Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заведомо ложный донос

В ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос квалифицируется как преступление. В тексте ч. 1 и 2 вышеуказанной статьи указаны виды наказания за ложное обвинение — штраф, исправительные или принудительные работы, арест. Частью 3 предусмотрена ответственность за обвинение в несуществующем преступлении с искусственно созданной доказательной базой. Состав преступления включает сообщение о готовящемся или уже совершенном преступлении. При этом должно быть доподлинно известно, что сведения заведомо неверные. Суровость наказания зависит от тяжести преступления, о котором было сделано сообщение.

Опытный адвокат поможет разобраться в нюансах сложившейся ситуации и найти оптимальный вариант защиты прав при доносе. Юрист проконтролирует работу правоохранительных органов на всех этапах расследования преступления.

На портале Правовед.ru можно получить исчерпывающую информацию по ст. 306 УК РФ относительно действий в ситуации с заведомо ложным доносом. Посетитель может выбрать любого специалиста для продолжения сотрудничества.

Последние вопросы по теме «заведомо ложный донос»

Фильтры
Уголовное право
Как можно перевести себя из свидетелей в потерпевшие?
При сдаче в квартиру в субаренду возникли проблемы. Субсубарендатор украл с квартиры технику. При написании заявления в полицию, я указал, что техника принадлежала арендодателю, т.е хозяину этой квартиры. Возбудили уголовное дело, но хозяин, как потерпевший, дел с судом иметь не хочет и давать мне нотариальную доверенность тоже не желает. Объяснив следователю ситуацию и попросив добавить в заявление информацию, что техника моя, получил от следовате ответ, что я был ознакомлен о заведомо ложном доносе по ст 306 ук рф и что добавлять в заявление новые факты не стоит. Изучив ст 306 ук рф, я пришел в недоумение. Разве моя ситуация попадает под эту статью? Злоумышленник факт кражи не отрицал. А я хочу перевести себя со свидетелей в потерпевшие. И, кстати, документов на технику нет ни у хозяина, ни у меня, только коробки.
, вопрос №1908330, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Как доказать клевету и что можно предпринять?
Добрый вечер! Прошу помощи профессионалов своего дела. Соседи на протяжение полугода писали жалобы в полицию, администрацию, прокуратуру, ГНК, ОДН и даже губернатору нашего города. Тем самым обвинив мою семью в двух противоправных деяниях. Первое, незаконное производство химических средств в квартире, и второе, нарушение Закона о тишине. Якобы, произвожу и употребляю запрещенные препараты, да еще и всю ночь! Все органы ни раз ко мне приходили с проверками, вручили акты о том, что никакой лаборатории у меня и в помине нет. Посоветовали подать на них в суд за клевету. Подскажите, как суд будет это квалифицировать - как клевету, заведомо ложный донос или сознательное поведение бдительных жильцов в соответствие с их гражданским правом на обращение в органы, еще и премию им выпишет? Ведь получив акты о том, что у меня ничего нет, они же не остановились и продолжили писать письма. Будет ли это исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации) ??? Заранее спасибо! А то судья говорит, что, якобы, доказать это как клевету почти невозможно: ( ( (
, вопрос №1905880, Лена, г. Тула
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Законно ли возбуждение УД за ложный донос, если вызвала полицию при подозрении отравления собаки?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Пришла в очередной раз принести еду собаке. Живет отдельно от нашей квартире на даче. Заметила, что собака лежит на боку, дергает задними лапами. Сразу возникла мысль, что отравление. Взывала полицию, посчитав, что имеются признаки преступления по ч. 1 ст. 167 УК РФ. После проведения экспертизы выяснилось, что собака умерла своей смертью (а может дознаватель не хочет возиться). Теперь следователь в отношении меня возбуждает уголовное дело по ст. 306 УК (заведомо ложный донос). Законно ли?
, вопрос №1887063, Валерия, г. Тула
Уголовное право
Является ли ложное обвинение в клевете наказуемым?
Хотелось бы узнать, если человек пишет заявление на другое лицо на якобы клевету, хотя знает , что это правда, то в дальнейшем когда установят все обстоятельства , его привлекут за заведомо ложный донос? или в силу того что по статье клевета нет лишения свободы+ это частное обвинение, то ложное обвинение в клевете не является наказуемым?
, вопрос №1850936, Митя, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Заявителя не уведомили об ответственности по ст 306 УК РФ при принятии заявления о взятке
Здравствуйте! Заявитель обратился в правоохранительные органы с тем, что у него вымогали взятку, которую он в последствии передал. Он просит провести проверку по этому поводу и дать оценку законности действий того лица, кто якобы вымогал (не пишет привлечь к уголовной ответственности, а провести проверку). Вместе с тем, в правоохранительных органах, где он написал заявление (судя по текстовке самого заявления), заявитель не предупреждался об ответственности по ст. 306 ук рф "заведомо ложный донос". Подскажите, насколько это правильно. Я смотрел обвинительные приговоры судов по ст. 306 ук рф, там во всех указано, что лицо было предупреждено при написания заявления об ответственности. А здесь получается нет. Нужно ли ходатайствовать о том, чтобы его предупредили уже на стадии следствия или уже поздно? Или вообще не принципиально?
, вопрос №1847861, Антон, г. Москва
Уголовное право
Можно ли привлечь бывшую жену к ответственности за клевету, после ложных обращений в полицию?
Добрый день. Бывшая супруга за полтора года после развода что бы навредить написала на меня четыре заявления в полицию , о якобы , то я ее избил , то обокрал , то самоуправство , и последнее угрожал оружием ее убить . По всем заявлениям были проведены проверки и вынесены отказные материалы . Могу ли я привлечь ее к уголовной ответственности за клевету или может за заведомо ложные доносы ?спасибо
, вопрос №1788818, shamionov, г. Волгоград
Трудовое право
Повлияет ли статья 306 УК РФ за заведомо ложный донос на дальнейшую работу?
Повлияет ли статья Ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос на дальнейшую работу в качестве учителя в школе?
, вопрос №1775275, Марина,
Уголовное право
Что мне грозит за заведомо ложный донос?
Здравствуйте! У меня случилось такая сложная ситуация. Виновата я сама. Дело было так. 3 сентября я дома выпила вино. Потом не хотелось одной сидеть, поехала к знакомой в соседнюю деревню. Там сидели до утра. Я уснула. Потом зазвенел телефон, звонила дочка. Было уже 7 часов утра. Я так спешила домой, что нажала на педаль 100-120 км/ч, дорога была прямая и не было машин. И вдруг вижу на асфальте щебенки лежат, из-за этого я не справилась с управлением, меня забросила в кювет. Я очень испугалась, что меня будут ругать муж и бабушка, я быстро покинула место происшествия. На попутной машине доехала домой. Придя домой заснула. К обеду пришла моя бабушка и спросила где машина. Я сказала, что вчера забыла закрыть на ключ. Она сказала, чтобы я позвонила в 02.так и сделала, зная, что я делаю неправильно. Приехали Опера, следователи... Я дала показания, ложные. Когда они уехали, я позвонила следователю, и сказала, что это была я. Завтра позвал дознаватель и сказал, что возбудят уголовное дело за ведомо ложное показание. Что ждёт меня завтра это? Какие меры? Штраф или тюрьма?
, вопрос №1743297, Илгийээнэ, с. Коса
Уголовное право
Как подать правильно заявление в следственный комитет?
Здравствуйте! Я судилась с ответчиком который в рамках судебного разбирательства представил суду копию документа якобы с моей подписью. Я ходатайствовала о почерковедческой экспертизе, но суд отказал - "ввиду отсутствия оригинала оспариваемого документа". У меня была на руках копия спорного документа заверенная (печатью, подписью) Ответчика. Я с ней сходила к экспертам и они признали эту копию пригодной для экспертизы и выяснилось что на документе не моя подпись. То есть суду был представлен условно ложный документ (условно, потому что нет судебной экспертизы), а решение суда уже вынесено. Я хотела бы сейчас написать заявление в следственный комитет о подлоге, но очень боюсь что это может развернуться против меня, например вторая сторона напишет заявление о заведомо ложном доносе, а СК не проведет экспертизу по моей копии (в нашем государстве все бывает). Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление? Какие есть тонкости при его написании, так чтоб потом не попасть в неприятную ситуацию. Какова вероятность, что судебное дело в последствии направят на пересмотр?
, вопрос №1736809, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Как привлечь человека к ответственности за заведомо ложный донос?
Добрый день, у меня к вам такой вопрос, как правильно оформить заявление и привлечь человека за заведомо ложный донос Статья 306 УК РФ. Перейду к инциденту ,на днях мне поступил звонок от человека с которым у нас общая долевая собственность (квартира) с требованием дать ему ключи от комнаты или же вообще снять замки с этой двери на основаниях что "ему в этой комнате что то надо"(оговорюсь предварительно обоюдным согласием - на словах ,комнаты в квартире мы поделили "вот эта моя, вот эта твоя", пока без решения суда ну решили на словах и всё) ...на требования снять замки и дать ключи я дал отказ в вежливой форме...после чего он начал угрожать тем что собственноручно спилит замки болгаркой или же выломает дверь,(ещё одна оговорка при этом разговоре он находился в состоянии алкогольного опьянения),на что я сказал что вопрос можно будет уладить как только я приеду на эту квартиру(дня через 2),он протестовал дальше чтоб я немедленно предоставил ключи или он ломает дверь и ждёт меня для разговора, я согласился и пообещал что в скором времени приеду,но именно для улаживания конфликта путём переговоров...к моему приезду никого дома не было, на мой звонок с вопросом где он находится человек ответил "что пишет на меня заявление в полицию ,будто я ему угрожал физической расправой и вообще он боится за свою жизнь-при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения ) позже приехал участковый и взял с меня объяснительную по поводу инцидента...Но я после всего этого хочу привлечь его за данные беспочвенные обвинения в мой адрес, подскажите как правильно это сделать?
, вопрос №1736125, Никита, г. Краснодар
Административное право
К какой ответственности можно привлечь лицо, написавшее заведомо ложный донос?
Добрый день. К какой ответственности можно привлечь лицо, написавшее заведомо ложный донос об административном правонарушении (а именно, нарушение правил содержания домашних животных), если многочисленные проверки, спровоцированные этим доносом не обнаружили ни одного нарушения?
, вопрос №1731916, Светлана, г. Нарьян-Мар1
Уголовное право
Как привлечь соседку к ответственности за ложный донос о побоях?
Здравствуйте, у нас такая проблема соседи подали на нас заявление.В том что я дала пощечину соседке, И теперь на меня заведено административное дело о побоях. Но дело в том что я ее не била.Подскажите что мне делать в этой ситуации и что мне грозит и могу ли я написать в отношении соседки ответное заявление о заведомо ложном доносе? Помогите пожалуйста
, вопрос №1716005, Елена, г. Ржев
Уголовное право
Какую сумму можно взыскать и какие нужны документы, если подать иск по ст 306 УК РФ?
Супругу подговорил её брат написать заявление на меня, в полицию о семейном насилии ... Доказательств никаких не было у них, но заявление в отделении полиции всё-таки приняли! Меня вызвал участковый, опросил, вскоре дело было закрыто, за отсутствием доказательств. Хочу подать иск в суд по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос. На какую сумму я могу рассчитывать и какие документы необходимо подготовить мне? Спасибо.
, вопрос №1708715, Александр, г. Самара
Уголовное право
Как поступить в случае ложного обвинения в краже телефона?
Здравствуйте! 6 июля в 21 часов брат с женой зашли к соседке починить электричество. (Об этом по телефону попросила другая соседка, т.к. снаружи дома увидела искры короткого замыкания). 7 июля приехал участковый вместе с двумя сотрудникам полиции, сообщил, что соседка потеряла дорогой телефон. Участковый их подробно расспросил, т.к. они последние которые были у нее. 8 июля приехал следователь, сходил на работу к жене брата, задавал вопросы и 10 июля вызвал их к себе. Предложил сознаться в том , что они не совершали. (Поставил срок до 16 июля). Когда возбуждается уголовное дело? Сама соседка говорит, что никакого заявления она не писала, просто позвонила участковому сообщить о потере телефона. Как поступить в этой ситуации? Они не виновны. Стоит ли написать заявление на заведомо ложный донос?
, вопрос №1691945, Асия,
Уголовное право
Дача показаний заявителя обернулась против него, хотят возбудить дело за дачу ложных показаний
Добрый день! Если были даны показания,но в отношении тех кого обвиняли,дело не вощбудили. А хотят возбудить дело за дачу ложных показаний( хотя показания были верными!!!). Что делать заявителю,против которого все и обернулось?
, вопрос №1680140, Дина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.02.2018