Будет ли распространяться закон о защите прав потребителей?

Ип разработал по договору оказания услуг бизнес план, и передал его физ лицу не ип, в договоре указано, что физ лицо собирается использовать сведения бизнес плана для извлечения прибыли. Будет ли распространяться закон о защите прав потребителей?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с положениями Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги)исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Соответственно, на описанные выше правоотношения закон «О защите прав потребителей» распространяться не будет

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Но в договоре две стороны ип и физ лицо. Чтобы человек использовал знания для извлечения прибыли в дальнейшем ему нужно зарегистрироваться в качестве ип или юрлица, и разве можно договором обязать человека заниматься предпринимательством? Когда вы учились на юриста, вы тоже в дальнейшем собирались использовать знания для получения дохода, в разной форме можно устроиться по ТД, оказывать услуги юриста как ип и т.д, но разве в такой ситуации тоже зозпп тоже не будет распространяться?