8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь виновного за то,что после совершения преступления он воспользовался статьей 306 УК РФ?

Как поступить в ситуации. Я подал заявление на человека совершившего уголовно наказуемое деяние. Есть неоспоримые факты подтверждающие его вину. Но лицо, еще не зная о доказательствах его вины, с целью уйти от ответственности и с целью запутывания предварительного расследования - написал сразу же на меня встречное. Якобы он вообще не в курсе происшествия, и ничего не совершал. В общем написал на меня заявление по 306 УК РФ "Заведомо ложный донос".

Чтобы быть кратким - дело сейчас будет на пересмотре, так как его полиция пыталась "замять" и переквалифицировали с УК на КоАП. Вынесли отказ. Собираю все для обращения в прокуратуру.

Но у меня возник вопрос, как наказать (плюсом к 115 или 112 УК) такого "хитрого" гражданина, который мало того что совершил уголовное деяние, так еще тут же оговорил меня, что я якобы на него написал ложное заявление о преступление! Но я в трезвом уме и здравой памяти, и об ответственности знаю. Да и к чему мне это если я пострадал от действий конкретного человека!

В общем, как мне теперь его привлечь за то, что он против меня пытался "по хитрому" воспользоваться 306 УК РФ. Мое заявление изначально было по поводу 115 или 112 УК РФ. То есть заявлял о преступлении небольшой и средней тяжести по квалификации согласно 15 УК РФ. По части 2 ст. 306 - невозможно. По части 3 ст.306 - тоже, ведь остутствует искусственное создание доказательств, по моему. Или же я что-то недопонимаю.

Мало того, что хотел уйти от ответственности, за причинение телесных повреждений, так еще хотел меня на огромный штраф подставить своей "хитроделанной" встречкой.

Как мне сформулировать и по какой статье? Привлечь его за клевету о том, что я якобы, с его слов, совершил ложный донос на него!

Показать полностью
, Андрей, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете:

Как привлечь виновного за то, что после совершения преступления, он «по хитрому» воспользовался 306 УК РФ. Что я якобы в отношении него совершил заведомо ложный донос

Привлечь человека за отрицание своей вины и в обвинении Вас в ложном доносе, можно только после того, как обстоятельства дела по Вашему заявлению будут полностью установлены и будет принято соответствующее решение. Сейчас Вам нужно обжаловать прокурору района постановление органов дознания об отказе в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению. Само это постановление попросите выдать Вам у дознавателя. Следует иметь в виду, что после установления всех обстоятельств дела, когда будет установлено, что никакого ложного доноса с Вашей стороны нет, привлечь этого человека к ответственности Вы не сможете. Он же должен быть наказан за содеянное. В этом и будет заключаться его наказание, в том числе за обвинение Вас в ложном доносе. Сам по себе факт такого обвинения судом будет оценено как стремление этого человека уйти от ответственности, что должно повлиять на меру его наказания. 

Если же следствием или судом будет установлено, что Вы действительно сообщили ложные сведения о деяниях этого человека и он будет оправдан, Вас и в самом деле могут привлечь к уголовной ответственности за ложный донос.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое за ответ. Теперь я понял, и если честно совсем из головы вылетело, что действительно-то обвинение есть, и главное это обжаловать отказной материал, а там уже он будет привлечен в рамках статьи и плюс с учетом попытки уйти от ответственности, с использованием 306 ук. Постановление (копия) у меня на руках. Загвоздка пока в том что тянут они с ознакомлением со всеми материалами. Уж очень там много накосячили сотрудники, пренебрегая всеми моими правами и интересами.

Я рад, что удалось Вас убедить!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или в судебном заседании заявить ходатайство?
Добрый день! Кратко о ситуации: мобилизованный военнослужащий является подсудимым по ч5 ст.337 УК РФ.Вину признает. У него желание служить дальше. Как правильно оформить письменно заключение контракта в Минобороны? Куда обращаться? До судебного заседания надо заключать контракт? Если да,то как? Или в судебном заседании заявить ходатайство? Как эта процедура проходит? Практика суда такова,что возможна условная мера наказания в случае дальнейшего прохождения службы. Благодарю за возможность получения консультации!
, вопрос №4097755, Зара, г. Ростов-на-Дону
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2018