Председатель ТСЖ не дает возможность заменить стояки в аварийном состоянии за мой счет

Старый фонд, последний этаж, кап.ремонт делался 1972 году. Стояки канализации разваливаются на глазах, стояки отопления и сами батареи старые из-за этого топят плохо и зимой холодно, у холодной воды плохой напор, горячая вода часто течет грязная, на чердаке старые вентили, которые тоже пора менять.

Обращения в течении нескольких лет к председателю ТСЖ ни к чему не привели. Сейчас у меня образовалась задолженость за несколько месяцов по квитанции. Я просил председателя заменить мне аварийные стояки ( общедомовое имущество) тогда я буду платить. ( возможно я здесь не прав, но вопрос в другом) На данный момент я хочу сделать ремонт в квартире и поменять уже за свой счет все эти стояки, но председатель блокирует мне доступ на чердак, не дает "сливать"дом и проводить какие то работы по замене стояков за мой счет. Причина задолженность по квартплате. Я предлагаю ему компромис, я иду и оплачиваю квартплату, он меняет стояки за счет правления. (к слову я ежемесячно плачу по статье "уход за общедомовым иммуществом") Он отказывается и говорит- " как будут деньги у ТСЖ так и заменят"

Внимание вопрос! Не занимается ли председатель самоуправством блокируя мне доступ к проведению работ за мой счет по замене аварийных стояков? Каким образом, беря во внимание мою задолженость, я могу за свой счет поменять стояки? Какой документ или чье решение может предоставить мне доступ на проведение этих работ минуя председателя? Желателен вариант без судебных тяжб, так как я это хочу сделать как можно скорей.

Спасибо!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

12. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпунктах «д(1)» и «л» пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно — услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;
путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), — в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;
б) товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом):
путем членства собственников помещений в указанных организациях — в соответствии с разделами V и VI Жилищного кодекса Российской Федерации;
путем заключения собственниками помещений, не являющимися членами указанных организаций, договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями — в соответствии с пунктом 2 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации;...................

Часть 4 статьи 138 Жилищного кодекса РФ

Товарищество собственников жилья обязано:

4) обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме;

То есть, прямого запрета законодательство не содержит, но предусматривает процедуру содержания общего имущества при наличии ТСЖ через обеспечение надлежащего содержания общего имущества именно ТСЖ. Рекомендую подать 2 жалобы: 1 в прокуратуру по месту нахождения ТСЖ, 2 — ю в жилищную инспекцию.

Это отрезвляет. Общее имущество, вне зависимости от «хотелок» Вашего председателя не является Вашей персональной зоной ответственности, оно предназначено для функционирования коммунальной системы для ВСЕХ жильцов дома. Поэтому ТСЖ не может отмахиваться от аварийных ситуаций, мотивируя их претензиями к конкретному жильцу, свои претензии к Вам они могут выразить в исковом заявлении в суд о взыскании. Подавайте жалобы, плюс напишите письменное заявление в ТСЖ (чтобы был задокументированный факт) об аварийном состоянии общего имущества и с запросом на устранение неисправности.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Спасибо за ответ!

Я только из него так и не понял механику действий? Во первых, я не понимаю как я должен подать жалобу в ТСЖ и как мне ее задокументировать? Письмо с описью вложения или как?

Во вторых мне не очень понятно какие действия должны произойти после подачи заявления в прокуратору и жил.инспекцию. Они перенаправят мое обращение в суд или они инициируют какую то комиссию, которая должны придти и все осмотреть и убедиться в том, что эти все стояки требуют замены? Или они просто сделают какое то предписание на адрес моего председателя из серии "прошу предоставить собственику такому доступ туда то на проведение таких то работ? И кто в этом плане действенней - прокуратура или жил,.инспекция? Какие у кого полномочия и характер действий?

И вопрос еще по поводу "слива дома" для замены. Может ли председатель сказать, что пожалуйста меняйте, но сливать дом в отопительный сезон я вам не дам?

Прокуратура и жил.инспекция действенны по своему. Прокуратура традиционно кровавей в расправе, но у них сроки исполнения представлений (аналогия предписания) фиксированные — 30 дней на устранение и не более. Жил. инспекция наказывает слабее, но и в предписании об устранении нарушений может указать срок исполнения 10 дней, а может и 3 месяца.

Письмо председателю ТСЖ Вы можете направить заказной почтой (уведомление и опись вложения).

Мы с вышеуказанным коллегой имели ввиду, что ремонт общедомового имущества входит в компетенцию ТСЖ, почему Вы сами собрались что-то менять, если говорите, что всё аварийно?

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Не занимается ли председатель самоуправством блокируя мне доступ к проведению работ за мой счет по замене аварийных стояков?

Занимается, так как:

ГК РФ Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

То есть чердак является общим имуществом собственников многоквартирного дома. И доступ к нему у Вас, как собственника, должен быть беспрепятственным.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Каким образом, беря во внимание мою задолженость, я могу за свой счет поменять стояки?

Ваша задолженность никоим образом не связана с Вашим желанием поменять стояки, тем более за свой счет. Пишите жалобу в Жилищную инспекцию на действия председателя. Так как содержание МКД — это обязанность ТСЖ, для этого оно и выбиралось.

«Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004» (утв. Госстроем России)

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ВХОДЯЩИХ В ПЛАТУ ЗА РЕМОНТ ЖИЛЬЯ
(текущий ремонт)

4. Крыши:

усиление элементов деревянной стропильной системы, включая смену отдельных стропильных ног, стоек, подкосов, участков коньковых прогонов, лежней, мауэрлатов, кобылок и обрешетки;
антисептическаяи противопожарная защита деревянных конструкций;
все виды работ по устранению неисправностей стальных, асбестоцементных и других кровель из штучных материалов (кроме полной замены покрытия), включая все элементы примыкания к конструкциям, покрытия парапетов, колпаки и зонты над трубами и пр.;
замена водосточных труб;

Какой документ или чье решение может предоставить мне доступ на проведение этих работ минуя председателя?

Решение жилищной инспекции будет действенным. По результатам рассмотрения Вашей жалобы решение Жилищной инспекции обяжет ТСЖ выполнить Ваши требования и назначат для этого определенный срок.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Спасибо за ответ!

Но мне здесь также не понятна до конца механика по взаимдействия с жил. инспекцией? После подачи заявления в жил.инспекцию что и как быстро должно произойти? Они должны создать какую то комиссию и осмотреть стояки и после этого обязать председателя предоставить мне доступ на замену? Или они сразу же делают какой то предписание? Или они передают дело в суд?

Необходим ли мне передавать еще заявление в прокуратуру?

Но мне здесь также не понятна до конца механика по взаимдействия с жил. инспекцией? После подачи заявления в жил.инспекцию что и как быстро должно произойти? Они должны создать какую то комиссию и осмотреть стояки и после этого обязать председателя предоставить мне доступ на замену? Или они сразу же делают какой то предписание? Или они передают дело в суд?

Необходим ли мне передавать еще заявление в прокуратуру?

Порядок рассмотрения жалобы жилищной инспекцией Вы можете прочитать по следующей ссылке: http://dgkh.ru/art/zinspection...
Вы можете подать жалобу в прокуратуру одновременно с подачей жалобы в жилищную инспекцию, а можете дождаться результата рассмотрения жалобы Жилищной инспекцией. Обычно достаточно обращения в Жилищную инспекцию.