Как правильно составить заявление о приостановлении работы в связи с задержкой заработной платы?

В какой форме писать заявление? Можно ли написать коллективное? Кому предъявлять заявление(отдел кадров, секретарь ген. директора)? Имеет ли значение, если часть зарплаты переводилась?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Работники вправе прекратить работу, если задержка зарплаты более 15 дней. При этом сумма задолженности и наличие или отсутствие вины работодателя значения не имеют

Приостановить работу сотрудник может в любой день после невыплаты зарплаты более 15 дней, то есть как на 16-й день, так и позже

Сроки выплаты зарплаты по ТК РФ

Сроки для зарплаты работодатель должен прописать в одном из внутренних документов:

в коллективном или трудовом договоре;
Правилах трудового распорядка.
Но в любом случае организация не вправе устанавливать сроки позже законных:

30-е число текущего рабочего месяца – для аванса;
15-е число следующего за отработанным месяца – для окончательного расчета.
Если день выплаты совпал с выходным или нерабочим праздничным днем, выдать зарплату работодатель должен накануне.
Отпускные работодатель обязан выплатить за три дня до начала отпуска.
Основание – статья 136 Трудового кодекса РФ

  пример:

В правом верхнем углу кому, адрес от кого, адрес

УВЕДОМЛЕНИЕ

В связи с задержкой более чем на 15 дней (фактически 28 дней) заработной платы за февраль 2017 года, на основании статьи 142 Трудового кодекса РФ и пункта 2.2.1 трудового договора от 15 декабря 2012 г. № 17 уведомляю о том, что приостанавливаю выполнение своих должностных обязанностей до момента выплаты зарплаты за февраль 2017 года.
На этот период оставляю за собой право отсутствовать на рабочем месте.
Готов приступить к работе в момент получения письменного подтверждения о выплате зарплаты.

25.03.2017 Сомов

Трудовой кодекс РФ четко не регламентирует процедуру сообщения работодателю о том, что работник планирует приостановить работу в связи с задержкой зарплаты по договору. Более того, не существует никакой универсальной формы или бланк уведомления об этом. В связи с этим можно полагать, что сотрудник может уведомить работодателя о приостановлении трудовой деятельности в произвольном формате. И это будет вполне нормально и отвечать логике. Однако перед подачей уведомления работнику нужно убедиться, что работодатель действительно нарушил сроки выплаты зарплаты