8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если не платят зарплату при работе неофициально и куда обращаться?

Что делать, если работодатель задерживает зарплату уже 3 месяца. на иждивении 2 несовершеннолетних детей,-работаю не официально.? Куда обращаться?

, Мария, г. Ульяновск
Ирина Павлова
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Для начала Вам необходимо установить факт трудовых отношений в судебном порядке.Вы можете обратиться в суд по месту жительства с иском о взыскании задолженности с предприятия с начислением процентов и морального ущерба. По трудовому спору срок обращения в суд — 3 месяца.(срок исковой давности)

Сам факт допуска к работе уполномоченным лицом считается считается заключением трудового договора ( ст.67 Т К РФ)



Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Еще важно посмотреть документы, которые у Вас есть для подтверждения трудовых отношений. Возможно( если документов для суда недостаточно) нужно обратиться в Трудовую инспекцию и в прокуратуру ( по месту нахождения предприятия), После проверок могут появиться дополнительные документы. После проверок руководителя за задержку выплаты вашей зарплаты могут привлечь к административной и даже к уголовной ответственности.

Всего Вам доброго!

Буду благодарна оценке ответа!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать, если не хватает зарплаты на оплату кредитов?
Что делать если не хватает зарплаты на оплату кредитов? Менял работу, зарплата стала меньше и еще долги за месяцы в которые искал работу.
, вопрос №2585728, Владислав Николаев, г. Боровичи
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если не выплачивают зарплату после увольнения и куда обращаться?
Здравствуйте. Я работал в организации неофициально. После того как договорился об уходе и сдал работу, мне не заплатили. Что делать, если не выплачивают зарплату после увольнения и куда обращаться?
, вопрос №2439632, михаил, д. Минск
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если не выплачивают зарплату более 3 месяцев?
Что делать,если не выплачивают зарплату более 3 месяцев? И говорят,что не собираются,т.к у них нет средств. Мы уже практически не работаем с июля месяца(но у нас у всех очередной отпуск) и они хотят что бы мы все написали на увольнение по собственному желанию и сокращать не хотят. Да и мы ещё написали все на административный отпуск без даты (обещали,что снова будем работать) что бы не платить пенсионный налог. А мы не хотим забирать свои трудовые книжки и увольняться. И еще при устройстве они нам не дали наши копии трудовых договоров,хотя обещали, а мы им верили,т.к это не первая их фирма на которой мы работали(по сути это та же фирма ,то же производство и те же люди,но другое название. Помогите пожалуйста
, вопрос №976194, Сергей, г. Казань
3 ответа
Все
Что делать если не платят во время зарплату?
здравствуйте что делать если не платят во время зарплату??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
, вопрос №768632, сергей, г. Гурьевск
4 ответа
Трудовое право
Работал неофициально, не выплачивают зарплату после увольнения
Здравствуйте. Я работал в организации неофициально. После того как договорился об уходе и сдал работу, мне не заплатили. Что делать, если не выплачивают зарплату после увольнения и куда обращаться?
, вопрос №123068, Серёжа Васильев, с. Одесское
4 ответа