Нужно ли ждать решение ФАС по жалобе, поданной в последний день подписания договора?

Добрый день. В ТЗ к э.аукциону количество товара было меньше, чем в НМЦК. Мы подавали заявку в соответствии с кол-вом указанным в ТЗ, нашу заявку одобрили и мы выиграли аукцион. Заказчик выложил договор с кол-вом товара в соответствии с НМЦК, мы отправили протокол разногласий, где просили изменить кол-во товара в соответствии с ТЗ. Заказчик отказался исправлять кол-во в договоре. Мы подали жалобу в ФАС, нам отказали в ее рассмотрении, т.к. была ошибка в ЭЦП. Сегодня утром, мы исправили подпись жалобы ЭЦП и подали ее вновь. ФАС заявляет, что сообщит о приостановке процедуры в течение 2 дней. Сегодня наступает последний день подписание договора с заказчиком. Как нам быть? Ждать решения ФАС или подписывать договор? Какие могут быть последствия?

, Денис, г. Самара
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Денис. Контракт подписывать не стоит, потому что, если Вы его заключите, то признать контракт недействительным сможет только суд. В вашей ситуации полагаю нужно дождаться рассмотрения жалобы в УФАС. Так как она подана своевременно, то УФАС должен приостановить процедуру заключения контракта, а у Вас есть уважительные причины не подписывать контракт до рассмотрения вашей жалобы. Тем более, что с условиями контракта Вы не согласны.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Денис, приветствую!

Расклад в вашей ситуации такой.

Поскольку жалоба ФАС еще не принята, не принято и решение о приостановке заключения контракта, т.е. формально вы обязаны контракт подписать.

Далее есть выбор:

1. Если вы контракт подписываете, то ФАС вам автоматически отказывает, потому что он не может расторгнуть заключенный контракт;

2. Если вы контракт не подписываете, то:

а) при удовлетворении вашей жалобы ФАС предпишет заказчику исправить нарушения;

б) при неудовлетворении вашей жалобы вас признают уклонившимся от заключения контракта; сомневаюсь, что подача необоснованной жалобы будет основанием для невнесения в РНП в такой ситуации.

Однозначной рекомендации тут дать нельзя — смотря насколько вам интересен этот контракт и насколько вы готовы рискнуть попаданием в РНП.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Денис здравствуйте!!!

Если Вы сейчас подпишите контракт, то при рассмотрении спора в УФАС Заказчик сообщит об этом и УФАС интерпретирует такое действие как согласие с условиями контракта и откажет в рассмотрении жалобы.

Согласно пункта 7 статьи 106 44-ФЗ

7. Контрольный орган в сфере закупок вправе приостановить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, направив заказчику, оператору электронной площадки, оператору специализированной электронной площадки, в уполномоченный орган, уполномоченное учреждение, специализированную организацию, комиссию по осуществлению закупок требование о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, которое является для них обязательным. В случае принятия решения о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен до рассмотрения жалобы по существу. При этом срок, установленный для заключения контракта, подлежит продлению на срок рассмотрения жалобы по существу. В случае, если вследствие приостановления определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен в предусмотренные документацией о закупке сроки, в решении о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) устанавливается возможность продления предусмотренных контрактом сроков исполнения обязательств по контракту с указанием новых сроков исполнения этих обязательств.

Следовательно, на период рассмотрения жалобы Вы можете не подписывать контракт.

Жалобу Вы подали в срок, нарушений пункта 6 статьи 105 44-ФЗ нет

Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, связанных с заключением контракта, допускается в порядке, установленном настоящей главой, не позднее даты заключения контракта.

Скользкий момент, что могут опять жалобу не принять по каким-либо причинам. Тогда возрастает риски связанные со сроками заключением контракта.

Если же жалоба принята, то ждите действий от УФАС и добивайтесь своего. Если УФАС откажет, заключите контракт на невыгодных условиях.