Как можно взыскать с компьютерного мастера?

Добрый день!

Через приложение "профи.ру" наняла компьютерного мастера, чтобы почистить клавиатуру ноутбука и заменить термопасту. Ноутбук в исправном состоянии. Мастер прибыл, разобрал ноутбук, заменил термопасту, клавиатуру не удалось почистить, так как конструкция ноутбука не позволяет этого сделать. Перед тем, как собрать ноутбук, мастер решил проверить правильно ли все подсоединил. Несколько раз включал и выключал блок питания, в итоге посыпались искры. Он сказал, что произошло короткое замыкание, в домашних условиях установить что за проблема нельзя, нужно отнести в его мастерскую. Забрал только материнскую плату, остальные составные части оставил мне. Спустя два дня перестал выходить на связь, но дал понять, что материнская плата сгорела и ремонт ее будет стоить очень дорого. Спустя 3 недели молчания он прислал мне сломанную материнскую плату курьером.

Что делать? Как взыскать с него стоимость ремонта ноутбука? Какие еще денежные средства можно взыскать? Применяется ли в таком случае закон о защите прав потребителей, если мастер физическое лицо?

, Алена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что делать? Как взыскать с него стоимость ремонта ноутбука?

Алена

для начала Вам надо этого человека найти, понять куда писать претензию. А норма права тут одна, ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

а договор или иной документы были составлены? Для подтверждения того, что договорные отношения были в принципе.

Применяется ли в таком случае закон о защите прав потребителей, если мастер физическое лицо?

Алена

чтобы применить ФЗ «О ЗПП» надо доказать, что человек систематически извлекает прибыль, опять же этому может помочь объявление на «профи.ру».

Алена
Клиент, г. Москва

К сожалению, договор мы не заключали, никаких расписок он не написал(

Но у меня есть все его контактные данные, чтобы написать в суд.

Спасибо огромное Вам за ответ!!!

для начала претензия, потом иск в суд.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Закон о защите прав потребителей на Ваши отношения не распространяется. Поэтому Вы можете предъявить претензию (иск) только лично физическому лицу.  В Вашем случае очень сложно доказать ущерб, поэтому взыскать практически невозможно.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!!

А почему сложно доказать ущерб? Ведь компьютер работал до его прихода

Как это докажете?