Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на судебных приставов

Судебные приставы как представители государства не всегда должным образом исполняют возложенные на них обязанности. Пострадать от медленного или частичного исполнения ими судебных решений могут не только взыскатели, ждущие причитающиеся им по решению суда суммы, но и должники, которые в результате могут лишиться большего, чем это предусматривает закон или принятое решение. Для того чтобы восстановить свои права, заинтересованные лица вправе обжаловать действия судебных исполнителей.

Предмет жалобы

Жалоба на действия судебных приставов может быть подана в случае:

  • их бездействия;
  • возбуждения или отказа в возбуждении исполнительного производства;
  • неправомерных действий по взысканию исполнительского сбора;
  • неправильных действий, связанных с оценкой, изъятием, арестом или продажей имущества;
  • наложения штрафа за неисполнение их необоснованных требований;
  • иных действий или бездействий, нарушающих права, свободы и законные интересы взыскателя, должника и других лиц в процессе исполнительного производства;
  • грубого поведения в отношении должника и превышения своих полномочий;
  • безосновательного бездействия, которое может оказать серьезное влияние на исполнение судебного постановления;
  • подозрений на получение взятки от ответчика.

Куда и как направлять жалобу

Прежде чем подавать претензию в соответствующий орган, следует собрать как можно больше доказательств, которые будут подтверждать незаконность действий или бездействие судебного исполнителя. Необходимо также убедиться в том, что собранную информацию можно на самом деле обжаловать и она соответствует действительности.

Структура самой жалобы предполагает следующий порядок.

В верхней правой части документа, то есть в шапке, нужно дать наименование органа, в который она подается, и его юридический адрес. Здесь же, ниже, приводят личные данные недовольного – его Ф.И.О. и адрес проживания или нахождения.

Затем, озаглавив документ «ЖАЛОБА», кратко излагают суть решения прошедшего судебного процесса, приводят все реквизиты исполнительного производства и обозначенные в исполнительном листе данные.

После этого начинается описание противоправных действий судебного исполнителя или тех фактов, которые подтверждают его бездействие.

В жалобе должны быть полные данные о приставе и его должности.

Для убедительности аргументов нужно делать ссылки на нормы законодательства, которые будут свидетельствовать в защиту вашей позиции. Ссылаться надо, в том числе, на те нормы, которые могут напрямую не касаться самого исполнительного производства.

Завершается жалоба перечислением требований, указанием даты и проставлением подписи заинтересованного лица. В конце перечисляют приложения – при их наличии.

Советы профессиональных юристов

Очень важно в процессе составления этого документа не допускать явных ошибок и использовать официально-деловой стиль. Содержание заявления должно быть лаконичным и предельно ясным.

Если такая жалоба будет коллективной, то это поможет добиться лучшего результата.

Допускается подача претензии на приставов не напрямую, а по нотариально заверенной доверенности через своих уполномоченных представителей.

Сроки подачи

Для обжалования действий судебных исполнителей федеральный закон «Об исполнительном производстве» устанавливает 10 дней. Срок подачи начинает отсчитываться с момента выдачи исполнительного листа, после того, как пристав отказал в совершении предусмотренных законом действий, совершил действия, нарушающие закон, или начал бездействовать.

Порядок подачи

Ведомственный порядок

За принятие и рассмотрение жалобы на своих подчиненных отвечают старшие приставы. Исключением будет ситуация, когда за выполнение решения отвечает старший пристав, которому подчинялись другие исполнители.

Направлять документы можно не только в вышестоящие органы, но и через то должностное лицо, чьи действия обжалуются. После принятия документов этот судебный исполнитель в 3-дневный срок обязан переправить их в вышестоящий орган.

Поданную претензию можно отозвать в любой момент до начала принятия решения.

Максимальный срок для письменного ответа на жалобу составляет 30 календарных дней.

Обратиться с жалобой можно по телефону доверия Федеральной службы судебных приставов (ФССП) или направить через веб-ресурс ФССП.

Судебный порядок

Если обращение в ФССП не помогло, то можно подать исковое заявление в суд по месту работы пристава. Срок для обращения в суд составляет 10 дней со дня, когда стало известно о нарушении. Суд обязан рассмотреть заявление в 10-дневный срок. В соответствии с ч. 4 ст. 254 Гражданского процессуального кодекса РФ судья может приостановить действие оспариваемого решения до момента вступления решения суда в законную силу. Если срок подачи жалобы в суд был нарушен по уважительной причине, его можно попытаться восстановить, подав письменное ходатайство.

Кроме этого, действия судебного исполнителя можно обжаловать прокурору по месту службы пристава (расположения отделения ФССП).

Скачать образец жалобы на судебных приставов в прокуратуру

В каких случаях можно получить отказ в удовлетворении жалобы

В случаях, предусмотренных федеральным законом «Об исполнительном производстве», жалоба на пристава может быть отклонена, если:

  • пропущен срок опротестования (при отсутствии ходатайства о восстановлении);
  • оспаривается заключение пристава-исполнителя о требовании к исполнительскому сбору;
  • ранее уже был вынесен приговор суда по исковому заявлению с таким же содержанием;
  • объектом исковых требований является постановление, не входящее в юрисдикцию отдела службы судебных приставов.

Для того чтобы правильно и своевременно подать жалобу на судебного пристава, следует обратиться за консультацией к опытным юристам нашей компании. Они обоснуют претензию и подготовят пакет документов для подачи в соответствующую инстанцию. Это поможет выиграть дело и добиться восстановления ваших нарушенных прав.

Последние вопросы по теме «жалоба на судебного пристава»

Фильтры
Взыскание задолженности
Как написать жалобу на судебного пристава о вынесении постановление о возбуждении исполнительного производства
13.12.2014г. мне домой принесли постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства от 12.05.2014г. В котором предмет исполнения: штраф ГИБДД от 09.07.2013г. Штраф был мною оплачен 23.01.2014г., квитанция имеется, ксерокопия квитанции была отправлена своевременно в ОМВД Росии по району проживания. Так как в данный момент, по состоянию здоровья, самостоятельно я не могу приехать в отделение УФССП, я попыталась связаться с приставом по телефону, но на мои звонки мне сначала сказали что пристав с такой фамилией у них не работает, нагрубили, и как они сказали "вам надо, сами ее ищите". Что мне делать и куда обращаться?
, вопрос №654884, Екатерина, пгт. Разумное
Все
Неисполнение судебными приставами своих обязанностей
после суда должнику присудили 5 месяцев исправ.работ, на работу не устроился, заменили наказание лишением свободы, но никаких изменений нет. что нужно для написания заявления в прокуратуру на судебных приставов за неисполнение своих обязанностей?
, вопрос №654228, Светлана, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Пеня по долгу алиментов. Жалоба на судебных приставов
Добрый день! Мой бывший муж не платит мне алименты вот уже 2 года. Слышала что могу подать на пени по долгу алиментов так ли это? По какому% насчитывают пени. Мы с мужем живем в разных городах. Судебные приставы по месту регистрации мужа ни каких действий по выплате долга алиментов с мужа не предпринимают. Могу ли я написать на них жалобу? на чье имя писать и есть ли образец жалобы. Ехать в другой город не имею возможности.
, вопрос №644844, Екатерина, г. Новотроицк
Гражданское право
Жалоба на судебного пристава
Судебным приставом арестован лицевой счет,на который МО перечислены мои командировочные( я -военнослужащий)
, вопрос №633310, Александр, г. Волгоград
Все
составление обращения судебному приставу
будьте добры, подскажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации, дело в том, что я проживаю в г.Междуреченске кемеровской области, а исполнительное производство возбужденно в г.Челябинске, с момента возбуждения\ прошло почти 3 месяца, но исполнительное производство так до сих пор не исполнено, неоднократно я обращалась по телефону к судебному приставу, но внятного ответа я не получила, то судебный пристав находился в отпуске, то на больничном, единственное я получила устную информацию о том, что у ответчика два действующих счета, но исполнительное производство не завершено, не знаю как мне дальше быть, то ли писать жалобу о бездействии судебного пристава, то ли обратиться, с письменным обращением к судебному приставу, тогда какие вопросы задать судебному приставу, подскажите пожалуйста как грамотно повести себя в моей ситуации
, вопрос №630706, Дамиря, г. Междуреченск
Исполнительное производство
Незаконное взыскание средств судебным приставом-исполнителем
20.11.2014г. я получил СМС сообщение Сбербанка о том что с моего лицевого счета снята сумма денег 891,82руб. по постановлению судебного пристава-исполнителя во исполнении судебного приказа №... о взыскании задолженности по налогам от 31.07.2013г. Извещения об этом исполнительном производстве я не получал. Подняв свои документы я выяснил, что судебный приказ, на основании кторого с меня взыскали деньги, отменен и отозван 15.08.2013г., при этом 10.10.2013г. я был на приеме у судебного пристава и вручил ему копию постановления об отмене и отзыве данного приказа. Не маловажен тот факт, что сумма денег по этому приказу значилась 3045,43р. плюс 200,00 рублей госпошлина. А сейчас ссылаясь на этот судебный приказ, по истечению более года времени, с меня взыскали сумму 891,82руб. В этот же день через интернет-приемную http://r25.fssprus.ru/ я отправил жалобу начальнику отделения судебных приставов,в котором изложил суть и выдвинул требование вернуть мне деньги как взысканные незаконно. 25.11.2014г. я получил заказным письмом Постановление о возбуждении исполнительного производства от 06.11.2014г.(в котором значится другая сумма: 900,00рб) и Извещение о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю на утро 25.11.2014г., т.е. извещение я получил после истечения указанного в извещении времени. Дата отправки извещения значится 21.11.2014г.что указывает на то, что извещение было отправлено уже после получения моей жалобы. На сайте статус моего обращения значится: "На рассмотрении: вх. №...., структурное подразделение УФССП России по Приморскому краю, исполнитель (Ф.И.О.)" Проконсультируйте какие дальнейшие действия необходимо правильно предпринять чтобы вернуть деньги?
, вопрос №629761, Виктор, г. Владивосток
Взыскание задолженности
Как подать жалобу на судебных приставов
сколько около дома может стоять арестованная машина судебными приставами,машина арестована не по месту прописки,не по адресу проживания должника,на данный момент прошел уже месяц машина создает неудобства
, вопрос №627933, марина,
Исполнительное производство
Неисполнение судебного решения, бездействие судебных приставов
Здравствуйте! Я истец, есть решение суда от 08.05.14г. Решение суда не исполняется, несмотря на то, что у ответчика имеется движимое и недвижимое имущество, счета в банках, он является предпринимателеимущество, счета в банках, он является предпринимателем. Кроме того, арест на его имущество, банк.счета не был наложен. Копии постановления о возбуждении исполнительного производства мне не пришли. Было направлено две жалобы на бездействие судебных приставов: 1-ая - 20.08.14, 2-ая месяц назад. Я была вынуждена взять кредит в банке, т.к. не получила сумму долга, на которую рассчитывала. Посоветуйте, как лучше поступить в этой ситуации. Подать в суд на судебных приставов? Или в Прокуратуру? Можно ли включить в сумму возмещения по исковому заявлению понесенные мною расходы на уплату % по кредиту в период неисполнения судебного решения и проиндексировать сумму долга с учетом времени невыплаты долга ( т.е. 6 месяцев)? Или есть какой-нибудь иной способ повлиять на должника с целью возврата долга?
, вопрос №614712, Маргарита, г. Краснодар
Алименты
Жалоба на пристава
Здравствуйте! В марте пристав арестовала счет должника, постановление на списание средств вынесла в только в июле месяце, на дворе ноябрь денег до сих пор нет, на мои вопросы когда же уже переведете отвечает, что виноват банк и т.д.Хочу подать жалобу на судебного пристава в прокуратуру, жалобу старшему судебному уже приставу подавала результата нет, как пишется жалоба в прокуратуру в свободной форме? Должна ли я приложить какие то копии документов из исполнительного производства.
, вопрос №604376, Ольга, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Подача жалобы на пристава
Есть исполнительный лист на должника, сумма более 500 000 руб. Судебный пристав-сиполнитель бездействует. Мною был наложено обременение на регистрационные действия с ООО должника. Есть информация о ТС и о данных карт счета должника. Каким образом эффективно про-стимуллировать приставов?
, вопрос №603909, Роман Г, г. Новосибирск
Алименты
Как заставить работать судебного пристава
С 01.08.2013 г. по сегодняшний день не получаю алиментов на содержание ребенка от бывшего мужа. На 13.08.2014 г. размер долга составит более 102 000 руб. На протяжении этого времени он не работает, соответственно платить ему не чем, имущества тоже никакого нет. Могут ли судебные приставы в принудительном порядке поставить должника на учет в ЦЗН. Как мне заставить бывшего мужа платить алименты и как заставить судебного пристава работать. Писала жалобу на начальника, никаких действий не предпринималось, даже ответа не было.
, вопрос №591490, Екатерина, г. Красноярск
Алименты
"Кто может помочь взыскать алименты с отца на несовершеннолетнего ребёнка?"
У ответчика задолженность алиментов больше полмиллиона рублей. Обращалась к судебным приставам по моему месту жительства, дело производства перевели в Москву Мещанский округ, т.к. ответчик работал в Москве, за неисполнением дела, писала дважды жалобу в ГенПрокуратуру РФ на судебного пристава, дважды заявление на рассмотрение дела по задолжнику в Управление Суд. Приставов РФ, писала в Управление по Защите Прав Ребёнка при Губернаторе нашего города(Курска). Никаких продвижений. Подскажите пожалуйста куда ещё можно обратиться. P.S. Ответчик проживает в Краснодарском крае, и ещё он лишён родительских прав.
, вопрос №589452, Татьяна, г. Курск
Исполнительное производство
Бездействие судебных приставов
Добрый день! Подскажите пожалуйста как оформить жалобу в прокуратуру на бездействие судебных приставов. Я написал заявление 1,5 месяца назад о предоставлении мне всех документов по исполнительному производству на взыскании алиментов.Дело в том что после развода я подала на алименты( в 2008 году). Мой бывший муж работал в милиции с 2008-2011 годы( задолженности по алиментам за этот период нет), далее в августе 2011 года его нынешняя жена подает на алименты на него находясь с ним в браке, затем от него 5 месяцев поступают денежные перечисления в размере 700 рублей ( где он в это время работал судебный пристав не предоставил информацию), далее в апреле 2012 года устраивается в милицию и работает там до ноября 2012 года. ( когда работал это время в милиции алименты выплачивались), далее становится на биржу с декабря 2012 по ноябрь 2013 ( перечислений с биржы мне не было, хотя биржа предоставила документ что они мне якобы перечисляли деньги) ( судебный пристав до сих пор не проверил куда ушли деньги), далее бывший муж устраивается на работу к своей жене( она индивидуальный предприниматель) и по справке получает три тысячи в месяц , судебный пристав не проверила был ли бывший муж оформлен в пенсионном фонде( так как у меня есть по этому поводу сомнения). Также в ноябре 2013 года я обнаружила утерю исполнительного листа, как потом выяснилось он лежал в столе, а копии документов( паспорт и свидетельство о рождении ребенка исчезли, пришлось сдавать повторно). А сейчас выясняется что мой исполнительный лист находится в производстве с августа 2013 года хотя как я уже сказал в ноябре его не было в производстве.
, вопрос №586314, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Бездействие судебного пристава
Не могу найти управу на судебного пристава. Должник добровольно не хочет выплачивать денежные средства по решению суда(по исполнительному листу),хотя в банке у него миллионные суммы.А пристав отказывается от ограничения выезда за границу должника, говорит, что нельзя выплатить мне сразу всю сумму долга, т.к. должник выплачивает мне частями с места работы.Я сама взяла на работе должника копии платежных поручений, где в графе "Назначение платежа" написано - "Оплата исполнительского сбора согласно постановлению от 18.04.2014" За август вообще ничего не получила. Была на приеме у старшего суд.пристава, итог тот же.На мои письменные заявления и жалобы ответа не поступает уже более месяца.Обращалась в Интернет-приемную ФССП РФ, мое заявление отправили в региональную ФССП, а те - в нашу районную. Круг замкнулся. Какие меры мне можно принять, чтобы, наконец, добиться выплаты должником денежной суммы? Куда еще писать заявление на пристава?
, вопрос №575156, людмила лебедева, г. Ангарск
Алименты
Где можно подать жалобу на пристова
Здравствуйте . дочь не получает алименты уже 1 год и три месяца при этом приставы на официальные письма не реагируют либо теряют либо просто не отвечают .дочь сделала на меня доверенность что бы я могла представлять ее интересы в плане ,что касаемо алиментов так как не располагает достаточным временем.подскажите пожалуйста где я могу подать жалобу на бездействие приставов только по месту фактического проживания должника или в любом удобном мне месте?
, вопрос №573420, ирина, г. Курск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.12.2014