Законно ли взыскание задолженности с пенсии?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеется задолженность по квартплате, имеет ли право пенсионный фонд по решению суда удерживать долг с пенсии, если да то в каком законе это можно прочитать ?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Наталья, добрый вечер! Согласно ч. 1 ст. 26 ФЗ №173-ФЗ от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» удержания из трудовой пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов;

2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением пункта 4 статьи 23 настоящего Федерального закона;

3) решений судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

2. Удержания производятся в размере, исчисляемом из размера установленной трудовой пенсии.

3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов трудовой пенсии.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Вы писали:

Взыскание задолженности с пенсии
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеется задолженность по квартплате, имеет ли право пенсионный фонд по решению суда удерживать долг с пенсии, если да то в каком законе это можно прочитать ?

Наталья

— да имеет. Закон «Об исполнительном производстве», Статья 98 «Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина».