Как взыскать задолженность по квартплате?
Мы ТСЖ подавали иск на должницу и приставы были , описали имущество (новый диван,телевизор,машинка стир. и мелочь) оценили на 20 тыс. А она должна 120 тыс. и уже 3 года не думает платить. раз была выплата(принудительно им справка нужна была) Что теперь нам с ней делать. Выключить электричество не решаемся там ребенок 5 лет. как быть?
Как взыскать задолженность за кв/плату Мы ТСЖ подавали иск на должницу и приставы были, описали имущество (новый диван, телевизор, машинка стир. и мелочь) оценили на 20 тыс. А она должна 120 тыс. и уже 3 года не думает платить. раз была выплата(принудительно им справка нужна была) Что теперь нам с ней делать. Выключить электричество не решаемся там ребенок 5 лет. как быть? Лидия
Вообще, при желании, арест телевизора и стиральной машины можно оспорить, как нарушающий статью 446 ГПК.
ТСЖ не имеет права отключить подачу электроэнергии. Это может сделать только энергоснабжающая организация.
Должница где-то работает? Откуда у неё деньги на «новый диван»? Требуйте от приставов обращения взыскания на доход должницы.
Если должница не работает, пристав обязан вручить ей требование о постановке на учёт в центре занятости населения. И в этом случае нужно совместными усилиями добиваться для должницы в местной администрации дотации на уплату коммунальных расходов.
Лидия
Клиент, г. Ейск
Ресурсоснабжающими организациями договор на обслуживания дома не заключали и они нам отказали помочь. Должница работает но не официально и где не знаем. Мебель ей подарил отец ребенка. Пристав сказала, что судебный процесс закончивается и они больше ни чего сделать не могут. Мы просто в ужасе что делать , живет а платить не хочет. Для ТСЖ вообще это большие деньги каждый месяц 4-5 тыс. кв/плата у нее.
Раз работает неофициально, обращайтесь к приставу. Пусть выдаст ей направление в центр занятости. И попросите его поговорить с ней по поводу дотаций — это в её же интересах.