Подать жалобу

как написать на судебного пристава жалобу что она арестовала счета алиментов.Могут ли судебные приставы забрать у ребенка алименты.

, юлия, г. Кунгур
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Жалоба пишется на действие (бездействие) судебного пристава-исполнителя.

Ст 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает:

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Ст. 124 ФЗ определяет форму такой жалобы:

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.2. В жалобе должны быть указаны:1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;4) требования лица, подавшего жалобу.3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Ст.101 ФЗ запрещает взыскание по следующим видам доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Таким образом, Вы должны написать жалобу вышестоящему приставу по той форме, которая указана выше

Юлия, примерный образец жалобы:

Старшему
судебному приставу ОСП _______________

От___________________________________

ДАТА

                                                               ЖАЛОБА

                                      на действие (бездействие) судебного

                                                  пристава-исполнителя

В производстве
у судебного пристава-исполнителя ОСП ______________находится исполнительное производство ___________________, возбужденное в отношении ____________________________________

Информация о
должнике:________________________________________

Судебным приставом-исполнителем был наложен арест на счет _______________

В соответствии
с подп.7 п.1 ст. 101 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»

запрещено взыскание по следующим видам доходов -  денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

На основании
изложенного и в соответствии со ст.ст. 123, 124 ФЗ РФ «Об исполнительном
производстве»

ПРОШУ:

Принять меры по устранению допущенных нарушений при
исполнении исполнительного производства _____________________- в отношении_________

ФИО, подпись

И еще: пишете ее в 2 экз — один отдаете им, на другом они Вам ставят отметку о принятии и отдают Вам

Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

На алиментные обязательства в отношении несовершеннолетних детей, а также обязательства о возмещении вреда в связи со смертью кормильца,
в соответствии с п. 2 ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве», судебные приставы не могут наложить арест.