Как можно перевести себя из свидетелей в потерпевшие?

При сдаче в квартиру в субаренду возникли проблемы. Субсубарендатор украл с квартиры технику. При написании заявления в полицию, я указал, что техника принадлежала арендодателю, т.е хозяину этой квартиры. Возбудили уголовное дело, но хозяин, как потерпевший, дел с судом иметь не хочет и давать мне нотариальную доверенность тоже не желает. Объяснив следователю ситуацию и попросив добавить в заявление информацию, что техника моя, получил от следовате ответ, что я был ознакомлен о заведомо ложном доносе по ст 306 ук рф и что добавлять в заявление новые факты не стоит. Изучив ст 306 ук рф, я пришел в недоумение. Разве моя ситуация попадает под эту статью? Злоумышленник факт кражи не отрицал. А я хочу перевести себя со свидетелей в потерпевшие. И, кстати, документов на технику нет ни у хозяина, ни у меня, только коробки.

, Андрей, г. Ставрополь
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей!

По факту кражи чужого имущества могут возбудить уголовное дело, без заявления потерпевшего. Для этого необходимо установить, что виновник действительно украл имущество без согласия потерпевшего. Обязанность давать  правдивые показания лежит и на хозяине квартиры, а его не желание ходить в полицию, для последних не имеет значения.

Другое дело, если хозяин заявит, что имущество забрали с его согласия, то кражи не будет.

В вашем случае необходимо внести уточнения в заявление о том, что вы являетесь фактически ответственным лицом за сохранность имущества перед собственником так как по договоренности с собственником он вам сам передал ключи от квартиры и разрешил ею пользоваться. Вы всё правильно сделали что заявили в полицию, а кем вы будете по делу решать следователю. Главное, что вы никого не обманывали и не меняли показания, а только внесли дополнения и уточнения.

Иначе хозяин мог также поступить в отношении Вас, подать заявление в полицию. Вы себя уже подстраховали от этого.

Уточните в заявлении, что вы не потерпевший, а ответственное лицо за сохранность имущества, доказательствами могут быть договора, показания свидетелей, расписки, акты приема передачи ключей и имущества и др.

Будут вопросы обращайтесь в чат.