Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3

Добрый вечер, хочу спросит у вас несколько вопросов. У моего ребёнка образовалась проблема с учителем. На днях был урок английского языка на котором была проверочная работа по словам. Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3. Ребёнок подошёл к ней чтобы она объяснила почему такая оценка, она стала его игнорировать. В итоге образовался конфликт между ними. Тут же мне приходит письмо с жалобой, могу ее предоставить. В котором говориться о том что ребёнок сорвал урок настаивал на оценки 4 и критиковал методы обучения ее. Сегодня когда я пришла в школу чтобы поговорить с учителем о проблеме. Она завела меня в учительскую где сидело 3 женщины которые даже не представились, учитель зачитал свои претензии и они по очереди начали от обсуждаемого ребёнка. Довели его до слез, в итоге учитель убежала на урок, оставив нас на обсуждение 3 женщин. Скажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать, проблемы на мой взгляд так и не решена.

, Лидия, г. Бодайбо
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Из изложенных Вами фактов следует, что учитель нарушил профессиональную этику — нельзя «обсуждать» проблемы детей в присутствии посторонних лиц ( если эти лица — учителя — не приглашены на малый педсовет по данному вопросу, среди них нет психолога, социального педагога, то есть, эти люди оказались случайными свидетелями данной беседы).

Правовые нормы также нарушены, а именно, ст.34 Закона «Об образовании в РФ», где указано, что обучающиеся имеют право на

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Ваши права, как законного представителя ребенка, закреплены в ст.44 Закона. Законные представители обучающихся имеют право

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Скажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать, проблемы на мой взгляд так и не решена.

 Если не получается в доверительном разговоре изложить проблемы ребенка, учитель не желает выслушать Вас и ребенка, использует авторитарные методы в обучении и воспитании, то Вы вправе обратиться с жалобой на действия учителя к руководителю образовательной организации. В жалобе изложите все факты о том, что конструктивной беседы по решению проблемы в изучении английского языка с педагогом не получилось, присутствие во время беседы посторонних лиц ( если эти учителя не были приглашены на беседу, а Вы не были извещены об их присутствии) привело в нервному срыву ребенка, проблема зашла в тупик — ребенок травмирован, не хочет ходить на уроки к этому учителю.

Руководство школы, директор, заместитель по УВР обязаны разобраться в конфликте. Какие меры будут приняты, трудно сказать. Главное, чтобы после Вашего обращения был установлен контакт с учителем. В противном случае обращайтесь с заявлением о переводе ребенка в группу к другому педагогу.

В целом можно порекомендовать подойти объективно к решению проблемы — защищая права ребенка, не нужно забывать об обязанностях ( ст.43 Закона «Об образовании в РФ».https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Оцените, насколько ребенок добросовестно готовится к урокам, как проходит учеба по другим предметам

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Конечно же, Вы как представитель ребенка имеете полное право на проведение разбирательства и получение ответов по существу конфликтной ситуации на основании действующего законодательства, от образовательной организации.

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

Ваше обращение на имя директора должно быть рассмотрено и проведена проверка по изложенным фактам. Как минимум здесь усматриваются основания для проведения служебного расследования, а в действиях учителя усматриваются признаки дисциплинарного проступка.

В данном случаи на имя директора образовательной организации должна быть подана жалоба. Если меры не будут приняты, то стоит подать жалобу в прокуратуру.

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

 1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

 2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

 3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей...

Защита прав обучающихся, осуществляется на основании

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей

Вы можете перейти по ссылке и ознакомится с правами, которые дает законодательства для защиты прав ребенка.

Если не будет проведено служебное расследование по факту поданной Вами жалобы, как законного представителя ребенка, то образовательной организации после вмешательства прокуратуры грозит административная ответственность

КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

По факту служебного расследования на основании приказа руководства образовательной организации, учителю может грозить дисциплинарное взыскание

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: