателю в этом, мотивировав тем, что раз покупатель обратился в сервисный центр, то и требование о «подмене» должен предъявлять ему. Имеет ли право покупатель предьявить новое требование в соответствии с пунктом 2 статьи 23 закона о защите прав потребителей, в том числе о расторжении договора и возврата денежных средств, в виду не выполнения его требования о предоставлении «подмены»? Стоит ли забирать телефон из сервисного центра, в случае если ним будет установлено, что недостаток, описанный потребителем является производственным (для подтверждения имеющегося недостатка, в случае если спор будет передан в суд)? Если можно — пример из судебной практики в пользу потребителя. Спасибо.
, вопрос №930259, Антон, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Как вернуть стоимость билета на междугородный автобус?
Физ. лицом был приобретен билет на автобус междугородного сообщения в интернет-магазине, который работает с автовокзалами по агентскому договору на продажу билетов. Физ. лицо уже пользовалось услугами данного магазина. В первый раз посадка в автобус была произведена по предъявлении им электронной копии кассового чека и паспорта. В разбираемом случае пассажир также предъявил электронную копию кассового чека и паспорта. Но водитель сказал, что такой пассажир у него не числится, и что он уже посадил всех пассажиров и свободных мест нет. Интернет-магазин отказался возвращать уплаченные физ. лицом ден. средства, ссылаясь на то, что он не предъявил распечатанной маршрутной квитанции. В то время как причиной отказа была озвучена: отсутствие пассажира в списке. Можно ли считать, что интернет-магазин не выполнил свои обязательства перед физ. лицом, и применять для отстаивания своих прав закон о защите прав потребителей, в частности для взыскания денежных средств в размере оплаченного билета и комиссии интернет-магазина, поскольку услугой физ. лицо не воспользовалось?
, вопрос №2577517, Анна Мокрецова, г. Киров
Защита прав потребителей
Возможно ли потребовать возврат средств за непредоставленную квартиру по конкретному адресу?
На Авито нашелся идеальный по месторасположению вариант квартиры, но, позвонив по указанному телефону, попала на риелтора, который до встречи с собственником попросил подъехать в офис. Там меня насторожил тот факт, что оплата производится авансом за работу риелтора, и только после этого будет назначена встреча с собственником. Чувствовала не ладное, тем не менее, после оплаты наличными, риелтор составил со мной договор и передал мне контакты "сайта с базой квартир". Сказал, что если вдруг квартира мне не понравится, в этой базе можно будет найти другие варианты, к тому же, он поможет с подбором квартиры через сообщения. После всей вакханалии с демонстрацией возможностей составленного договора, я прошу уже соединить меня с собственником квартиры, ради которой я приехала. Риелтор набирает номер, говорит, что подобрал жильца для своего клиента, и спрашивает, когда можно мне подъехать на просмотр. "Собственник" указывает время, но к назначенному часу сообщает, что по обстоятельствам не сможет сегодня показать квартиру, просит перенести встречу на завтра. На следующий день трубку никто не берёт. Я интересуюсь у риелтора почему данная квартира не значится в поиске чудо-сайта? прошу предоставить мне данные этого объявления, на что риелтор начинает нести какую-то чушь про архив объявлений и предлагает посмотреть те варианты, которые актуальны сейчас, начиная меня закидывать другими вариантами (объявлениями от собственников, которые я видела в свободном доступе до всего этого). Вопрос: можно ли повлиять на возврат средств, ссылаясь на 12 статью закона о защите прав потребителя, за предоставление неполной или ложной информации об оказанной услуге? что вообще делать в такой ситуации?
, вопрос №2575691, Екатерина, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Законно ли несовершеннолетнему ребенку отказали в покупке?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста являются ли действия кассира магазина правомерными и стоит ли обращаться с жалобой в магазин или службы роспотребнадзора. Ребенку 10 лет, в день рождения попросил в подарок игровую клавиатуру. Ребенку были выделены деньги в размере 6000 рублей наличными на покупку. Он с другом отправился в близжайший магазин электроники, где получил консультацию от продавца, выбрал подходящий вариант клавиатуры и отправился на кассу. Стоимость клавиатуры была 5990 рублей. Кассир отказалась принимать деньги и забрала товар, ссылаясь на то, что мальчик маленький и не имеет право распоряжаться такой суммой без присутствия родителей. Есть ли в законе о защите прав потребителей(или в другом) какие-либо ограничения на сумму чека, которую может позволить себе ребенок? Мальчик с 7ми лет получает деньги на карманные расходы и до этой ситуации не было проблем с покупками в продуктовых магазинах.
, вопрос №2574827, Марина Лазарь, г. Комсомольск-на-Амуре
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.11.2019