Законно ли судят два раза за одно дело в данном случае?

На человека завели дело по ст. заведомо ложный донос. Осудил областной суд, дали штраф. Спустя неделю пришла повестка в мировой суд и опять по этому делу/ ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО И КУДА ОБРАЩАТЬСЯ? ведь один суд уже вынес приговор, зачем во второй ( сам человек никуда ничего не подавал и ничего не писал после первого суда)

, ольга, п. Ровеньки
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Статью 50 Конституции РФ никто не отменял:

1. Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

ольга
Клиент, п. Ровеньки

получается это не законно, куда обратиться можно с жалобой (дата суда уже назначена) или как быть?

До судебного заседания, необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела. К самому судебному заседанию подготовить ходатайство о прекращении уголовного дела с приложением приговора суда первой инстанции.