Жалоба на пристава

пристав в Приозерске бездействует, написала жалобу его начальнику в ответа так и нет .Куда дальше жаловаться в СПБ?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы приняли решение оспаривать действия пристава в порядке подчиненности то далее следует обращаться к руководителю управления с жалобой на начальника отдела который не рассмотрел в установленные сроки вашу жалобу, либо в судебном порядке подавать жалобу на начальника и обязывать рассмотреть вашу жалобу

С уважением Александр

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, а жалоба была на пристава руководителю, теперь на руководителя писать выше или на пристава?

Лариса

Жалобу руководителю Управления ФССП по СПб подаете на начальника Приозерского отдела, далее по цепочке начальника Приморского отдела обяжут рассмотреть жалобу на пристава

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Лариса, здравствуйте,

В соответствии с Федеральным Законом от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ
«О судебных приставах»:

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, а жалоба была на пристава руководителю, теперь на руководителя писать выше или на пристава?

Лариса, на бездействие и пристава и его руководителя. По схеме, которую коллега  указал:

одновременно подать жалобы на бездействие на имя старшего судебного пристава города (района), главного пристава региона и главного пристава РФ.

А если и это не поможет — в прокуратуру.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую одновременно подать жалобы на бездействие на имя старшего судебного пристава города (района), главного пристава региона и главного пристава РФ.

А если и это не поможет — в прокуратуру.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

Согласно статьи 123 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «Об исполнительном производстве»

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

На основании статьи 126 ФЗ:

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

С Уважением, Надежда!