Соседка подкинула инструмент нам на участок и обвинила мать в его краже, что делать?

Подскажите пожалуйста , есть ли возможность привлечь по статье 306 гражданку-соседку,которая основываясь на длительной личной неприязни к моей маме, вызвала полицию и заявила о краже из своего сарая хоз инструмента. Заявление о хищении и показания на прямую с обвинениями указаны на маму, так же за два дня до этого в огород был подкинут мешок с каким то ломом , который оказался ее . Также хочется добавить, что данная особо около 5 лет разносит по улице клевету третьим лицам содержащую характер распущенности моей мамы , ее детей и внуков, а также данная особа напрямую по любому поводу оскорбляет матом и говорит не пристойности. На неё не обращали внимания, так как женщина пьющая и преклонного возраста , с бурной молодостью , но так как докатилось до обвинений касаемо УК , и приездом 5 полицейских с допросами на полдня и позором , есть ли шанс начать против неё также по УК. На маму возбуждено уголовное дело не было, так как не нашли следы преступления . Спасибо

, Анна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Анна. Не все так просто. Если соседка официально подала на Вашу маму заявление о преступлении, то по данному заявлению будет проведена проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Если по заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то в соответствии с ч. 2 ст. 148 УПК РФ должен быть также рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

До принятия решения по заявлению соседки нет смысла обращаться с заявлением о привлечении по ст. 306 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.