Жалоба на сотрудников ДПС

Скажите пожалуйста, в каких случаях можно подать жалобу на сотрудников ГАИ?

Законно ли это? И если можно, так как правильное её составить?

, екатерина, г. Урень
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Как правило, на ГИБДД чаще всего жалуются в случаях, если сотрудник:- хамил, разговаривал грубо, не вписал свидетелей в протокол и не позволил ознакомиться с протоколом;- превышал служебные полномочия, вымогал взятку;- наказал штрафом (лишил прав и т.д.), не вникнув в ситуацию, а иногда начальник ГИБДД даже не приглашает на рассмотрение дела.В этих случаях Ваши права ущемляются, и у вас есть полное право обжаловать действия сотрудника или вердикт, который Вам вынесли. Если сотрудник ГАИ совершил, на Ваш взгляд, неправомерные действия, Вы можете обратиться с жалобой. Если вы не согласны с обвинением, то заявить об этом надо сразу же, на месте. И прямо тут сотрудник обязан составить не постановление, а протокол об административном правонарушении. В этом документе Вы должны написать, что не согласны с протоколом и изложите Ваши доводы в жалобе. К сожалению, согласно новому Гражданскому процессуальному Кодексу, выяснить отношения и обжаловать неправомерные действия сотрудника ГИБДД можно только по месту совершения правонарушения. Что далеко не всегда удобно, так как если инцидент произошел далеко от Вашего региона, то и жаловаться придется в суд того региона, где Вы находились в тот момент.Затем необходимо направить отдельную жалобу в Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения, прокуратуру либо сразу в суд. Причем сделать это можно лично или отправить документ по почте с уведомлением заказным письмом.

В жалобе необходимо указать неопровержимые сведения вашей невиновности. Например, это могут быть сведения, доказывающие неправомерность действий инспектора ДПС, ГИБДД или неправильность составления протокола, недостоверность или, наоборот, отсутствие информации. К примеру, нет свидетелей, когда по инструкции они должны быть, или протокол составлен не по форме, образец, которого утвержден законодательством. Кстати, пассажиры, тоже имеют право быть вашими свидетелями.

При удовлетворении вашей жалобы выносится постановление. В нем указывается о прекращении производства по делу, если нет – вы платите штраф. Если вы не согласны с решением сотрудника ГИБДД, вы имеете право его оспорить в течение десяти дней. Для этого, как оговаривалось выше, необходим протокол с места происшествия, где зафиксировано то, что вы не согласны с заключением инспектора ДПС, ГИБДД. Так вы можете доказать свои права.

Информация в документах излагается последовательно, с четкой хронологией событий. То есть вы описываете ситуацию, когда, как вам кажется, нарушены ваши права и интересы. Так же необходимо отобразить неправомерные действия инспектора ДПС.
Не забудьте указать личные данные, должность, звание или другой признак, подтверждающий служебное положение инспектора ДПС, сотрудника ГИБДД.
Кстати, в жалобе напишите свою просьбу о проведении проверки на правомерность действий должностного лица. Таким образом, сотрудник ГИБДД, ДПС, в случае подтверждения его неправомерных действий будет привлечен к дисциплинарной, административной или криминальной ответственности.
Большим плюсом в жалобе будет информация о свидетеле случившегося.
Кроме того, если у вас есть возможность записать происходящее на видео или сфотографировать, не забудьте приложить это к жалобе, а себе оставить копии.
Завершающий этап – подача жалобы. Если вы подаете жалобу сами, не забудьте, чтобы в канцелярии на втором экземпляре вам поставили отметку о принятии. То есть входящий номер, дату принятия и подпись того, кто принял документ.