8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно взыскать с компьютерного мастера?

Добрый день!

Через приложение "профи.ру" наняла компьютерного мастера, чтобы почистить клавиатуру ноутбука и заменить термопасту. Ноутбук в исправном состоянии. Мастер прибыл, разобрал ноутбук, заменил термопасту, клавиатуру не удалось почистить, так как конструкция ноутбука не позволяет этого сделать. Перед тем, как собрать ноутбук, мастер решил проверить правильно ли все подсоединил. Несколько раз включал и выключал блок питания, в итоге посыпались искры. Он сказал, что произошло короткое замыкание, в домашних условиях установить что за проблема нельзя, нужно отнести в его мастерскую. Забрал только материнскую плату, остальные составные части оставил мне. Спустя два дня перестал выходить на связь, но дал понять, что материнская плата сгорела и ремонт ее будет стоить очень дорого. Спустя 3 недели молчания он прислал мне сломанную материнскую плату курьером.

Что делать? Как взыскать с него стоимость ремонта ноутбука? Какие еще денежные средства можно взыскать? Применяется ли в таком случае закон о защите прав потребителей, если мастер физическое лицо?

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Что делать? Как взыскать с него стоимость ремонта ноутбука?

Алена

для начала Вам надо этого человека найти, понять куда писать претензию. А норма права тут одна, ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

а договор или иной документы были составлены? Для подтверждения того, что договорные отношения были в принципе.

Применяется ли в таком случае закон о защите прав потребителей, если мастер физическое лицо?

Алена

чтобы применить ФЗ «О ЗПП» надо доказать, что человек систематически извлекает прибыль, опять же этому может помочь объявление на «профи.ру».

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

К сожалению, договор мы не заключали, никаких расписок он не написал(

Но у меня есть все его контактные данные, чтобы написать в суд. 

Спасибо огромное Вам за ответ!!!

для начала претензия, потом иск в суд.

0
0
0
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Закон о защите прав потребителей на Ваши отношения не распространяется. Поэтому Вы можете предъявить претензию (иск) только лично физическому лицу.  В Вашем случае очень сложно доказать ущерб, поэтому взыскать практически невозможно. 

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!! 

А почему сложно доказать ущерб? Ведь компьютер работал до его прихода

Как это докажете? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2019