132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Изменение итогового протокола после жалобы в ФАС

Добрый день!

Участвовали в процедуре https://www.fabrikant.ru/trades/atom/PriceRequest/?action=view&id=47475

Выиграли, т.к. дали лучшую цену.

В ТЗ был указан конкретный аппарат с возможностью предоставить аналоги.

Также были дополнительные требования к функционалу оборудования (запатентованные технологии, у других есть поставщиков есть только похожие).

Аппарат сделан в Финляндии.

В документы указано, что предоставляется приоритет продукции Российского происхождения.

В итоге, ФАС вынес решение пересмотреть протокол. Т.к. у 2го участника был приоритет, то они победили в тендере.

Вопрос, правомерно ли это? И возможно ли что-нибудь сделать, чтобы пересмотрели протокол?.

Во вложении предписания ФАС

doc000807201809doc00080720180914122905.pdf14122905.pdf
Предписание по жалобе ООО НПППредписание по жалобе ООО НПП Дериа ~.pdf Дериа ~.pdf
12 Октября 2018, 15:14, вопрос №2132582
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
2651
ответ
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Есть два пути: обжаловать решение ФАС либо обжаловать второй протокол. То и другое — если есть основания, то есть либо ФАС принял незаконное решение, либо комиссия при повторном рассмотрении не того участника признала победителем.

Есть основания или нет из приложенных вами документов непонятно.

При этом обжаловать решение ФАС можно только в арбитраж, пока будет идти судебный процесс договор заключат и хотя бы частично исполнят. А при таких условиях арбитраж скажет, что вы избрали неправильный способ защиты своих прав, ваше требование абстрактное и не приведет к восстановлению прав, и в иске откажет, даже если решение ФАС неправильное.

Что касается второго протокола, то, подозреваю, что заказчик действовал в соответствии с решением и предписанием ФАС и жаловаться в тот же ФАС на неправомерные действия заказчика в таких условиях практически бесполезно.

В решении насчет приоритета довольно подробно все указано, жаловаться имеет смысл разве что в случае, если заказчик не последовал этим указаниям. https://fas.gov.ru/documents/6...

12 Октября 2018, 21:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут