Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержка заработной платы

Своевременная выплата заработной платы гарантирована Конституцией Российской Федерацией, и является одним из основоположных прав российского гражданина. Данный пункт оговорен Трудовым Кодексом РФ, и его выполнение является обязательным для каждого работодателя, осуществляющего свою деятельность в рамках актуального законодательства. В разделе VI ТК РФ отражены все положения относительно оплаты и нормирования труда.

Официальное трудоустройство: социальная защита и гарантии

Интересы всех официально оформленных работников защищены законом. Но, если вы работаете не официально, можете забыть о законодательно гарантированной оплате труда и выплате компенсации при ее нарушении.

Зарплата «в конверте» является способом ухода от налоговых взысканий. Таким образом работодатель уклоняется от официального взаимодействия с государством по поводу налоговых и страховых отчислений. На сегодняшний день большинство сотрудников принимают эту ситуацию как данность, не задумываясь о том, что задержка зарплаты является одним из прямых последствий ситуации, возникшей в результате нарушения норм и постановлений ТК РФ.

Статья 136 Трудового кодекса РФ оговаривает:

  1. порядок;
  2. место;
  3. срок осуществления выплат.

В целом, стандарты зарплатных выплат унифицированы, но для некоторых отраслей производства или конкретных предприятий могут быть приняты отдельные исключения. Сроки выплаты зарплаты являются обязательными для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Если зарплатные выплаты задерживаются более чем на 15 дней, это уже подпадает под категорию гражданских правонарушений.

В случае нарушения пункта об оплате труда, нарушителя ожидают предусмотренные законом санкции. Задержка заработной платы по ТК РФ является административным правонарушением, за которое предусмотрен солидный штраф и наказание за систематические нарушения. Незаконной также является выплата заработной платы в качестве полученной сотрудником продукции, выпускаемой компанией. Единственной приемлемой формой расчета с работниками является денежная, и это зафиксировано законодательно.

Защита интересов: процедура и характер

Многие сталкиваются с вопросом, куда звонить, если задерживают зарплату? И нередко опускают руки перед кажущейся безнадежной ситуацией. А ведь существуют специальные государственные и частные сервисы, деятельность которых направлена на регулирование всех аспектов трудового законодательства.

Нанимаясь на работу, нужно помнить, что лишь официальное трудоустройство может гарантировать социальную защиту и гарантированные выплаты в соответствии с положениями гл. 21 ТК РФ.  

Квалифицированные юристы нашего портала предоставят грамотные онлайн-консультации по всем вопросам, связанным с зарплатными выплатами, помогут оперативно разрешить проблемы, связанные с трудоустройством и оплатой труда, а также окажут необходимое юридическое сопровождение в случае обращения в суд.

Последние вопросы по теме «задержка заработной платы»

Фильтры
Защита прав работников
Как решить вопрос о задержке заработной платы?
Подскажите пожалуйста. Такая ситуация на работе: заработная плата начисляется "белая" и "черная". Основная зарплата всегда приходит во время. Но то что получаем на руки "черную" задерживают месяцами, ссылаясь на то что это из-за нас во время не сдан отчет, и что мы такие Г... сотрудники. 1)Скажите можно ли обратиться в трудовую инспекцию, либо как-то решить этот вопрос? 2)Так же понизили заработную плату, то есть перешли на сдельную, нужен ли какой-то договор а это?
, вопрос №2072743, Анна,
Защита прав работников
Что грозит работодателю при задержке заработной платы?
Доброе время суток ,мой муж работает в,,ЧОП,(охранником ),задержка заработной платы ,договора о трудо нет,подскажите что делать ?
, вопрос №2067787, Анастасия Чичушкова, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Куда обратиться работникам при систематической задержке заработной платы?
Здравствуйте уважаемый Владимир Владимирович.Мой муж работает на станции Скорой помощи.С 2014 года финансированием занимается ООО Эффективная система Здравоохранения г. Москва.И с этого времени постоянно задерживается заработная плата,отпускные и другие выплаты.Терпению пришел конец!Мы платим за квартиру,кредиты,с такой задержкой появляются новые долги,невозможно предугадать.когда им вздумается "кинуть " на катру.в 21 веке живем .Большая просьба:Разберитесь пожалуйста,мы тоже люди и кушать хотим так же,не говоря о другом,И почему финансирование отдали этой системе,пока выплачивал наш Горздравотдел,все было вовремя,зарплата упала на 5000 тысяч,получают копейки и то,не вовремя!С уважением водители Скорой помощи г.Череповца.
, вопрос №2059750, Елизавета, г. Краснодар
Защита прав работников
Куда обращаться, если работодатель не выплачивает отпускные?
Нахожусь неделю в отпуске, уехал в другой город , работодатель не выплачивает отпускные. Что делать ? Куда обращаться?
, вопрос №2045226, Александр, г. Сургут
Защита прав работников
Чем грозит задержка заработной платы на 2 месяца?
Здравствуйте, я хотела проконсультироваться по поводу вопроса о задержке зарплаты. Мне на моем предприятии не платит зарплату уже два месяца , последнюю неделю я была на больничном, сейчас хочу выйти на работу написать заявление об увольнении по собственному желанию. Скажите пожалуйста они обязаны мне перевести расчёт день в день или мне также придётся ждать зарплату неизвестно когда, если обязаны перевезти день в день и этого не сделают, то куда мне обращаться в какую инстанцию?
, вопрос №2034493, Полина, г. Москва
Защита прав работников
Как можно законно взыскать долги по з/п и вернуть свои документы?
Уволилась с работы, так как 2 месяца задержка заработной платы и+ не выплачивают отпускные за 2017 год. Когда уходила все мои заявление на отпуск и увольнение были порваны, трудовую книжку не вернули, а прошло уже 2 недели. Хотят уволить сами и по статье, как быть, ведь это же наглость.
, вопрос №2032659, Татьяна, г. Пермь
Защита прав работников
Задержка заработной платы на входящем в список особо опасных производств предприятии
задержка заработной платы но предприятие входит в список особо опасных производств / строительство 100 м / работаю машинистом башенного крана получается что я не могу остановить работу руководствуясь ст 142 ТК РФ ? Что делать?
, вопрос №2013698, Ольга, г. Красноярск
Защита прав работников
Что можно предпринять, если после увольнения задерживают зарплату?
Здравствуйте. Устроена была неофициально, уволилась, по скольку был неудобный для меня график работы, уволилась в расчетный период, он с 25 по 30 число, уволилась 27.05.2018. Попросила расчёт, на что мне ответили «получишь зарплату, когда нам удобно будет». Все переписки имеются, второй менеджер скидывала мне фотографию расчетного листа, где кстати имеется необоснованный штраф. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №2012214, Дарья, г. Иркутск
Защита прав работников
Права работника при задержке зарплаты, если отсутствует трудовой договор
Могу ли я обратится в суд при задержке заработной платы более чем на месяц если работодатель до сих пот не подписал трудовой договор?
, вопрос №2008391, Георгий, г. Тюмень
Защита прав работников
Возможно ли изменение условий труда после подачи заявления в трудовую инспекцию?
Добрый день. Написал заявление в трудовую инспекцию, на периодическую задержку заработной платы и выплату только 1 раз в месяц (в договоре указана выплата 2 раза в месяц). Мой непосредственный начальник узнал о данном факте и высказал мне претензию, что я заранее не предупредил лично его и руководство компании о подаче заявления. Уволить они меня не могут, но могут создавать такие условия, что бы я был вынужден написать заявление по собственному (нагружать работой, которую я ранее не выполнял, вынуждать выполнять неадекватные указания и тд). Каким образом мне себя защитить? Работаю в иностранной компании по ТК РФ.
, вопрос №1982890, Лукошков Сергей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Жалоба на работодателя при невыплате и задержке зарплаты
хочу составить правильно жалобу на работодателю получить зарплату январскую , плюс ежедневную оплату в течение 3 месяцев которых я жду
, вопрос №1969856, диана, г. Москва
Гражданское право
Куда жаловаться на судью, если она умышленно задерживает апелляцию?
Была подана апелляция в срок по решению суда первой инстанции.На судью до решения была написана жалоба в квалификационную коллегию в связи с предвзятым отношением и ангажированностью . Жалобу отправили председателю суда по месту нахождения судьи )))).После этого долго ждали изготовления решения суда, так как она в лицо нам сказала, что будет мстить. К сожалению, на тот момент мы не записывали разговор с ней(( . На данный момент наша апелляция лежит у неё без движения. Что нам делать? Как остановить данный беспредел ?
, вопрос №1963517, Инга, г. Москва
Защита прав работников
Что я могу предпринять при постоянных задержках заработной платы со стороны работодателя?
здравствуйте! проблема в том, что мой работодатель систематически задерживает заработную плату. скажите, как я могу на это повлиять при заключении с ним трудового договора?
, вопрос №1951334, никита, г. Нефтеюганск
Защита прав работников
Взыскание долга по зарплате в судебном порядке
У меня сегодня пятое судебное заседание. Ответчика подготовил контрответ, уменьшилось в два раза компенсацию по задержке заработной платы. Как мне быть в данной ситуации. Спасибо
, вопрос №1927397, Светлана, г. Подольск
Защита прав работников
Имею ли я право не выходить на работу при задержке заработной платы на месяц?
Последнее поступление денег от работодателя было 28 января(аванс) и с того момента по сегодняшний день (22 февраля) никаких выплат не поступало. Зарплата должна была быть 14 февраля. Прошел почти месяц, денег нет а кушать хочется. Помогите пожалуйста с данным вопросом, как я могу поступить в данной ситуации, имею ли я право не выходить на работу?
, вопрос №1916540, Виктор, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.08.2018