Могу ли я избежать УО по ст 159 УК РФ и получить страховку, если выдать старую травму за свежую?

Если клиент страховой компании заранее зная что имеет двух месячную травму, но об этом не сообщает страховщику о этом и выдает страховщику на эту травму как на новообразовавщуюся травму, которая подподает под законное основание к выплате страховки. Если страховщик заподозрит в заведомо ложном доносе об этой травме, то может ли страховщик подать заявление на этого клиента как на мошейника?

Однако этот клиент опять же мог получить подобную травму в этом же месте только в другое время, что не указывает на прямой умысел мошейничества. В таком случае клиет получит страховую выплату?

, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если человек получил травму до того как был застрахован, или до наступления периода действия страховки, но при этом ссылается, что травму получил в период её действия и пытается получить деньги как за страховой случай, здесь однозначно усматриваются признаки мошенничества. Человек когда это делает, он понимает, что обманывает страховую компанию с целью получения денег. Страховая компания может обратиться в полицию, будет проведена судебно-медицинская экспертиза давности травмы. Как правило давность выявляется, в этом случае возбудят дело.

Булад Gomboev
Клиент, г. Хабаровск

а если я второй раз упал на то же место, и пострадал, то как они возбудят?