Как действовать на суде при задолженности по квартплате перед старой УК?

Здравствуйте!В декабре 2017 пришло письмо с суда,о том чтобы выплатить долг УК,которая была у нас до 2015г,в известность была не поставлена,написала в суд об отмене решения-отменили.В феврале пришли документы явиться на суд с УК,приложили копии документов по квартире,начисления за квартплату и начисление пени+госпошлина.Скажите,могут ли принять решение без моего присутствия?И можно ли уменьшить выплату пени?или по решению суда(а оно будет в пользу УК) договариваться с приставами о рассрочке?в данный момент не работаю,двое несовершеннолетних детей(13 лет и 1год),из доходов только детские пособия,начислена субсидия за квартиру и адресная помощь.Имеют ли право приставы арестовать карты и удерживать в счет долга перечисления этих денежных средств?

, Людмила,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите, могут ли принять решение без моего присутствия?

Людмила

да, могут. Ст. 223 ГПК РФ

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

И можно ли уменьшить выплату пени?

Людмила

если заявите ходатайство. Ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

или по решению суда(а оно будет в пользу УК) договариваться с приставами о рассрочке?

Людмила

можете да, но всё равно решение принимает суд. Ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Имеют ли право приставы арестовать карты и удерживать в счет долга перечисления этих денежных средств?

Людмила

если там начисляются детские пособия, то нет. Ст. 101 ФЗ «Об ИП»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;