1208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли подать заявление о заведомо ложном доносе?

Здравствуйте. Купили краденую вещь, у нашего знакомого ,не зная что она краденная. На допросе у следователя ,знакомый ни с того, ни с чего заявляет на соучастие мужа в краже. Следователь теперь настаивает мужа на признании в краже. Но муж не собирается призноваться в том,чего не совершал. Следователь назначил гос.адвоката.Каторый ничем не пытается помочь ,а только тоже убеждает на признании. Из за материального положения частного адвоката нанять не можем. Как нам быть?помогите советом?Можно ли мужу написать заявления на знакомого по ст 306 УК РФ, а именно заведомо ложного доноса , и куда обращаться с этим заявлением?

27 Июля 2018, 08:47, вопрос №2063146
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Дмитрий
377
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария!

Действия Вашего знакомого больше подпадают под ст. 307 УК РФ:

Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования 
В соответствии со ст. 151 УПК РФ предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 307 УК РФ, производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело. 

То есть, в данной ситуации заявление о привлечении Вашего знакомого к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, необходимо подать в тот же отдел полиции, где расследуется дело о краденном телефоне. 

Вы можете обратиться ко мне в чат в целях более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов и  составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе. 
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

27 Июля 2018, 09:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.