Отказ в выдаче трудового договора и задержка заработной платы после увольнения

Добрый день, подскажите пожалуйста у нас сеть магазинов общественного питания, но при трудоустройстве не выдан был трудовой договор и при просьбе его выдать , было сказано что он выдается после 3 месяцев работы .А при увольнении , заработная палата выдается только после одного месяца, как быть и в какие инстанции обращаться ?

, Дарья, г. Екатеринбург
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Дарья.

В первую очередь необходимо написать заявление работодателю с просьбой выдать копии документов (перечисляете какие Вам нужны). Вторую копию этого заявления с отметкой работодателя оставить у себя. По истечению срока, в случае, если Вам не выдадут необходимые документы Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру с целью соблюдения Ваших трудовых прав.

Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ один экземпляр трудового договора передается работнику в течение трех рабочих дней.

В соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В силу абз.4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.