8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Произошло ограбление, а заявление в полицию написано об утере

Здравствуйте!

Искал похожую ситуацию в интернете, но не нашёл.

Нас с другом опоили какой-то гадостью, ограбили и выкинули в разных местах в пригородах. Видимо, чтобы мы смогли не скоро добраться до города и вместе сразу обратиться в полицию. При этом, помимо вещей были украдены банковские карты, с которых списаны несколько тысяч рублей с помощью технологии PayPass (существует такая схема обналички денег через кассу магазина), после чего банк заблокировал карту.

До момента резкой потери памяти мы были в лёгком-среднем алкогольном опьянении и помним многое довольно чётко. Но происшествие было несколько дней назад: возможно следов этой дряни уже не найти в крови.

К сути вопроса. В том числе пропал один паспорт. Добравшись до дома и хоть немного пришедши в себя, обратился в полицию с заявлением об УТЕРЕ документов и банковских карт и списании с них денег (про деньги посоветовал написать банк).

Об ограблении заявлять не стал, потому что на тот момент мы были мягко говоря в шоке и испуге от произошедшего. Теперь же, спустя несколько дней приходит осознание и желание наказать преступников. Но заявление-то уже написано!

Участковый составил "Протокол устного заявления", где описал рассказанную историю об утере. Притом, в протоколе я поставил подпись под "Об ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ предупрежден".

Спустя день, мне выдали "Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела", где продублирован мой рассказ принимавшему заявление сотруднику как всё "было" и что я не имею ни к кому претензий.

Мой основной вопрос касается этой статьи о ложных доносах. Хочу вернуться в полицию и заявить уже о преступлении. Стоит ли так делать и не обернётся ли это хуже для меня? Чего можно ожидать от правоохранителей, могут ли они отреагировать на это неадекватно и попытаться привлечь меня к ответственности по ст.306?

Кроме того, посоветуйте как стоит поступить в данной ситуации и каковы шансы на успех? Вещи, похоже, больше не вернуть. Но жаль, если эти преступления этих отморозков остануться безнаказанными. Ведь явно мы - не первые. Так пусть будем хотя бы последними.

Спасибо!

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, здравствуйте! 

Чисто по человечески я Вас понимаю, но через несколько дней, тем более после получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела идти и менять так кардинально показания… Хм… не уверен, что с 306 статьёй УК РФ Вам не потрепят нервы. Скорее всего ничего страшного не будет — Вы всегда можете указать, что из-за каких-то средств, изменяющих сознание, которыми Вас накачали не до конца осознавали что делаете. Проще говоря — добровольно заблуждались. Другой вопрос в том, что делать ничего не будут. Прилепят его к Вашему первому заявлению и пришлют отписку, что отказ Вам уже выдан. Есть такая практика, что новые заявления прикрепляют к первому отказному материалу. 

Я бы обратил Ваше внимание на неопровержимый факт — деньги у Вас с карты кто-то украл. Вот именно на этом основании имеет смысл подать жалобу на отмену постановления либо по 124 УПК РФ — в прокуратуру, либо по 125 УПК РФ — в районный суд по месту нахождения ОВД. 

0
0
0
0
Дмитрий Рудь
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Андрей!

Я бы рекомендовал Вам в обязательном порядке подать новое заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших в отношении Вас и Вашего друга преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 УК РФ, 159 УК РФ и ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта). 

При даче объяснения сразу оговорите, что уже подавали заявление в полицию о потере документов. Однако находились под действием препарата, введенного Вам преступниками. В связи с чем не могли вспомнить всех обстоятельств произошедшего. Однако в настоящее время вместе с другом восстановили полную картину происшествия и готовы в подробностях дать показания органу предварительного расследования. 

Если Ваше заявление будет приобщено к материалам доследственной проверки, по которому уже принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела без отмены соответствующего постановления, то в обязательном порядке необходимо обжаловать такое решение. 

Привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ не смогут, поскольку у Вас действительно есть объективные причины, из-за которых Вы не могли вспомнить обстоятельств преступления по вине преступников. Кроме того, в Ваших действиях отсутствует объективная сторона данного преступления, которая заключается в сообщении неверных, недействительных сведений о совершенном, готовящемся или вымышленном преступлении, а также о лицах, принимавших участие в нем либо же в действительности не имеют к нему никакого отношения. Судя по предоставленной Вами информации, Вы всего лишь сообщили в полицию об утере Вами своих документов, при этом, не сообщая о совершенном каком-либо преступлении. 

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе. 

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

0
0
0
0

Здравствуйте, Андрей.

Мой основной вопрос касается этой статьи о ложных доносах. Хочу вернуться в полицию и заявить уже о преступлении. Стоит ли так делать и не обернётся ли это хуже для меня? Чего можно ожидать от правоохранителей, могут ли они отреагировать на это неадекватно и попытаться привлечь меня к ответственности по ст.306?

Кроме того, посоветуйте как стоит поступить в данной ситуации и каковы шансы на успех? Вещи, похоже, больше не вернуть. Но жаль, если эти преступления этих отморозков остануться безнаказанными. Ведь явно мы — не первые. Так пусть будем хотя бы последними.

Если Вы хотите наказать преступников, то в полицию стоит обратиться с новым заявлением. По 306 УК Вас не привлекут. Данная статья о заведомо ложном доносе в совершении преступления. Вы никого до этого ложно не обвиняли, заявив ранее об утере. То, что раньше не было заявлено как есть, объясняется шоковым состоянием и химическим одурманиванием, возможно даже страхом (Вас же выкинули полувменяемых на произвол судьбы в разных местах, вот Вы и думали, мало ли чего ожидать еще).

Шансы найти преступников есть. Прежде всего потому, что они обналичивали деньги с карт в магазинах. В крупных магазинах есть видеофиксация, в небольших\пригородных — цепкие взглядом продавцы (время стирает память не только у людей, обновляются порой и данные видеофиксаторов, поэтому с обращением затягивать не стоит).

Кроме того, вполне возможно, что Вы не первые жертвы, раз преступники действуют так нагло и уже есть соответствующая информация о них, а случай с Вами поможет все-таки выйти на их след.

Поэтому, если есть намерение наказать — обращаться с заявлением стоит, Андрей.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В Вашей ситуации не стоит опасаться ст.306 УК РФ, поскольку первоначально Вы  не сообщили о совершенном преступлении, указав лишь об утере. Теоретически у Вас не заведомо ложный донос, наоборот «недонесение о совершенном преступлении», уголовная ответственность за которое уже давно отменена (в 90ые годы). 

Не можете вы нести ответственность и за заведомо ложные показания по ст.307 УК РФ, поскольку уголовное дело по Вашему ограблению еще не возбуждено и Ваш статус потерпевшего или свидетеля еще не установлен.

Кроме того, по всей видимости в действиях виновников возможен не грабеж, а более опасное преступление- разбойное нападение.

Советую обратиться в полицию с заявлением не откладывая.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
Все
Срок принятия заявления к рассмотрению в суде
Здравствуйте, я подал заявление о рассрочке исполнения решения суда, но в канцелярии мне говорят, что данное заявление принимается к рассмотрению в десятидневный срок. Как я знаю, иски принимаются в течение 5 дней, а заявления принимаются на таких же основаниях
, вопрос №4092241, Алексей, г. Самара
Уголовное право
Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
Здравствуйте, что мне делать? Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
, вопрос №4091201, Виктория, г. Иркутск
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
Все
Здраствуйте1апреля я сообщила директору что хочу написать заявление
Здраствуйте,1апреля я сообщила директору, что хочу написать заявление на увольнение,он попросил остаться до 21 апреля.На вопрос я буду отрабатывать 14 дней,дан был ответ ,что нет,так как отработка на усмотрение директора,уволим в день день.5 апреля я ушла на больничный,9 апреля закрыла больничный,и приняв решение,что не смогу по состоянию здоровья больше работать,написала заявление 9 апреля, привезя больничный,об увольнении.Директор молча дала заявление на увольнение,я написала, директор сказал,что так как их кадровик в отпуске ,меня уволят только 15 апреля .И на этом спасибо,разошлись.По сей день расчета не было.Оплачен только больничный. пришла смс от директора,о том что возникли проблемы с моим уволнением,и нужно приехать,приехать не могу,сейчас в другом городе на лечении. Пре история ,на протяжении что я работаю,10 месяцев,каждый месяц директор закрывал смены(у нас посменный график),на нас работающих,ставки не хватающего персонала.(Например у меня 15 смен в месяц,к ним добавляли 8)в день зарплаты директор говорил сколько должны ему перечислить на карту.Текучка у нас большая,мы сами работаем и за грузчика,и за фасовщика,и за кассира.Персонала не хватает.Никто работать не идет,труд адский.О том ,что мы согласны были на перечисление лишних смен не писали,не обговаривали.Ставили в день зарплаты перед фактом,вот перечисли мне такую сумму и все.При трудоустройстве мне ,а также другим работникам трудоой договор не выдавался,с обязанностями ознакомлены только устно,но потом также устно они и прибавлялись.На вопрос выдать договор и обязанности,директор отвечал,да да и все,становилась тишина.воот и сейчас пришла зарплата за март,директору надо перечислить 20 000 тысяч,я молчу я упорно жду своего расчета,которого нет,видно из за это и возникли проблемы уволить меня. В кабинете об отработке не было речи.При увольнении директор всячески пытался уговорить уволиться после зарплаты.Так как кадровик ей сказал,что получу гольный оклад,наша зарплата в расчетке сладывается оклад+районный коффициэнт+премия. При увольнении мне сказали отпускные не выплачиваются,я отработала только 10 месяцев,в отпуск отпустили в январе только на 10 дней. Как мне быть,куда писать,какие действия предпринять? Смены которые они закрывали на нас, и получали за это деньги,по моему мнению не справедливо,они в кабинете отсиживались(там в доле товаровед еще),все молчали,и указания выполняли,те которые к нам не относились.У меня работа касса,выкладка,а выполняла фасовщика,грузчика. Что предпринять,куда обращаться? ☑
, вопрос №4089487, Алена,
Дата обновления страницы 21.09.2018