Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на учителя

Жалоба на учителя школы является одним из методов урегулирования внутреннего конфликта ученика и педагога. Сложность осуществления этого защитного механизма проявляется в том, что обычно директор и весь педагогический коллектив принимают сторону коллеги. При этом остальные ученики, которые могут подтвердить наличие проблемы, боятся это делать. Особенно трудноразрешимы такие конфликты с учителями начальных классов, так как словам маленьких детей чаще всего не верят.

Несмотря на усложнённые обстоятельства, урегулировать такой инцидент может грамотно составленная и правильно адресованная жалоба на учителя от родителей. Главное в таких делах — обстоятельное изложение фактов, которые можно подтвердить. Но даже если доказать что-либо проблематично, сам факт подачи жалобы в управление образования или прокуратуру, даст ход проверке, которая напугает педагогов, позволяющих себе лишнее.

Избежать сложностей, возникающих, когда вы открыто противостоите педагогам школы, терроризирующим вашего ребенка, помогут специалисты сервиса Правовед.ru. Обратитесь, они расскажут, как сделать так, чтобы проблема прекратилась, а дети не пострадали.

Последние вопросы по теме «жалоба на учителя»

Фильтры
289 ₽
Вопрос решен
Права детей
Учитель выгнала 3-классника из класса с партой и вещами. Нужны правовые доводы для жалобы директору
Здравсвуйте!. Класссный руководитель (3 класс) выгнала ученика из класса, выдвинув его парту и вещи вместе с ним за дверь и оставила так на минимум один урок (без обьяснений). Имела ли она на это право , и на что ссылаться в жалобе, чтобы директор поняла, что я прекрасно понимаю ,что права и психика моего ребенка нарушены после случая? Он звонил в слезах, что этим поступком его унизили перед всей начальной школой ,кто это видел (его класс , и вся начальная школа на переменах) . Это не первая моя жалоба на учителя за предвзятое отношение к ребенку . Директор поняла нашу ситуацию с ребенком,когда ранее мы жаловались на нее, и признала,что учитель просто невзлюбила ребенка и не хочет никак с ним ладить.Сменить школу у нас возможности нет, отсуствуют свободные места. Учитель и директор в курсе,что ребенок за 2 года такого отношения стал посещать теперь платного психолога , а так же школьного. С учителем велись беседы у директора, но затишье было недолгим... Прошу помочь какими то законными доводами ,которые я могу указать в жалобе на учителя. Учитель всеми силами хочет удалить ребенка из класса уже длительный срок. Мы сопротивляемся. Ребенок был отличником и пришел в школу с огромным багажом знания, теперь он у нее учится на 4 и 3....по всем предметам... При этом он победитель городских олимпиад и различных школьных и районных конкурсов...Жаловаться выше директора я пока не хочу ( но коплю все "случаи" документально ).
, вопрос №2679432, Кристина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Куда подать жалобу на учителя в данном случае?
Здравствуйте. 9 класс, учитель не выставляет оценку более 2-х недель после проведения лабораторной работы, уже конец четверти? Что делать? Также, учитель не выставил оценки за уроки, меня опрашивали и тетради сдавал - оценок нуль. Куда обращаться? Спасибо.
, вопрос №2358639, Егор, г. Белгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Каким образом лучше всего подать жалобу на учителя?
Мой сын, ученик 5 класса из разряда не успевающих. Конфликт с учителем русского языка длится несколько месяцев. Учитель оскорбляет его, обзывая тупым и необучаемым. Последний раз , после того, как он ответил на двойку, она при классе сказала, что он нреобучаем, что родителям он не нужен , мама"гуляет" по командировкам, пора вызывать службу опеки. После моей жалобы директору и "местных разборок", решила собрать "досье" на моего ребенка для передачи дел в комиссию, которая решает может ли он учится в общеобразовательной школе. Для этого сегодня из его альбома по рисованию, где он рисует и дома, не только на уроке, вырвала листы. Чистые отдала, с рисунками забрала без объяснения причины. Как мне поступить? Меня волнует ,конечно , не нанесение материального ущерба, хотя до этого она выкинула пачку пластилина, который они достал на уроке, а то, что можно сделать, чтобы это остановить? Какую лучше подать жалобу?
, вопрос №2335350, Жанна, г. Голицыно
Гражданское право
Как правильно составить жалобу на учителя старших классов?
Нужна помощь в оформлении жалобы на учителя старших классов. Часто во время проведения занятий, один из учителей в довольно грубой форме обращается с учениками, может оскорбить так как будто это в пределах нормы
, вопрос №2286302, Максим, ст-ца. Калниболотская
Трудовое право
Как действовать учителю при необоснованной жалобе от родителя ученицы?
Поступила жалоба от мамы девочки,которая перешла ко мне в группу от другого учителя.Предмет-английский язык.Девочка систематически не готовится к урокам,пропускает,на фоне этого не смогла учиться в группе у другого учителя.Мама переводит ко мне в группу по заявлению на имя директора.Мама пришла в школу ,перед уроком ,но прохвенел звонок и я извинившись прошла в кабинет на урок.Через три дня мама написала заявление на имя директора школы,в котором она описала эту ситуацию,что я не захотела с нейразговаривать.Также она написала все ее неподготовки к урокам,что она болела в эти дни и поэтому не была готова.Хотя это не так
, вопрос №2281547, Гульнара, г. Сургут
Гражданское право
Смогу ли я обратиться с жалобой на учителя?
Україна. Я болів 2 тижні, у мене даже справка є, і ось я прийшов в школу ( я в 9 класі) і мені учитель говорить що сідай зараз будеш писати контрольну. Мене довгий період не було, я робив тільки ДЗ (на 6-9) балів. І що получилось, я написав К/Р на 2 бали (12 система). Прийшов до дому злий, чи мав право учитель давать контрольну якщо мене не було, і є справка????
, вопрос №2266633, Роман, г. Москва
Гражданское право
Учителя уволили из-за жалобы одной родительницы, с которой не согласны другие родители
Спросить 1 Вход Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-92-65, юрист Вам поможет Новое на 9111.ru Обсуждаемое 21:02 В Крещенскую ночь РПЦ освятит воды четырех океанов 20:34 Россиян сравнили с умирающими негритятами 20:02 В городах России началась подготовка к празднованию Крещения Господня 19:55 Министр не думал, не гадал, что народ не поддержал 19:52 Представители России станут наблюдателями на выборах президента Украины Показать еще Поиск по статьям Популярное Новое +156 Советы юристов Предложите тему Нелли Россия, г. Москва сегодня в 19:38 номер вопроса №15137009 прочитан 11 раз Как защитить права детей 1 сентября 2018 года к нам в класс пришел новенький ребенок. Со слов детей, это утверждают все родители, к мальчику относятся хорошо, учителя к нему относятся как и ко всем. Но недавно мы узнаем, что мама этого мальчика написала жалобу на учителя математики мотивируя это тем, что из-за каких то непонятных средств которые якобы ее обязали сдавать (это клевета, это все было добровольным), учитель после этого относиться к ребенку предвзято (тоже клевета), дети это подтверждают. Учитель получил выговор, но мама не успокоилась, она отаковала учителя угрозами, что добьется ее увольнения. У учителя от ее ребенка и мамы постоянная стрессовая обстановка и она написала заявление об уходе из нашего класса. Наш класс остался без преподавателя математики в середине учебного года. Лично мой ребенок и остальные дети и их родители возмущены этим, потому что учитель хороший, даже очень, дети ее полюбили за этот короткий срок. На родительском собрании пытались поговорить с этой мамой, но она на контакт не пошла, а просто вышла из класса. Нас поставили в известность, что после собрания эта мама написала на всех жалобу в 10 листов. Мы в ответ тоже написали на нее в соответствующие инстанции жалобу на эту маму, за клевету и за то что она мешает нормальному учебному процессу, из-за которой наши дети лишились учителя, в дальнейшем она перекинется на других, эта особа известная нашей школе давно своим скандальным нравом. Но никто с ней не может справиться. А сегодня мы узнали, что могут уволить и классную руководительницу... а все те жалобы которые мы писали в министерство образования, спускают вниз, а внизу решением директора увольняют учителей. Мы родители не знаем как с этим явлением бороться, за столько лет человек портит всем жизнь и ничего не делается. Скажите пожалуйста, что можно сделать с данным вопросом, как защитить наших детей, учителей, а также нас родителей. Потому что у всех нервы на пределе. С уважением, Нелли! Хочу добавить, что этот мальчик новенький в нашем классе, он к нам пришел с параллельного класса. На какое то время он жил у бабушки, сейчас мама его обратно в нашу школу вернула и его привели в наш класс и наш покой закончился с их ним приходом.
, вопрос №2229611, Нелли, г. Москва
Гражданское право
Как написать жалобу на учителя в департамент образования?
Здравствуйте. Как правильно составить жалобу на учителя истории и обществознания. И куда? Дети само обучаются. Нет никаких конспектов. Дальше пересказы и снова сами изучают параграфы. Закономерно ли это? Перерисовывают карты по истории один в один и оценки занижаются. Такие работы дети проделывают дома до 5 часов рисования карты. Нас в своё время так не обучали. Всегда писали конспекты и пересказывали, понимая пройденный материал. Крик души. Хочется достучаться, но даже классный руководитель разводит руками и отвечает. что, ну вот такой учитель. Как так? Как поступить в таком случае? Оба предмета, и обществознание, и история ведёт одна учительница. Ребёнок на пустырнике в дни, когда проходят эти предметы. А всё потому, что не все моменты понятны, а ты их должен объяснить. Но как??? Ведь ребёнок сам их изучает и рассказывает по мере своего понимания.
, вопрос №2202568, Виктория, г. Иваново
Гражданское право
Как подать жалобу на учителя директору школы?
Учитель по русскому языку относится ко мне как к последнему дуралею. каждая попытка наладить отношения закачивается крахом. Например сижу на первой парте, идеально себя веду, все балуются, но ничего, лишь я повернусь на 0,00001 секунду- на меня просто сливается шквал критики и всё что она обо мне думает. Было такое: плохо написал работу(не понял до конца тему), пишем работу над ошибками, все спрашивают кому что не понятно, им объясняют, только стоит мне поднять руку, она смотрит на меня презрительным взглядом, выдерживает паузу, демонстративно отворачивается, и идет дальше по классу. Как итог: я не понял тему и потом 2 урока подряд писали самостоятельные по этой теме и я получил три тройки подряд только из-за её отношения ко мне(хотя по ВСЕМ остальным предметам кроме её у меня чистая 5). Всех проблем не перечислить... Так вот вопрос: можно ли с этими данными обращаться к директору или дальше чем разговоры о том, что учитель всегда прав, можно не ждать. Заранее спасибо.
, вопрос №2145921, Александр, г. Москва
Уголовное право
Что грозит учителю начальных классов при клевете в его адрес?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня мама работает в школе учителем начальных классов.На июнь ее назначили работать в пришкольный лагерь.Как она мне рассказала,что ей позвонила одна мама,одного мальчика и сказала,что его побили в лагере.Ему хирург удалил одно яйцо.И его мама говорит, что его били и у него много ушибов. Хотя когда лагерный день заканчивался моя мама с тремя детьми включая и этого мальчика пошли на остановку и он сел в автобус, чтобы поехать до дому(все это время он находился в лагере и у него не было видно ни одного синяка на теле и он ни на что не жаловался).Сегодня они звонили хирургу и он подтвердил, что ни одного ушиба на теле нету. А заведующая лагерем говорит,что это избиение происходило в час дня(лагерь работает до двух часов)в час дня они как раз кушали в столовой.Заведующая лагерем еще говорит, что придется отдать 20тыс рублей.Не знаю за что только. Подскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации?
, вопрос №2025712, Дмитрий, г. Абакан
Гражданское право
Как восстановить уволенного из-за необоснованной жалобы учителя?
На учителя, который предполагался у моего ребенка в 1 классе, написал один из родителей жалобу в Департамент образования г.Москвы о том, что она требует от родителей самостоятельно купить рабочие тетради. Требований подобных от учителя не было, было сказано, что это делается по желанию, а не пожелавших учитель обеспечит ксерокопиями нужных страниц. Угрожали уволить учителя по статье (руководство школы или сам Департамент) - учитель сам написал заявление по собственному желанию. Учитель замечательный, все родители в шоке! Жалоба написана под фамилией, которой нет в списке фамилий родителей ни одного класса. Скажите, пожалуйста, мы, родители, что-то можем сделать, чтобы вернуть учителя?
, вопрос №2021496, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Как защитить родителям ребенка от произвола в школе со стороны учителя?
Как правильно подать жалобу на учителя? Предвзятое отношение к ученику, грубое отношение со стороны учителя, унижение ученика со стороны учителя, занижение самооценки ребенка.
, вопрос №2012319, Оксана,
Защита прав работников
Как правильно написать коллективную жалобу в трудовую инспекцию?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, законно ли работать вахтовым режимом более 30 дней, указанных в трудовом договоре, и куда обратиться за нарушение продолжительности вахтового режима, чтобы хоть как то повлиять на работодателя? И если писать жалобу в трудовую инспекцию, возможно ли от всего коллектива с подписями или необходимо от одного лица( работника)?
, вопрос №2010456, Марина, г. Томск
Гражданское право
Как правильно составить заявление на перевод в другой класс?
Здравствуйте, хочу перевести своего ребенка в другой параллельный класс. Была официальная жалоба на учителя через официальный сайт школы. Потом еще пару раз разговаривала с заучем школы. Придумывают тысячу причин для отказа в переводе, одна из них "не мест". Проводились беседы с учителем, но я не вижу изменений в отношении учителя к ребенку. Меня школа устраивает, не устраивает учитель ( может так и не корректно говорить). Выносить сор из избы не хотелось бы, но если не будет другого выбора, ради ребенка пойду на все. Помогите правильно составить заявление, чтобы перевод состоялся в любом случае. Моя проблема такова: Ребенок с удовольствием пошел в школу и хотел ходить. Проблемы начались чуть ли не с первого сентября. Начались мелочные придирки к ребенку и ко мне как к родителю. Психическое сильнейшее негативное давление на ребенка. Я не выдержала и написала жалобу на учителя, когда он назвал моего ребенка " медленный ЗПР".(наверно потому что мы пришли с дефектологической группы, специально прошла обследование в неврологическом диагностическом центре, чтобы доказать, что ребенок не умственно отсталый). Когда ребенок спросил значение этого выражения, я была в таком шоке, что не смогла ему ответить. Подумав, он выдал фразу " я плохой сын" "я лох ,я дурак". Самооценка у ребенка упала ниже некуда. Начала поднимать самооценку ребенка как могла. Обзывания не прекращаются со стороны учителя до сих пор, то он "вонючка, прогульщик", и это говорится при присутствии всего класса, идет стравливание детей между собой. Я была в шоке, когда мы вернулись со школы и раздеваясь он мне заявил что не помнит как выглядит учитель. Столько идет негатива от этого человека, что психика ребенка блокирует, все что связано с учителем. Можно писать очень всего,что произошло за год. Нет никакого желания оставлять ребенка у этого учителя и слушать оправдания. Прошу Вас правильно составить заявление, что перевести в другой класс. Спасибо.
, вопрос №2006894, Лилия, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Защита деловой репутации учителя при постоянных жалобах и требованиях от родителя ученика
Добрый день, подскажите алгоритм действия во взаимоотношении с родителями ученика. Учащийся 10 класса, систематически на контрольных уроках, зачётах пользуется телефоном, работы выполняет в основном на неуд и удовлетворительно. систематически требует!пересдачи и переделывания работ, мотивируя тем, что у него есть на это право. во время пересдачи двоек, ссылается на то, что ему становится плохо, его "довели" трудные вопросы, ему необходимо дополнительное время, он не понял, не успел....мама требует!!! отработать с ним тот материал, который он пропустил ...( не всегда по болезни), заниматься с ним после уроков или на каникулах, заваливает письмами и жалобами в прокуратуру, Мин.Образования...Им необходимы только положительные оценки. Угрожают, что будут жаловаться, что из-за учителя у них гипертония и т.д. Учитель обязан дать возможность переписать годовую контрольную...т.д. Причём придя на пересдачу, если ученик видит, что не знает материала, требует! назначить новое время. ПОМОГИТЕ!. мама ученика жалуется на всех и всем...включая президента.
, вопрос №2001680, Светлана, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.02.2020