Можно ли привлечь к уголовной ответственности физ лицо за мошенничество при наличии расписки?

Я потерпевший. Продавал сотовый телефон на бесплатных объявлениях. Со мной связалась женщина, если смотреть на аккаунт женского пола и общения со мной по женски. Она пишет: "Извините, что так поздно. Мужа с работы ждала чтобы обсудить покупку. Мне безумно срочно нужен нормальный телефон для работы. Проблема в том, что недавно пришлось почти всю технику продать чтобы ребенка с больницы забрать. С вами возможно договориться под расписку телефон оформить? Если он действительно хороший, мы готовы 14000 р через две недели оплатить. Надеюсь что пойдете на встречу. Буду вам очень благодарна. Да и в долгу не останемся. Если нужны будут любые запчасти и комплектующие к любому авто, организуем за копейки." Я согласился встретиться. Они пишет: Хорошо. Я где-нибудь с ребенком буду, то муж с Вами встретится. Если не против. Тем более ему оплачивать потом. Значит, потом я встретился с ее мужем, если это так, написали расписку их было 2-е. Один за телефон расписали в денежном эквиваленте в сумме 13000 руб. И разошлись. Потом я не доходя до дома, мне позвонил этот мужчина и предложил мне на выгодных для меня условиях занять ему еще деньги в размере 10000 руб. Во второй расписке написали долг в сумму 15000 руб. До настоящего времени этот гражданин стоит на учете у приставов как мой должник. Ранее он говорит что был судим по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Так же на сайте приставов http://fssprus.ru/ он должен в общей сумме 103905 руб. за преступление за 2016 г. также материальный ущерб общее число исполнительных листов 4 штуки не считая моих еще 2 штуки. В настоящее время он со мной может общаться по телефону, то есть он на связи, и недавно признался что у него есть долги по приставам и те деньги что мне перечисляет не доходят через банковские операции по пререводам. Чеки у него есть. А я ничего не имею с этих переводов. Есть превод от него 3000 руб. с копией его чека. И перевод в размере 5000 руб. без копии чека, то есть не смог мне его прислать.

Вопрос: Могу ли я его привлечь к уголовной ответственности по ст. 259 УК РФ за то что ввел меня в заблуждение по поводу его работы, хотя таковой не имел, о том, что у него уже есть долги и он намерено их не сказал. Иглавное если я напишу в полицию такое заявление, то не подпаду ли я под ст. 206 за заведомо ложный донос, так как все его действия были законны и закон он не нарушил?

, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Если покупатель в договоренный между Вами срок не оплатит приобретенный товар, то ВЫ вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Заведомо ложного доноса здесь нет. Кроме того, в рамках уголовного дела ВЫ впрве требовать возврата телефон назад Вам. Если вдруг в возбуждении уголовного дела будет отказано, обязательно обжалуйте постановлениеоб отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру