8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неправомерные действия сотрудников ГИБДД

Моя супруга была задержана сотрудниками ДПС за переход дороги в неположенном месте. Я подошел чуть позже и поинтересовался о причине задержания. В ответ сотрудник потребовал у меня документы. Я их предъявить отказался, мотивируя тем, что не являюсь участником дорожного движения и правил не нарушал.

Мне было предложено проехать в дежурную часть для выяснения личности. На что я согласился. Спустя месяц мне приходит постановление об административном нарушении, где написано, что я был задержан за переход проезжей части вне пешеходного перехода и штраф 500 рублей.

Подскажите куда я могу обратиться с жалобой и имели ли право сотрудники ГИБДД требовать у меня документы?

, Станислав,
Виктор Павлов
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

К сожалению Вы не рассказали, что происходило в дежурной части. Подписывали Вы какие-то документы или нет неизвестно. Предположим, что ничего не подписывали.

Во-первых, обжалуйте полученное постановление в суде. Обстоятельства просты. Протокола нет, не были участником движения, с правонарушением не соглашались и события правонарушения не было. 10 дней со дня получения.

Второе. Жалоба на действия сотрудника ГИБДД. Там надо описать все события, начиная с задержания Вас на улице (законность Вашего задержания сотрудником ДПС весьма сомнительна) и до получения Постановления. Требуем признания действий не законными.

Жалобы будет две: одна в суд, вторая в службу собственной безопасности ГИБДД.

1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент,

Спасибо за ответ. Никаких документов не подписывал, В дежурной части предъявил паспорт, переписали данные, составили протокол. Я сказал что я без очков и не могу прочитать, поэтому подписывать ничего не буду. С тем и ушел.

В жалобах добавляйте, что права не разъясняли, копию протокола не выдали, о чем протокол не сообщили, объяснения дать не предлагали и т.д. Супругу укажите свидетелем, если есть другие свидетели, еще лучше. Не затягивайте.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, если выписан протокол?
Считаю неправомерными действия сотрудников ГИБДД по отношению ко мне. В четверг в 15 часов останавливает машина ДПС, сотрудник говорит, что утром я проехал на красный сигнал светофора. Видео нет, мол сейчас скинут на телефон. Потом, не дождавшись, вызывает другую машину и уезжает. Сотрудник, который приехал показывает мне видео по телефону, на котором ничего толком не видно и выписывает протокол. И говорит, что это у меня повторное нарушение и рассматривать будет мировой судья: либо лишение прав, либо штраф. Я протокол не подписал и он мне не дал копию. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?
, вопрос №2410897, Юрий, г. Калининград
1 ответ
Все
Действия сотрудников ГИБДД
Считаю неправомерными действия сотрудников ГИБДД по отношению ко мне. В четверг в 15 часов останавливает машина ДПС, сотрудник говорит, что утром я прехал на красный сигнал светофора. Видео нет, мол сейчас скинут на телефон. Потом, не дождавшись, вызывает другую машину и уезжает. Сотрудник, который приехал показывает мне видео по телефону, на котором ничего толком не видно и выписывает протокол. И говорит, что это у меня повторное нарушение и рассматривать будет мировой судья: либо лишение прав от 4 до 6 месяцев, либо штраф. Я протокол не подписал и он мне не дал копию. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?
, вопрос №2410889, Юрий, г. Калининград
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Превышение полномочий сотрудниками ГИБДД
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с такой ситуацией: Ехали с супругой в машине вечером по набережной. За очередным поворотом, в недостаточно освещенном месте увидели людей в светоотражающих жилетах, при приближение один указал жезлом остановиться, я сразу отметил, что машина сотрудников ДПС была, но с выключенными спец сигналами и стояла на бордюре. Когда к нам подошел сотрудник ДПС потребовал документы, мой вопрос на каком основание я остановлен, он проигнорировал. Я передал свои документы, далее он потребовал выйти из машины, и показать, что находится в багажники, при этом он не показал удостоверение. Я подчинился и открыл багажник, не обнаружив ни чего он потребовал, чтобы я растянул куртку и вывернул карманы и что он сейчас будет проводить обыск, на мои требования пригласить двух понятых, он ответил отказом сославшись на то что, у него работает видеорегистратор на куртке. Распознать, что это регистратор было сложно так как от него светил яркий фонарь. Я опять спросил на каком основании производится остановка и обыск. Он сказал о проведение каких-то следственно-розыскных мероприятий, я начал уточнять каких именно есть ли какие документы, он сказал «что вы смотрите, что в городе происходит, сотрудников убивают и мне без разницы на каком оснований у меня нет оснований это по моему решению» . После таких заявлений я хотел сеть в свою машину и беседовать из автомобиля, так как я боялся противоправных действия со стороны неадекватного сотрудника, но он не давал мне закрыть дверь объясняя это, что он волнуется за себя и что у него есть подозрения, что я могу достать оружие, на мой вопрос что у меня в машине супруга и с открытой дверь холодно, он проигнорировал и все равно не давал закрыть дверь и требовал выйти из машины для проведения обыска. После подошел второй сотрудник и вместе с ним они начали угрожать мне статьей за неповиновенье и что если я не подчинюсь они доставят меня в отделения, на что я сказал, что я вызываю сотрудников полиции, так как я усомнился в подлинности сотрудников и их правомерных действий. После нескольких угроз я вышел из машины и они произвели обыск, после я спросил могу ли я ехать и второй сотрудник сказал, что да. Я хотел сесть в машину и закрыть дверь, но первый сотрудник опять не давал закрыть дверь на мой вопрос зачем он это делает он потребовал еще раз документы для составления протокола, на что мы ему сказали, что документы уже предоставляли и теперь я предоставлю документы только в машине, так как боялся неправомерных действий сотрудников ГИБДД. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции, я объяснил ситуацию, что в отношение меня проводится неправомерные действия и что хочу написать заявление\жалобу на данных сотрудников, на что они сказали, что это можно сделать только в отделе МВД, я согласился. После я сел в свою машину и все тот-же сотрудник потребовал подписать протокол осмотра, я подписал и написал комментарии на одном бланке комментарий, что осмотр проводился без понятых, на второй бланке данный сотрудник не давал прописать данный комментарий, как он сказал это его бланк (у самого бланка отсутствовал какой-либо порядковый номер и принадлежность к отчетному документу). Сотрудник ДПС все время держал его в руках и не давал взять в руки, когда моя супруга хотела взять бланк и передать его мне на подпись, сотрудник вырвал его из-за чего от него оторвался небольшой кусочек (внизу справа). После сотрудник сказал, что расценивает это как мелкое хулиганство и что он нас доставит в отделение для составления протокола административного нарушения, на наш вопрос, что давайте подпишем, новый бланк он ответил отказом и начал угрожать, что все еще может хуже закончиться. Далее мы проследовали в отделение, где на мою супругу был составлено постановление о наложение административного штрафа. В протоколе супруга написала объяснения, что умышленно она ничего не делала, при этом со стороны сотрудника ГИБДД и полиции было оказано давление, когда я выходил за документами в машину - они сказали моей супруге, чтобы она подписала протокол иначе цитирую «если не подпишите мы все тут надолго задержимся», она подписала. В отделении полиции сотрудники ДПС вели себя по-хамски и постоянно пытались меня спровоцировать на конфликт, переходя на личности и задавая личные вопросы (служили ли я в армии, и что мой отец не дал мне наставления и т.д.) чтобы я вспылил и они могли еще и закрыть меня в отделение. Я на провокации не подавался и после составления протокола об административном нарушение мы покинули отделение полиции, проведя там более двух часов. Подскажите, пожалуйста, куда правильней написать заявление\жалобу для привлечения данных сотрудников к ответственности и на какие статьи лучше ссылаться
, вопрос №1489216, Сергей, г. Москва
2 ответа
Все
Неправомерные действия гибдд с использованием видеорегистратора
Здравствуйте. Переходил перекресток с ребенком по пешеходному переходу. Через некоторое время подбегают инспекторы гибдд и предъявляют обвинение о переходе дороги в неположенном месте и предоставляют запись видеорегистратора на котором вообще ничего невидно. По поводу неправомерных действий сотрудников гибдд, я обратился в суд. Через 30 дней состоялся суд. В качестве доказательства нарушения ПДД сотрудники ГИБДД предоставили эту запись. Судья посмотрев такую запись сказала: какая то точка движется через дорогу. Но ведь этой точкой могла быть и любая собака? Cуд перенесли на 10 дней. Может ли являться такая запись поводом для административного штрафа?
, вопрос №1488205, Юрий, г. Екатеринбург
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Неправомерные действия сотрудников ГИБДД
Извиняюсь за сумбурное описание, но уж как получилось. Вопрос - можно ли с данным заявлением обратиться в суд для рассмотрения данного дела? 6 ноября 2013 года, моя жена Булатова Раиса Рифхатовна, приехав с работы домой и увидев, что все парковочные места вдоль всего дома заняты, припарковалась рядом с парковкой. Я, Булатов Ринат Бульгарович, зайдя с работы домой в 19 часов 08 минут получил звонок с номера 8-952-73-56-797. Звонившим оказался работник ГИБДД, который и пригласил меня спуститься к припаркованной машине. Направляясь к своему авто я увидел работника ГИБДД, который предложил мне сесть в его машину и оформить протокол об административном правонарушении, т.к. авто припарковано рядом с местом парковки. На вопрос где я, по его мнению, должен был припарковать свой автомобиль, если все парковочные места заняты получил лишь - улыбку. Видимо немного подумав он добавил – на платную стоянку. Я пояснил, что к сожалению в данный момент не имею финансовой возможности оплачивать парковку. Моя жена работает в бюджетной организации, а сам я простой рабочий. Машина кредитная. Из диалога с Жомовым, я понял, что сам Жомов свое личное авто на платную стоянку не ставит. Далее, сержант Якутов потребовал от меня документы на машину для оформления протокола. На каком основании было выдвинуто это требование – непонятно! Попытка объяснить сержанту, что требовать документы на транспортное средство он имеет право лишь имея на то основание была тщетной. Тогда он потребовал, чтобы я перепарковал свое авто на только что освободившееся парковочное место. Я, как законопослушный гражданин, согласился выполнить это требование и попытался перегнать автомобиль. Когда я переезжал на парковку сержант Якутов жезлом приказал остановиться и предъявить документы на авто. Данное действие является неправомерным так как не выполняется ни один пункт согласно ст.13.7 «Наставления по работе ДПС». Тем не менее, я передал сержанту все затребованные им документы и вежливо попросил не забирать их. Однако, как только он их получил, несмотря на мои просьбы, сержант унес их в свою машину. Поняв, что работники ГИБДД, творят произвол и диалога не получится, я решил пойти домой поужинать и согреться. Каково же было мое удивление, когда старший лейтенант Жомов, подбежал к подъезду и прикрыв его рукой, с угрозой сказал, что пока они не оформят свой протокол я ни куда не уйду. Данная угроза и физическое удержание, старшим лейтенантом Жомовым, классифицируется как грубое противоправное действие с превышением своих полномочий. Видя, что инспектора творят самый настоящий беспредел я два раза позвонил в полицию и попросил их срочно приехать. Даже несмотря на то, что было видно, что меня просто трясет от холода зайти домой мне так и не позволили. Отмечу, что мне пришлось простоять на холоде более полутора часов. Оформив свой протокол сержант вернул мне мои документы. К моему сожалению полиция так и не приехала. Настоятельно прошу рассмотреть и принять меры, по выше изложенному факту, относительно противоправных действий работников ГИБДД города Каменска-Уральского, а именно старшего лейтенанта Жомова Вадима Сергеевича и его напарника – сержанта Якутова Виталия Васильевича. Хочется выразить свое негодование по данному факту, так как люди в погонах наделенные властью, призванные следить за порядком на дороге, грубо нарушают свои же правила и более того гражданские законы РФ.
, вопрос №289112, Ринат, г. Каменск-Уральский
1 ответ