Жалоба на инспектора ГИБДД

Как и куда целесообразно направлять жалобу на инспектора ГИБДД.

Правонарушение по ст.12.15 ч.4 по протоколу от инспектора ГИБДД в суде опровергнуто за отсутствием состава правонарушения.

Суть жалобы:

Составление протокола с фальсификацией-искажением правонарушения с целью вымогательства.

, Игорь, г. Ярославль
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Постановление по делу об административном
правонарушении может обжаловать лицо, в отношении которого такое постановление
вынесено, его защитник, потерпевший, представитель потерпевшего (ч. 1 ст. 30.1
КоАП РФ).
Законом предусмотрен 10-дневный срок для подачи
жалобы. Течение указанного срока начинается со дня, следующего за днем вручения
или получения водителем постановления. Если последний день для обжалования
является выходным или праздничным, то последним днем обжалования следует
считать первый следующий за ним рабочий день (ч. 1 ст. 30.3,
ч. 3 ст. 4.8
КоАП РФ).

Для обжалования постановления следует придерживаться
следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите лицо или орган,
уполномоченные рассматривать жалобу (
ч. 1и 3 ст. 30.2КоАП РФ).
Если постановление вынесено инспектором ГИБДД, жалобу
по выбору заявителя уполномочены рассматривать:
— вышестоящее должностное лицо (начальник отдела
ГИБДД, сотрудник которого вынес постановление);
— районный суд по месту рассмотрения дела.
Если постановление вынесено судом — вышестоящий суд
по месту рассмотрения дела.

Шаг 2. Подготовьте жалобу.
В жалобе необходимо указать следующее:
— наименование суда (должность лица), уполномоченного
рассматривать жалобу;
— сведения о заявителе жалобы (Ф.И.О., адрес,
телефон);
— сведения о потерпевших (если имеются);
— наименование органа (суда), вынесшего
постановление;
— резолютивную часть постановления (назначенное
наказание);
— обстоятельства, с которыми вы не согласны;
— нормы права, на которые вы ссылаетесь;
— приложения;
— дату подачи и подпись заявителя.
Приложите к жалобе копию постановления и других
документов, на которые ссылаетесь. Количество копий жалобы и приложений должно
соответствовать количеству участников дела.
Рассмотрение жалобы не облагается госпошлиной (ч. 5 ст. 30.2
КоАП РФ).

Шаг 3. Подайте жалобу.
По выбору заявителя жалоба может быть подана (ч. 1
и 3 ст. 30.2
КоАП РФ):
— непосредственно вышестоящему должностному лицу либо
в районный суд по месту рассмотрения дела;
— через должностное лицо, которое вынесло
постановление по делу и которое обязано в течение трех суток со дня поступления
жалобы направить ее со всеми материалами дела вышестоящему должностному лицу
или в соответствующий суд.
Подайте жалобу лично или поручите это представителю,
действующему на основании доверенности, либо отправьте по почте заказанным
письмом с уведомлением о вручении. Если жалоба направлена по почте, то датой
подачи будет считаться дата, указанная на оттиске почтового штампа.
Шаг 4. Дождитесь результата рассмотрения
жалобы.

По результатам рассмотрения жалобы выносится одно из
следующих решений (ст. 30.7
КоАП РФ):
— об оставлении постановления без изменения, а жалобы
без удовлетворения;
— изменении постановления, если при этом не
усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение
лица, в отношении которого вынесено постановление;
— отмене постановления и о прекращении производства
по делу;
— отмене постановления и о возвращении дела на новое
рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело.
С Уважением
к Вам Озеров Роман Владимирович.

Игорь
Клиент, г. Ярославль

Жалоба не на постановление а на вымогательные действия инспектора...!

С постановлением как раз согласен !!!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как и куда целесообразно направлять жалобу на инспектора ГИБДД.

Игорь

Можно подать заявление в полицию по факту обнаружения преступления, заявление в ОСБ или в прокуратуру с просьбой проверить законность действий инспектора.

Успехов.

Игорь
Клиент, г. Ярославль

какими то сроками ограничены- подача жалобы например в то же ОСБ (с просьбой проверить законность действий инспектора) ?

Игорь

Нет, не ограничены. Если пройдут сроки привлечения к ответственности, то проверку проведут, а наказать не накажут.

Успехов.