Произошло ограбление, а заявление в полицию написано об утере

Здравствуйте!

Искал похожую ситуацию в интернете, но не нашёл.

Нас с другом опоили какой-то гадостью, ограбили и выкинули в разных местах в пригородах. Видимо, чтобы мы смогли не скоро добраться до города и вместе сразу обратиться в полицию. При этом, помимо вещей были украдены банковские карты, с которых списаны несколько тысяч рублей с помощью технологии PayPass (существует такая схема обналички денег через кассу магазина), после чего банк заблокировал карту.

До момента резкой потери памяти мы были в лёгком-среднем алкогольном опьянении и помним многое довольно чётко. Но происшествие было несколько дней назад: возможно следов этой дряни уже не найти в крови.

К сути вопроса. В том числе пропал один паспорт. Добравшись до дома и хоть немного пришедши в себя, обратился в полицию с заявлением об УТЕРЕ документов и банковских карт и списании с них денег (про деньги посоветовал написать банк).

Об ограблении заявлять не стал, потому что на тот момент мы были мягко говоря в шоке и испуге от произошедшего. Теперь же, спустя несколько дней приходит осознание и желание наказать преступников. Но заявление-то уже написано!

Участковый составил "Протокол устного заявления", где описал рассказанную историю об утере. Притом, в протоколе я поставил подпись под "Об ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ предупрежден".

Спустя день, мне выдали "Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела", где продублирован мой рассказ принимавшему заявление сотруднику как всё "было" и что я не имею ни к кому претензий.

Мой основной вопрос касается этой статьи о ложных доносах. Хочу вернуться в полицию и заявить уже о преступлении. Стоит ли так делать и не обернётся ли это хуже для меня? Чего можно ожидать от правоохранителей, могут ли они отреагировать на это неадекватно и попытаться привлечь меня к ответственности по ст.306?

Кроме того, посоветуйте как стоит поступить в данной ситуации и каковы шансы на успех? Вещи, похоже, больше не вернуть. Но жаль, если эти преступления этих отморозков остануться безнаказанными. Ведь явно мы - не первые. Так пусть будем хотя бы последними.

Спасибо!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Чисто по человечески я Вас понимаю, но через несколько дней, тем более после получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела идти и менять так кардинально показания… Хм… не уверен, что с 306 статьёй УК РФ Вам не потрепят нервы. Скорее всего ничего страшного не будет — Вы всегда можете указать, что из-за каких-то средств, изменяющих сознание, которыми Вас накачали не до конца осознавали что делаете. Проще говоря — добровольно заблуждались. Другой вопрос в том, что делать ничего не будут. Прилепят его к Вашему первому заявлению и пришлют отписку, что отказ Вам уже выдан. Есть такая практика, что новые заявления прикрепляют к первому отказному материалу.

Я бы обратил Ваше внимание на неопровержимый факт — деньги у Вас с карты кто-то украл. Вот именно на этом основании имеет смысл подать жалобу на отмену постановления либо по 124 УПК РФ — в прокуратуру, либо по 125 УПК РФ — в районный суд по месту нахождения ОВД.

Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Андрей!

Я бы рекомендовал Вам в обязательном порядке подать новое заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших в отношении Вас и Вашего друга преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 УК РФ, 159 УК РФ и ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта).

При даче объяснения сразу оговорите, что уже подавали заявление в полицию о потере документов. Однако находились под действием препарата, введенного Вам преступниками. В связи с чем не могли вспомнить всех обстоятельств произошедшего. Однако в настоящее время вместе с другом восстановили полную картину происшествия и готовы в подробностях дать показания органу предварительного расследования.

Если Ваше заявление будет приобщено к материалам доследственной проверки, по которому уже принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела без отмены соответствующего постановления, то в обязательном порядке необходимо обжаловать такое решение.

Привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ не смогут, поскольку у Вас действительно есть объективные причины, из-за которых Вы не могли вспомнить обстоятельств преступления по вине преступников. Кроме того, в Ваших действиях отсутствует объективная сторона данного преступления, которая заключается в сообщении неверных, недействительных сведений о совершенном, готовящемся или вымышленном преступлении, а также о лицах, принимавших участие в нем либо же в действительности не имеют к нему никакого отношения. Судя по предоставленной Вами информации, Вы всего лишь сообщили в полицию об утере Вами своих документов, при этом, не сообщая о совершенном каком-либо преступлении.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

Здравствуйте, Андрей.

Мой основной вопрос касается этой статьи о ложных доносах. Хочу вернуться в полицию и заявить уже о преступлении. Стоит ли так делать и не обернётся ли это хуже для меня? Чего можно ожидать от правоохранителей, могут ли они отреагировать на это неадекватно и попытаться привлечь меня к ответственности по ст.306?

Кроме того, посоветуйте как стоит поступить в данной ситуации и каковы шансы на успех? Вещи, похоже, больше не вернуть. Но жаль, если эти преступления этих отморозков остануться безнаказанными. Ведь явно мы — не первые. Так пусть будем хотя бы последними.

Если Вы хотите наказать преступников, то в полицию стоит обратиться с новым заявлением. По 306 УК Вас не привлекут. Данная статья о заведомо ложном доносе в совершении преступления. Вы никого до этого ложно не обвиняли, заявив ранее об утере. То, что раньше не было заявлено как есть, объясняется шоковым состоянием и химическим одурманиванием, возможно даже страхом (Вас же выкинули полувменяемых на произвол судьбы в разных местах, вот Вы и думали, мало ли чего ожидать еще).

Шансы найти преступников есть. Прежде всего потому, что они обналичивали деньги с карт в магазинах. В крупных магазинах есть видеофиксация, в небольших\пригородных — цепкие взглядом продавцы (время стирает память не только у людей, обновляются порой и данные видеофиксаторов, поэтому с обращением затягивать не стоит).

Кроме того, вполне возможно, что Вы не первые жертвы, раз преступники действуют так нагло и уже есть соответствующая информация о них, а случай с Вами поможет все-таки выйти на их след.

Поэтому, если есть намерение наказать — обращаться с заявлением стоит, Андрей.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В Вашей ситуации не стоит опасаться ст.306 УК РФ, поскольку первоначально Вы  не сообщили о совершенном преступлении, указав лишь об утере. Теоретически у Вас не заведомо ложный донос, наоборот «недонесение о совершенном преступлении», уголовная ответственность за которое уже давно отменена (в 90ые годы).

Не можете вы нести ответственность и за заведомо ложные показания по ст.307 УК РФ, поскольку уголовное дело по Вашему ограблению еще не возбуждено и Ваш статус потерпевшего или свидетеля еще не установлен.

Кроме того, по всей видимости в действиях виновников возможен не грабеж, а более опасное преступление- разбойное нападение.

Советую обратиться в полицию с заявлением не откладывая.