504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможно ли привлечь к уголовной ответственности по статье "Заведомо ложный донос"?

Добрый день. На работе один сотрудник бездоказательно обвинил другого в воровстве (что может грозить второму увольнением). Возможно ли привлечь к уголовной ответственности первого по статье Заведомо ложный донос? В доказательство обвинений есть докладная записка с обвинениями. В невиновности первого уверена, но доказать практически нереально (прошло около 3х лет).

24 Июля 2018, 22:12, вопрос №2061043
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Дмитрий
365
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Статья 306 УК РФ «Заведомо ложный донос» относится к главе 31 «Преступления против правосудия» Уголовного кодекса Российской Федерации. Поэтому основным объектом данного преступления являются интересы правосудия

Для наличия состава данного преступления заведомо ложное сообщение должно быть сделано только органу, имеющему право по закону возбуждать уголовные дела. 

Кроме того, согласно санкции ч. 1 ст. 306 УК РФ максимальное наказанием за совершение этого преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до двух лет. То есть оно относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло два года после совершения преступления небольшой тяжести. 

Таким образом, при описанных Вами условиях лицо не подлежит привлечению к уголовной ответственности. 

25 Июля 2018, 03:03
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Волгоград

Спасибо, а по статье Клевета может быть привлечен к ответственности?

25 Июля 2018, 07:01
365
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Хабаровск
Общаться в чате

Татьяна, «Клевата», уголовная ответственность за совершение которой предусмотрена ответственность по ст. 128.1 УК РФ, также относится к категории преступлений небольшой тяжести. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ней составляет 2 года со дня совершения преступления. 

25 Июля 2018, 07:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут