Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба в ФАС

Жалоба в ФАС является письменным обращением в федеральный орган исполнительной власти, который осуществляет контроль и надзор в сфере антимонопольного законодательства с просьбой о восстановлении нарушенных прав, свобод или интересов.

Документ в федеральную антимонопольную службу составляется по правилам предписанным ФЗ РФ «О порядке рассмотрений обращений граждан». По общему правилу рассмотрение обращения реализуется в месячный срок, исключения предусматриваются отраслевыми законами. Подача данного документа сопровождается предоставлением подтверждающих нарушение документов в случае необходимости.

Как подать жалобу и/или возражение на неё читайте на страницах сайта Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «жалоба в фас»

Фильтры
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Будет ли жалоба в ФАС обоснованной, если победитель не указал в заявке модель товара?
Добрый день! мы как поставщики участвовали в ЗК по 223Фз, наша заявка заняла второе место, а победитель в своей заявке не указал модель товара, имеем ли мы право подать жалобу в ФАС ?
, вопрос №2103827, Ольга, г. Ижевск
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Подача жалобы в ФАС после отклонения заявки на участие в электронном аукционе
Доброго времени суток! Суть: Заявка ООО "_________" на участие в электронном аукционе № 0469100000118000022 отклонена по следующему основанию: п. 2. ч. 4 ст. 67 - несоответствие информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, требованиям документации о таком аукционе. Протокол мы не можем увидеть: На основании ч.ч. 7, 9 ст 67, ч. 13 ст.68 44-ФЗ протокол рассмотрения заявок не доступен на электронной площадке до подведения итогов аукциона на словах нам сказали что у них написано длина/ширина, не менее 320х630, а в нашем предложении указано длина 630, ширина 320. т.е. нас отклонили по какому-то абсурду, что мол перепутаны длина/ширина. Но ведь и так очевидно. что длина должна быть длинее ширины! Даже в толковом словаре Ожегова в определении понятия длина это указано. Что нам делать?
, вопрос №2102974, илья, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как правильно составить и подать жалобу в ФАС?
Составить и подать жалобу в ФАС на действия заказчика, по 44 ФЗ протокол подписан 03.08 сегодня последний день до подачи
, вопрос №2076769, Юлия, г. Екатеринбург
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерно ли требование заказчика о предоставлении одинакового снижения стоимостных величин?
Добрый день! Заказчик разместил запрос котировок, в информационной карте добавил пункт в котором указал, что участник должен предоставить одинаковый размер (процент) снижения в отношении всех стоимостных велечин единиц продукции. позиций было 5 из них мы реально могли снизить стоимость в нашем предложении по 4 позициям на 15 процентов, но по одной позиции мы просто не могли поставить дешевле максимальной стоимости. Документы так и подали, по 4 позициям цены дали низкие, по одной оставили максимальной Нашу заявку признали несоответствующей требованиям, процедуры признали несостоявшейся и подписали договор со вторым участником, снижение цены которого было 0,5% от всей суммы ( у нас вышло снижение от всей суммы около 7%.) Вопрос- правомерно ли требование заказчика и стоит ли писать жалобу в ФАС?
, вопрос №2069345, Александр, г. Москва
1500 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Составить Протокол разногласий (возможно жалобу в ФАС)
http://www.sberbank-ast.ru/purchaseview.aspx?id=5956655 Заказчик помимо прочих условий (5 дней по 12 часов) почему то включил некое конечное количество часов по каждому автомобилю - 1560 Это количество часов было бы справедливо, если бы контракт начинался с 1 июля (130 рабочих дней до 31.12.2018) Однако, с учетом даты объявления аукциона и прочих сроков по 44-ФЗ начало оказания услуг возможно не ранее 10 августа и Заказчик не мог этого не знать. В Проекте контракта они прописали 2. ЦЕНА КОНТРАКТА И ПОРЯДОК РАСЧЁТОВ 2.1. Цена Контракта составляет ____________________ рублей, в том числе НДС __% _____________________ рублей[1] (далее – цена Контракта). 2.2. Цена единицы услуги (стоимость 1 (одного) нормо-часа) по Контракту составляет ____________________ рублей, в том числе НДС __% _____________________ рублей (1/12480 от цены Контракта) 1/12480 - стоимость одного часа получается 380,64 руб. А часов то до конца года осталось МЕНЬШЕ!!! Если брать с 10 августа, то это 102 рабочих дня. 102*12 (в день)*8 (авто) = 9 792 часов (вместо 12 480). И заплатят они нам 9 792*380.64 = 3 727 227 (вместо 4 750 380) !!! Можно ли как то доказать Заказчику (Протокол разногласий), что НМЦ надо делить не на количество часов с какого то мифического 1 июля (12 480), а на реальное - 9 792 часа 4 750 380/9 792 = 485 руб - должна быть прописана в Контракте стоимость часа.
, вопрос №2065273, Леонид, г. Москва
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Что делать, если заказчик незаконно затянул процесс подписания контракта?
Добры день! ситуация следующая. по 44-ФЗ в электронном аукционе мы предложили наименьшую цену. но заказчик необоснованно отклонил 2 часть нашей заявки. по результатам жалобы в ФАС заказчику выдано предписание. но при повторном рассмотрении заказчик опять отклонил 2 часть заявки. вторая жалоба-второе предписание. 2 неправомерных отклонения, жалобы и тд затянули срок больше чем на 2 месяца. в контракте срок работ указан не в количестве дней а до 25.07.2018. но у нас контракт подпишется только в начале августа. что делать?
, вопрос №2059316, Илья, г. Москва
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Нужно ли посещать заседание ФАС о включении нас в РНП, если нас в него не включат?
Здравствуйте! Выиграли аукцион, на стадии подписания контракта, заказчик отклонил нашу банковскую гарантию за якобы несоответствие законодательству и разместил на сайте Протокол об отказе поставщика от заключения контракта. Наша компания подала жалобу в ФАС на действия заказчика, жалобу признали обоснованной, в итоге по предписанию ФАС заказчик принял нашу банковскую гарантию и подписал с нами контракт. Вчера пришло уведомление-приглашение от ФАС на решение вопроса по делу о включении нашей компании в РНП (видимо, заказчик подал уведомление в ФАС еще до подачи нашей жалобы). Вопрос: нам обязательно посещать это заседание, ведь 100 % нас не будут включать в РНП? Какие есть варианты? Спасибо за ответ!
, вопрос №2040247, Елена, г. Москва
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как обосновать удаленность места оказания услуг по жалобе в ФАС?
опубликован аукцион на ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПО ДИАГНОСТИКЕ, ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ, РЕМОНТУ И ШИНОМАНТАЖУ АВТОМОБИЛЕЙ. На действия Заказчика( меня) подана жалоба в Фас, тк в техническом задании указана удаленность места оказания услуг (ТЗ во вложении, проект контракта и жалоба, список круглосуточных сервисов в нужном радиусе). Я считаю, что мы не ограничили количество участников. Но в ФАС надо предоставить ответ на жалобу с обоснованием. ПОМОГИТЕ!!! Правомерно ли я поступила, указав расстояние от заказчика до исполнителя.
, вопрос №2038283, Анна, г. Новосибирск
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли подать жалобу в ФАС, если мы проходили как единственные поставщики?
можно оспорить? не соответствует на основании п.1 ч.4 ст.67 Закона 44-ФЗ (Непредоставление информации, предусмотренной ч. 3 ст.66 44-ФЗ, или предоставление недостоверной информации; Товар №12. Камень бортовой. Отсутствуют показатели соответствующие приложению №4 к техническому заданию, а именно: Соответствие: ГОСТ 6665-91 Отклонение от перпендикулярности торцевых и смежных граней: Класс бетона по прочности на растяжение при изгибе: Класс бетона по прочности на сжатие: и др. 2. Заявка отклонена в соответствии с п.2, ч. 4 ст. 67 44-ФЗ, несоответствие информации, предусмотренной ч. 3 ст.66 44-ФЗ, требованиям документации о таком аукционе. Товар №35. Ворота футбольные (малые). Требование технического задания: Ширина: 850-900 мм Высота: 2500-2600 мм В заявке указано: Высота 2500 Ширина 850)
, вопрос №2037383, лидия, г. Санкт-Петербург
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как правильно рассчитать срок заключения контракта по 44-ФЗ?
Поставщик не подписал контракт в отведенные ему сроки, был составлен протокол об отказе заключения с ним контракта, после этого были поданы документы на внесение РНП, а поставщик подал жалобу в ФАС, утверждая что 13 дней не истекли на момент подписания договора заказчиком
, вопрос №2030544, Выприцкая Светлана, г. Волгоград
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Остановка заключения контракта до рассмотрения иска
Добрый день. Уполномоченный орган допустил нарушение в подсчете балов в открытом конкурсе по 44 ФЗ (оценка качества). Мы подали жалобу в ФАС и иск в суд. Каким документом кроме Иска? (в нем мы попросили остановить заключение контракта) можно попросить суд остановить заключение контракта до рассмотрения Иска по существу вопроса? Фас ответит что он качеством не занимается.
, вопрос №2013034, Марина, г. Москва
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерна ли наша подача жалобы в ФАС в данном случае?
Заказчик отклонил нашу заявку по первой части. Причина отказа: непредоставления информации предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона № 44-ФЗ или предоставления недостоверной информации: В первой части заявки участник закупки по позиции «Люк» не предоставил сведения, предусмотренные требованиями документации. Заказчик не указал конкретно какие сведения мы не указали.
, вопрос №2008286, Антонина, г. Буденновск
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Есть ли смысл подачи решения об отклонении жалобы ФАС в АС?
Добрый день, в контракте Заказчиком указано- Срок оказания услуг по контракту: с даты заключения муниципального контракта и по 31 декабря 2018 года. День подписания приходилось на 3 мая 2018 г. По факту оказание услуг получается 8 месяцев. Но заказчик в спецификации указывает 9 месяцев и тем самым снижает ежемесячную сумму. Ссылается на таблицу обоснования цен где указан расчет на 9 месяцев. На протоколы разногласий отвечает отказом. Мы не подписали контракт и нас признали уклонистом(протокол). Мы обратились жалобой в ФАС где признали жалобу необоснованной. Теперь ждем заседания в РНП
, вопрос №2006054, Ильнур Салимьянович, г. Уфа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как не попасть в РНП и есть ли смысл решение об отклонении жалобы ФАС подавать в Арбитражный суд?
Добрый день, в контракте Заказчиком указано- Срок оказания услуг по контракту: с даты заключения муниципального контракта и по 31 декабря 2018 года. День подписания приходилось на 3 мая 2018 г. По факту оказание услуг получается 8 месяцев. Но заказчик в спецификации указывает 9 месяцев и тем самым снижает ежемесячную сумму. Ссылается на таблицу обоснования цен где указан расчет на 9 месяцев. На протоколы разногласий отвечает отказом. Мы не подписали контракт и нас признали уклонистом(протокол). Мы обратились жалобой в ФАС где признали жалобу необоснованной. Теперь ждем заседания в РНП
, вопрос №2006049, Ильнур Салимьянович, г. Уфа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Возможна ли подача жалобы в ФАС до заключения контракта?
Добрый день, участвовали в конкурсе и победили, до заключения контракта обнаружили несоответствие (неоднозначную формулировку) в контракте и в техническом задании. Этот факт значительно влияет на рентабельность объекта. Можем ли мы подать жалобу в ФАС до заключения контракта и отменить результаты конкурса?
, вопрос №2005935, Виталий, г. Оренбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.09.2018