Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по квартплате

Российское законодательство обязывает граждан производить ежемесячную оплату коммунальных услуг не позднее 10 числа каждого месяца.

В первую очередь – это штрафные санкции. За один день неуплаты взыскивается неустойка в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ от общей суммы долга. Если постепенно возвратить деньги должник не может или не хочет, то в судебном порядке может быть взыскана вся сумма сразу и дополнительно судебные расходы.
На следующем этапе могут последовать ограничения в виде отключения некоторых из видов предоставляемых коммунальных услуг (кроме отопления и холодной воды).

Если оба этих варианта не возымели положительных результатов, то могут наступить самые неприятные последствия в виде выселения из помещения. Но это относится только к нанимателям и арендаторам жилья. Его собственники выселению за коммунальные долги не подлежат.

Если возникли проблемы со взысканием образовавшейся задолженности за коммунальные услуги, то получить консультацию можно у квалифицированных юристов интернет-сервиса Правовед.RU. Они сделают всё необходимое для разрешения этого вопроса в строгом соответствии с нормами законодательства.

Последние вопросы по теме «задолженность по квартплате»

Фильтры
Взыскание задолженности
Имеет ли право УК арестовать кредитные карты собственника квартиры за задолженности?
единственный собственник квартиры проходит службу в рядах вооруженных сил(срочная служба).за образовавшиеся задолженности по квартплате компания обратилась в службу судебных приставов,и был наложен арест на банковскую карту собственника.правомерны ли действия компании?
, вопрос №1896582, елена, г. Саратов
ЖКХ
Ремонт общедомового имущества при задолженности по квартплате
Здравствуйте, имеет ли право ЖЭК отказать в устранении проблемы (свищ в трубе ХВС) если имеется задолженность по квартплате, и утверждать, что в случае протечки, я буду возмещать ущерб на 4 этажа вниз?
, вопрос №1888619, Алла, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Что делать, если не получается погасить задолженность по квартплате в течение нескольких лет?
не получается погасить задолженность по квартплате в течении нескольких лет. указ путина как-то поможет?
, вопрос №1885367, сергей, г. Чайковский
ЖКХ
Могут ли отключить свет там,где проживают маленькие дети?
Здравствуйте. Могут ли отключить электроэнергию за задолженность по квартплате в ипотечной квартире , где проживают трое несовершеннолетних детей, двое из которых грудные.
, вопрос №1883241, Эльза, г. Набережные Челны
Взыскание задолженности
Могу ли я не оплачивать задолженность по квартплате за 2008 год?
Была задолженность по оплате квартплаты с 2006 по апрель 2008. В 2009 году пыталась оплатить задолженность, но сумма была переведена на текущий счет т.е деньги поступили в счет предоплаты за коммунальные услуги. Недавно пришла квитанция, что на апрель 2008 существует задолженность С учетом пени на конец октября 2017 года накопилось почти 16.000 р. Могу ли я ее не оплачивать и какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №1878364, Костевич Надежда Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Законно ли взыскание задолженности с пенсии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеется задолженность по квартплате, имеет ли право пенсионный фонд по решению суда удерживать долг с пенсии, если да то в каком законе это можно прочитать ?
, вопрос №1875612, Наталья, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Правомерно ли то,что с меня взыскивают долг родителей?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. В квартире прописаны 5 человек. 3-ое из них, совершеннолетние, в том числе и я. У нас возникла задолженность по квартплате. Размер 210т.р . Долг, раскидали на троих, меня, маму и папу. Могу ли я узнать, как мне избавиться от него? Так как, в то время, когда возник долг, я была несовершеннолетней, долг выплачивать не могла. Из-за чего вообще на меня могли его повесить? Так решили приставы, или подписали родители?
, вопрос №1867074, Елена, г. Норильск
Миграционное право
Помешает ли задолженность вылету из Москвы?
У меня есть задолженность по квартплате. А я хочу вылететь заграницу на несколько дней. Помешает ли задолженность вылету из Москвы?
, вопрос №1866237, Ксения, г. Москва
Взыскание задолженности
Как взыскать задолженность по квартплате?
Мы ТСЖ подавали иск на должницу и приставы были , описали имущество (новый диван,телевизор,машинка стир. и мелочь) оценили на 20 тыс. А она должна 120 тыс. и уже 3 года не думает платить. раз была выплата(принудительно им справка нужна была) Что теперь нам с ней делать. Выключить электричество не решаемся там ребенок 5 лет. как быть?
, вопрос №1860409, Лидия, г. Ейск
500 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Председатель ТСЖ не дает возможность заменить стояки в аварийном состоянии за мой счет
Старый фонд, последний этаж, кап.ремонт делался 1972 году. Стояки канализации разваливаются на глазах, стояки отопления и сами батареи старые из-за этого топят плохо и зимой холодно, у холодной воды плохой напор, горячая вода часто течет грязная, на чердаке старые вентили, которые тоже пора менять. Обращения в течении нескольких лет к председателю ТСЖ ни к чему не привели. Сейчас у меня образовалась задолженость за несколько месяцов по квитанции. Я просил председателя заменить мне аварийные стояки ( общедомовое имущество) тогда я буду платить. ( возможно я здесь не прав, но вопрос в другом) На данный момент я хочу сделать ремонт в квартире и поменять уже за свой счет все эти стояки, но председатель блокирует мне доступ на чердак, не дает "сливать"дом и проводить какие то работы по замене стояков за мой счет. Причина задолженность по квартплате. Я предлагаю ему компромис, я иду и оплачиваю квартплату, он меняет стояки за счет правления. (к слову я ежемесячно плачу по статье "уход за общедомовым иммуществом") Он отказывается и говорит- " как будут деньги у ТСЖ так и заменят" Внимание вопрос! Не занимается ли председатель самоуправством блокируя мне доступ к проведению работ за мой счет по замене аварийных стояков? Каким образом, беря во внимание мою задолженость, я могу за свой счет поменять стояки? Какой документ или чье решение может предоставить мне доступ на проведение этих работ минуя председателя? Желателен вариант без судебных тяжб, так как я это хочу сделать как можно скорей. Спасибо!
, вопрос №1830588, Сергей, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Могу ли я не платить в данном случае, так как срок исковой давности уже вышел?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по такому вопросу.В жкс выяснилось что у меня задолженность по квартплате в 2013 году за несколько месяцев. Квитанции об оплате найти не могу. Правомерно ли их требования об оплате? Могу я не платить, так как срок исковой давности уже вышел?
, вопрос №1827611, Андрей, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Каковы перспективы суда, если продавец недвижимости оставил за собой долги по квартплате?
Здравствуйте.полгода назад Купила квартиру . в договоре купли-продажи указано, что все задолженности по квартплате остаются за продавцом. Спустя время пришли квитанции с долгом за кап.ремонт.Продавец переехала на пмж в другой город. на связь не выходит. есть ли мне смысл подать иск в суд , если неизвестно где она проживает ?какова вероятность что долг она погасит и как долго это длится?
, вопрос №1818467, Анна, г. Архангельск
Взыскание задолженности
Можно ли частями погашать задолженность по ЖКХ?
Добрый день уважаемые юристы. У меня следующая проблема: у меня задолженность по квартплате более 38 тыс руб. У меня нет столько денег, чтоб погасить задолженность. Могу ли я гасить долг частями?
, вопрос №1812970, Диана, г. Москва
Взыскание задолженности
За какой период наследник умершего обязан гасить задолженность по квартплате?
У моей гражданской жены умер бывший муж в 2014 году. Жена с детьми была прописана в этой квартире, после вступления в наследство на нее зачисчитали все долги за 12 лет, которые ее бывший муж не платил. За какой период мы должны погашать задолхенность, если она с детьми в данной квартире не проживала с 2004 года?
, вопрос №1806918, Иринчеев Петр Аюшевич, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Имеют ли право отказать в выдаче справки в "Жилищнике"?
Я сирота,родители умерли ,собираю документы на получение льготного жилья,мне в жилищнике отказывают в выдачи справок,т.к имеется задолженность по квартплате,в комнате прописана я и еще две старшие сестры.Я учусь в вечерней школе,не работаю.
, вопрос №1804006, елена, г. Смоленск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.02.2018