8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на сотрудников ДПС

Скажите пожалуйста, в каких случаях можно подать жалобу на сотрудников ГАИ?

Законно ли это? И если можно, так как правильное её составить?

, екатерина, г. Урень
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Как правило, на ГИБДД чаще всего жалуются в случаях, если сотрудник:- хамил, разговаривал грубо, не вписал свидетелей в протокол и не позволил ознакомиться с протоколом;- превышал служебные полномочия, вымогал взятку;- наказал штрафом (лишил прав и т.д.), не вникнув в ситуацию, а иногда начальник ГИБДД даже не приглашает на рассмотрение дела.В этих случаях Ваши права ущемляются, и у вас есть полное право обжаловать действия сотрудника или вердикт, который Вам вынесли. Если сотрудник ГАИ совершил, на Ваш взгляд, неправомерные действия, Вы можете обратиться с жалобой. Если вы не согласны с обвинением, то заявить об этом надо сразу же, на месте. И прямо тут сотрудник обязан составить не постановление, а протокол об административном правонарушении. В этом документе Вы должны написать, что не согласны с протоколом и изложите Ваши доводы в жалобе. К сожалению, согласно новому Гражданскому процессуальному Кодексу, выяснить отношения и обжаловать неправомерные действия сотрудника ГИБДД можно только по месту совершения правонарушения. Что далеко не всегда удобно, так как если инцидент произошел далеко от Вашего региона, то и жаловаться придется в суд того региона, где Вы находились в тот момент.Затем необходимо направить отдельную жалобу в Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения, прокуратуру либо сразу в суд. Причем сделать это можно лично или отправить документ по почте с уведомлением заказным письмом.

В жалобе необходимо указать неопровержимые сведения вашей невиновности. Например, это могут быть сведения, доказывающие неправомерность действий инспектора ДПС, ГИБДД или неправильность составления протокола, недостоверность или, наоборот, отсутствие информации. К примеру, нет свидетелей, когда по инструкции они должны быть, или протокол составлен не по форме, образец, которого утвержден законодательством. Кстати, пассажиры, тоже имеют право быть вашими свидетелями.

При удовлетворении вашей жалобы выносится постановление. В нем указывается о прекращении производства по делу, если нет – вы платите штраф. Если вы не согласны с решением сотрудника ГИБДД, вы имеете право его оспорить в течение десяти дней. Для этого, как оговаривалось выше, необходим протокол с места происшествия, где зафиксировано то, что вы не согласны с заключением инспектора ДПС, ГИБДД. Так вы можете доказать свои права.

Информация в документах излагается последовательно, с четкой хронологией событий. То есть вы описываете ситуацию, когда, как вам кажется, нарушены ваши права и интересы. Так же необходимо отобразить неправомерные действия инспектора ДПС.
Не забудьте указать личные данные, должность, звание или другой признак, подтверждающий служебное положение инспектора ДПС, сотрудника ГИБДД.
Кстати, в жалобе напишите свою просьбу о проведении проверки на правомерность действий должностного лица. Таким образом, сотрудник ГИБДД, ДПС, в случае подтверждения его неправомерных действий будет привлечен к дисциплинарной, административной или криминальной ответственности.
Большим плюсом в жалобе будет информация о свидетеле случившегося.
Кроме того, если у вас есть возможность записать происходящее на видео или сфотографировать, не забудьте приложить это к жалобе, а себе оставить копии.
Завершающий этап – подача жалобы. Если вы подаете жалобу сами, не забудьте, чтобы в канцелярии на втором экземпляре вам поставили отметку о принятии. То есть входящий номер, дату принятия и подпись того, кто принял документ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Когда я спросила, почему взяли ее паспорт, сотрудник полиции мне ответил: "кредит на вас буду оформлять"
Ко мне домой (по адресу проживания) пришел сотрудник отдела по вопросам трудовой миграции г. Тюмень. Дверь открыла моя бабушка, которая была у меня в гостях. Он взял у нее паспорт начал задавать ей вопросы, параллельно писав себе в листочек данные с паспорта и ее ответы. Когда подошла к нему я, сотрудник полиции не представился, не объяснил, что происходит в нарушение ч. 4 ст. 5 ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции». Когда я спросила, почему взяли ее паспорт, сотрудник полиции мне ответил: «кредит на вас буду оформлять». Я сказала, что шутка не смешная, на что полицейский мне ответил, что он не шутит. Далее он попросил меня не лезть, и если у меня есть вопросы, то я должна обращаться на харьковскую 72. Сотрудник полиции ушел, так больше и не вступив со мной в диалог. Диалог к сожалению зафиксировать не успела. Куда стоит отправлять жалобу и какой закон нарушил полицейский, что нужно указать в заявлении?
, вопрос №4079654, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Медицинское право
Куда обратиться с жалобой или заявлением, на медиков, за халатность и не профессионализм?
Куда обратиться с жалобой или заявлением, на медиков, за халатность и не профессионализм? Отец страдает деменцией. Брат гулял с ним, отец отстал и потерялся. Отца в ночи уже, подобрали одного и увезли в больницу (видимо скорая), где провели осмотр и диагностику, затем увезли в другую больницу (все это время мы не знали где он и что с ним), там отец видимо сказал что не хочет ложиться в больницу, ему дали (видимо) подписать бумагу что он отказывается. И отпустили (после чего он снова потерялся, все это время мы, повторюсь не знали где он, события восстановили после того уже как его нашли в полиции). Диагноз был что у него с мозгом изменения (могу написать), документы о результатах диагноза нашли в карманах его куртки. Вся ситуация выглядит так, что медикам во 2й больнице, наплевать, что он стар и с такими болячками, не соображая (об этом даже диагноз говорит), без денег, без сопровождения уходит один. Главное они от него бумажку с отказом получили. (Есть сканы и этих результатов обследования)
, вопрос №4079172, Дмитрий Ext, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Жалоба на то что в спецификации не расписана комплектация
Жалоба на то что в спецификации не расписана комплектация
, вопрос №4079036, Александра, г. Москва
Трудовое право
Если работадатель сокращает штат сотрудников, узнал о беременности сотрудника и предложил перевести его на
Если работадатель сокращает штат сотрудников,узнал о беременности сотрудника и предложил перевести его на другое место работы компании с другим ЮЛ,просит подписать документы на увольнение по соглашению сторон,но не сообщает когда выдаст документы для подписания договора о приеме на новую работу,что нужно требовать от работодателя?
, вопрос №4078568, Алена, г. Москва
Социальное обеспечение
Отмечал праздник, день Внутренних войск с товарищами в кафе, я сам сотрудник Росгвардии и в кафе пришел ранее
Отмечал праздник, день Внутренних войск с товарищами в кафе, я сам сотрудник Росгвардии и в кафе пришел ранее задержанный мною несовершеннолетний подросток, я его отвел в сторону чтоб отправить его домой, (он был со стеклянной бутылкой обьемом 0.5) на что он начал со мной ругаться и я его оттолкнул от себя на безопасное расстояние он тем временнм кинул ее в меня, но не попал. и Инцидент произошел в 23:00, а в приёмный покой обратился в 0:30 с жалобой что я его избил оттуда уже было сделано сообщение в ДЧ, подскажите как мне действовать, дело еще не передано в СК.
, вопрос №4078000, Ильдар, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2015