Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на действия сотрудника ГИБДД

На практике достаточно часто возникают конфликтные ситуации на дорогах из-за неправомерных действий и несоблюдения законодательства сотрудниками ГИБДД.

В какие органы должна подаваться жалоба на сотрудников ГИБДД?

Документы в зависимости от ситуации могут подаваться в следующие инстанции:

  • В орган, где работает работник ГИБДД, совершивший неправомерные действия. Иногда пожаловаться на действия сотрудника можно в устной форме. Для этого достаточно воспользоваться телефоном доверия Государственной инспекции безопасности дорожного движения и указать всю информацию, касающуюся конкретной ситуации;
  • В суд. Этот вариант наиболее эффективный, поскольку жалоба будет обязательно рассмотрена и при совершении неправомерных действий работником ДПС, суд примет решение о привлечении виновного лица к ответственности. Но жалобу в суд следует направлять в зависимости от ситуации, и если после обращения в соответствующие органы желаемого результата добиться не удалось.

Порядок составления и подачи жалобы на сотрудников ГИБДД?

Заявление на сотрудника ГИБДД составляется и подаётся в порядке, установленном гражданским законодательством. Гражданский процессуальный кодекс РФ устанавливает право подачи жалобы гражданами при нарушении их прав и свобод действиями или бездействием должностных лиц, организаций, государственных органов и представляющих их ведомств. Это касается неправомерных действий работников ГИБДД в отношении гражданина и превышения ими своих полномочий.

Жалоба на работников ДПС за совершение неправомерных действий составляется по общим правилам, предусмотренным для исковых заявлений, поскольку законодательством не установлена определённая форма.

В заявлении указываются следующие сведения:

  • наименование судебной инстанции, в которую направляется заявление, её адрес и реквизиты;
  • ФИО лица, составившего жалобу, его адрес и место регистрации, номер телефона, e-mail, факс;
  • данные о сотруднике ГИБДД, совершившего противоправные действия (ФИО, место работы, должность, номер с нагрудного жетона, сведения, содержащиеся в служебном удостоверении). При наличии транспортного средства у сотрудника необходимо указать его государственный и регистрационный бортовой номер. При возможности адрес, по которому проживает сотрудник и получает корреспонденцию, номер телефона и другие контактные данные.

От количества предоставленной информации будет зависеть скорость вызова ответчика на заседание суда.

Какие рекомендации следует учитывать при написании жалобы на работника ГИБДД?

После заполнения шапки заявления о неправомерности действий сотрудника ГИБДД и указания сведений об истце и ответчике, пишется название документа «Жалоба». Затем описывается ситуация, при которой работниками ГИБДД были допущены неправомерные действия.

Заявление представляет собой официальный документ, поэтому при её написании стоит учитывать следующие рекомендации:

  • не стоит допускать излишнюю эмоциональность при написании текста;
  • после составления жалобы проконсультироваться у третьего лица (лучше квалифицированного юриста) о правильности её написания;
  • составлять заявление лучше не в рукописном, а в печатном виде. В таком случае при наличии орфографических ошибок их можно отредактировать и при рассмотрении документа в суде не потребуется переводчик.

В тексте жалобы не должно содержаться оскорблений в адрес работника ДПС. Иначе она может не приниматься к рассмотрению, а также ответчик имеет право на подачу встречного иска за оскорбления или клевету.

Если при написании жалобы на сотрудника ГИБДД истец не может представить доказательства, подтверждающие его правоту, то он имеет право заявить ходатайство в суде об истребовании таких доказательств, обосновав их необходимость и невозможность предоставления их самим истцом.

Если возникла необходимость, то по всем вопросам, касающимся написания жалобы на сотрудника ДПС, можно проконсультироваться у квалифицированных юристов Интернет-ресурса Правовед.ru в онлайн-режиме и по выгодным ценам.

Последние вопросы по теме «жалоба на действия сотрудника ГИБДД»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Неправомерные действия сотрудников ГИБДД
Моя супруга была задержана сотрудниками ДПС за переход дороги в неположенном месте. Я подошел чуть позже и поинтересовался о причине задержания. В ответ сотрудник потребовал у меня документы. Я их предъявить отказался, мотивируя тем, что не являюсь участником дорожного движения и правил не нарушал. Мне было предложено проехать в дежурную часть для выяснения личности. На что я согласился. Спустя месяц мне приходит постановление об административном нарушении, где написано, что я был задержан за переход проезжей части вне пешеходного перехода и штраф 500 рублей. Подскажите куда я могу обратиться с жалобой и имели ли право сотрудники ГИБДД требовать у меня документы?
, вопрос №867475, Станислав,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерны ли действия сотрудников гибдд
на личном авто мы перевозили стройматериалы и личный инструмент. нас остановили сотрудники гибдд. попросили предоставить документы на инструмент, которых у нас не оказалось, т. к. инструмент давно не новый. у нас забрали документы на машину и потребовали проехать в отделение полиции, в котором мы провели 2 часа, писали объяснительные.никаких копий документов нам не предоставили. правомерны ли действия сотрудников?
, вопрос №866385, ирина, г. Калининград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Жалоба на сотрудников ДПС
Скажите пожалуйста, в каких случаях можно подать жалобу на сотрудников ГАИ? Законно ли это? И если можно, так как правильное её составить?
, вопрос №848532, екатерина, г. Нижний Новгород
Лишение водительских прав
Незаконные действия сотрудников ГИБДД
Я работаю водителем такси.Сотрудники ГИБДД остановили меня,проверили документы и пожелали счастливого пути.Через пол часа я передал авто сменщику.Приехал на базу,сдался,и сидел на базе с диспетчером попивая банку алкогольного коктейля.Ворвались сотрудники ГИБДД,требуя проехать с ними для мед освид.Я отказался,после чего меня начали крутить,пытаясь силой посадить в их авто.Через некоторое время после того как приехал на базу еще один экипаж ГИБДД я согласился сесть к ним в автомобиль.Начали требовать чтобы приехал сменщик на базу.Вообщем написали протокол,отказ от мед освид.Сегодня у меня суд.Что делать при таком произволе?
, вопрос №843764, Радик, д. Щекино
Все
Как написать жалобу на государственного регистратора
Подала документы на государственную регистрацию права собственности.Документы подали где то 11 апреля получили документы в итоге только 16 мая.Все бы неплохо,но в свидетельстве в пяти строчках государственный регистратор допустил 3 ошибки.Подскажите куда можно написанать жалобу на данного регистратора и на какой закон при этом можно сослаться.надоел бардак и халатность в гос учреждениях.очень жду ответа. С уважением,Светлана.
, вопрос №840213, Светлана, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Угрозы за мою жалобу в ГИБДД на парковку на пешеходном тротуаре
Здравствуйте! 30 минут назад, в 14.35 13 мая, мне позвонила девушка с номера +7 910 206 01 11 и недовольным голосом представилась Ольгой Николаевной из ГИБДД. Ранее я направляла фотографии припаркованных возле нашего дома - многоэтажки на пешеходном тротуаре автомобилей на сайт ГИБДД. Меня пригласили прийти к ним в отдел и написать заявление с указанием времени, когда были сделаны фото. Так как я ранее не была в курсе, как необходимо правильно писать эти заявления, то не указывала время. Я была поставлена в известность, что эти фото не имеют юридической силы. В ответ я пообещала, что в следующий раз напишу заявление правильно, так как пройти по тротуару невозможно постоянно. Мне было заявлено, что эти заявления пишут ненормальные и было обещано вызвать меня для привлечения ложных сведений. Девушка к концу разговора сорвалась на крик, так как я стала выяснять кто она по званию. Оказалось, что старший лейтенант. Напоследок я ей пожелала никогда не получить повышение в звании и попрощалась. Она продолжала кричать в телефонную трубку. Хотелось бы получить от вас консультацию, что я могу сделать, чтобы обезопасить себя и своих близких в этой ситуации. Меня предупреждали ранее, что в нашем городе за активную деятельность против властей таскают по конторам силовых ведомств, привлекают за выдуманные нарушения. Спасибо!
, вопрос №835658, Галина, г. Орел
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возврат водительских прав по истечение срока
Мой муж совершил административное правонарушение 3 августа 2013 года, в связи с тем, что была подана жалоба на действия сотрудников ГИБДД, суд был перенесен с 23 августа на 23 сентября 2013г. В результате решения суда, муж был лишен водительских прав на 18 месяцев. Должен ли он сдавать правила дорожного движения, ведь лицо совершившее правонарушение подлежит ответственности на основании закона, действовавшего на время совершения правонарушения?
, вопрос №792966, Наталья, г. Майкоп
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как составить жалобу на постановление об административном правонарушении
При повороте направо на разрешающий сигнал светофора пропустил пешеходов, переходящих дорогу справа налево(от меня), пешеходы, переходящие слева направо не дошли еще до середины дороги(дорога в данном месте имеет по 3 полосы в каждом направлении-перекресток расширен), т.е находились от меня на расстоянии около 10-15 метров. Я проехал никому не мешая, а за киоском около дороги стояли сотрудники ГИБДД, снимавшие все на видео. Остановили, я вышел, подошел к инспектору, предъявил документы и он не предъявив мне доказательств начал составлять постановление о штрафе за нарушение п.13.1 ПДД. Я сказал, что не согласен и спросил, где мне это отразить в постановлении. Он сказал, что для этого нужно заполнять протокол, что и было с неохотой с его стороны сделано по моему требованию. У меня есть видеозапись, с которой я сделал фотографии. Имеет ли смысл составлять жалобу на действия сотрудника ГИБДД? Мою сестру так оштрафовали, когда она по проспекту с трамвайными путями посередине и пешеход еще только вступил на переход с противоположной стороны.
, вопрос №778720, Сергей, г. Магнитогорск
600 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Жалоба на постановление ГИБДД
Здравствуйте! Выезжая с парковки по громкой связи был остановлен нарядом ДПС. Причиной остановки была- стоянка моего ТС на местах для инвалидов. В Протоколе о нарушении ПДД, в графе объяснения написал, что ПДД не нарушал, был остановлен, когда моя машина находилась в движении на выезде с парковки. Инспектор заявил, что факт моей стоянки/остановки может подтвердить записью камеры наружного наблюдения, однако это не сделал. Также заявил, что я был остановлен при попытке покинуть место совершения административного нарушения. На следующий день направил одновременно Жалобу в ГИБДД и районный суд. Суд рассматривать Жалобу не стал, направил ее Начальнику отдела ГИБДД, в ГИБДД Жалобу рассмотрели, но Постановление оставили в силе. Мои действия и последовательность правильные? На чьей стороне Закон в данном случае? Спасибо.
, вопрос №732396, Андрей Бабушкин, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Противоправные действия сотрудников ГИБДД
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В 2 часа ночи 2 января моего супруга остановили сотрудники ДПС и он сразу позвонил мне, для того чтобы я забрала автомобиль так как его задерживают. Через 5 минут я уже была на месте задержания. За рулём нашего авто был сотрудник ДПС, меня за руль не пустили (хотя все необходимые документы в порядке) Инспектор предложил мне присесть на пассажирское место и проследовать в отделение для составление протокола, объяснив что после этого я смогу забрать тс. Просидев 2 часа в отделении мне сообщили, что автомобиль задержан, инспектор вызвал эвакуатор. Ни мне ни моему супругу (владельцу тс) не была выдана копия протокола задержания тс , ни протокол осмотра и описи тс,ни ключи зажигания тс. Какая форма жалобы на действия сотрудников ГИБДД ?
, вопрос №681868, Наталья,
Гражданское право
Жалоба на сотрудника ГИБДД
здравствуйте! у меня такой вопрос мы с женой ехали пристегнуты , остановил сотрудник ГИБДД пред ставился, что он из области не назвав фамилии предъявил , что я не пристегнут плати штраф мы с женой были пристегнуты регистратор в машине ГИБДД не был включен они меня держали 20 минут уговаривали чтобы я согласился с протоколом в протоколе я написал что не согласен с предъявленными мне обвинениями как написать жалобу на действия сотрудника ГИБДД
, вопрос №680247, Алексей, г. Саратов
Административное право
Жалоба на неправомерные действия сотрудника ДПС
Я составила жалобу на на неправомерные действия сотрудника ДПС. Помогите проверить актуальность статей на которые опираюсь и правильность составления жалобы.
, вопрос №679929, Ирина, г. Великий Новгород
Все
Жалоба на инспектора ГИБДД
Как и куда целесообразно направлять жалобу на инспектора ГИБДД. Правонарушение по ст.12.15 ч.4 по протоколу от инспектора ГИБДД в суде опровергнуто за отсутствием состава правонарушения. Суть жалобы: Составление протокола с фальсификацией-искажением правонарушения с целью вымогательства.
, вопрос №648354, Игорь, г. Ярославль
ДТП, ГИБДД, ПДД
Жалоба в гибдд
Здравствуйте! Интересует как правильно и грамотно составить жалобу в гибдд, за непристегнутый ремень если видеофиксации не велось! Заранее спасибо!
, вопрос №647167, Евгений, г. Комсомольск-на-Амуре
Жилищное право
Как написать жалобу на прокурора?
Здравствуйте. Я живу в многоквартирном доме, жильцы соседнего дома по другой улице самовольно снесли забор и сожгли сарай и сделали проезд через наш двор. У нас была детская площадка и зеленые насаждения. Теперь ни чего этого нет. Мы писали заявление в Управляющую компанию и прокуратуру, но меры не были приняты. Что нам делать? Писать жалобу на бездействие сотрудников ТСЖ и прокурора?
, вопрос №636865, Юлия, г. Калуга
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.06.2015