Могу ли я обратиться в суд при систематической задержке заработной платы?

Здравствуйте. Работаю вахтовым методом. С на предприятии появились систематические задержки зарплаты, дней на 10 в среднем. В трудовом договоре указано, что аванс 30 числа, зарплата 15 числа, то есть два раза в месяц. Последние несколько месяцев, помимо задержки, зарплату стали платить частями. То есть аванс - пол зарплаты - пол зарплаты. Трудовым договором это не предусмотрено. Последний месяц аванс и вовсе отсутствует. В данное время нет возможности обратиться ни в какую инстанцию, т.к. нахожусь на вахте. Смогу ли я обратиться в суд по прибытию домой? И положена ли какая то компенсация за задержки? Либо если выплатили, то вопросов к ним быть не может? И ещё вопрос могу ли я обратиться в суд по месту своего жительства, если предприятие находится в другом городе? Заранее спасибо.

, Артём Олегович, г. Пермь
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Согласно ст. 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы… работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Таким образом, за каждый день просрочки выплаты заработной платы, Вы имеете право получить проценты. Если работодатель не выплачивает их добровольно, Вы имеете право потребовать их уплаты, обратившись напрямую к работодателю или с жалобой в трудинспекцию. Трудинспекция имеет право также привлечь работодателя к административной ответственности. Обратиться в трудинспекцию можно онлайн.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении жалобы, обратитесь ко мне в чат, с удовольствием помогу!