Составить Протокол разногласий (возможно жалобу в ФАС)

http://www.sberbank-ast.ru/purchaseview.aspx?id=5956655

Заказчик помимо прочих условий (5 дней по 12 часов) почему то включил некое конечное количество часов по каждому автомобилю - 1560

Это количество часов было бы справедливо, если бы контракт начинался с 1 июля (130 рабочих дней до 31.12.2018)

Однако, с учетом даты объявления аукциона и прочих сроков по 44-ФЗ начало оказания услуг возможно не ранее 10 августа и Заказчик не мог этого не знать.

В Проекте контракта они прописали

2. ЦЕНА КОНТРАКТА И ПОРЯДОК РАСЧЁТОВ

2.1. Цена Контракта составляет ____________________ рублей, в том числе НДС __% _____________________ рублей[1] (далее – цена Контракта).

2.2. Цена единицы услуги (стоимость 1 (одного) нормо-часа) по Контракту составляет ____________________ рублей, в том числе НДС __% _____________________ рублей (1/12480 от цены Контракта)

1/12480 - стоимость одного часа получается 380,64 руб.

А часов то до конца года осталось МЕНЬШЕ!!! Если брать с 10 августа, то это 102 рабочих дня.

102*12 (в день)*8 (авто) = 9 792 часов (вместо 12 480).

И заплатят они нам 9 792*380.64 = 3 727 227 (вместо 4 750 380) !!!

Можно ли как то доказать Заказчику (Протокол разногласий), что НМЦ надо делить не на количество часов с какого то мифического 1 июля (12 480), а на реальное - 9 792 часа

4 750 380/9 792 = 485 руб - должна быть прописана в Контракте стоимость часа.

Уточнение от клиента

Аукцион уже выигран нами.  Проект контракта прислан нам на согласование (пока на мейл). Сегодня должен появиться на площадке.

Запросы на разъяснения аукционной документации мы не подавали.

Согласие с требованиями аукционной документации — давали (при подаче заявки).

На эти моменты просьба не ссылаться в ваших ответах.  Спасибо.

, Леонид, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Леонид! Здравствуйте! Скорее Вам надо разместить соответствующий заказ на искомый документ/искомые документы в одноименном разделе данного сайта. А вот уже как с вопросом подумать: надо ли?

А вот по сути: Вы же «шли» на то, что есть? Жалоба-то тогда в УФАС  в чем?

Скорее да: только через разногласия.

Леонид
Клиент, г. Москва

Прежде, чем разместить заказ на искомый документ (на какой?), я хочу услышать мнения КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ юристов о возможности спора с Заказчиком. И его обоснованности.

Заказчик допустил ряд нарушений при подготовке этой закупки.

Для поиска возможности оспорить расчет стоимости часа я и обращаюсь к грамотным людям.

Уважаемый Леонид! В дополнение:

по количеству часов см.: http://zakupki.gov.ru/epz/orde...

При этом же как Вы сами пишите:

Запросы на разъяснения аукционной документации мы не подавали.

Согласие с требованиями аукционной документации — давали (при подаче заявки).

Тогда в чем спор?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Леонид, добрый день! Согласно ст. 34   44-ФЗ

 Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт…

при этом, исходя из того, что извещение датировано 28.06.2018, т.е. до вступления в силу положений закона согласно которым ст. 70 44-ФЗ утратила силу, Вам надо руководствоваться ч. 4 ст. 70 согласно которой

победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

Как видно из приведенной нормы, протокол разногласий должен содержать замечание на несоответствие проекта контракта извещению, документации либо заявке.

Также, согласно ст. 34  44-ФЗ

 При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке.
случаи, когда допускается ориентировочная цена определены

Постановлением Правительства РФ от 13.01.2014 N 19 и ваш случай к ним не относится

Если у Вас вопрос именно по поводу обоснования НМЦК УФАС этим не занимается, ч. 8 ст. 99 прямо указывает, что контроль в отношении

 обоснования начальной (максимальной) цены контракта осуществляют

 органы внутреннего государственного  финансового контроля. см. например Решение Татарстанского УФАС России от 01.03.2018 по делу N 153-кз/2018

2. Относительно довода по обоснованию НМЦК.
В соответствии с пунктом 3 части 8 статьи 99 Закона о контрактной системе контроль за соблюдением требований к обоснованию начальной (максимально) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), включенной в план-график, осуществляют органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля.В связи с чем, данный довод оставляется без рассмотрения.

Леонид
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за Ваше мнение.

К сожалению я не понял — есть «зацепки» в моем случае, чтобы составить Протокол разногласий и отспорить у Заказчика перерасчет СТОИМОСТИ одного часа!!!

Я не оспариваю НМЦ.

Готовы составить такой Протокол разногласий?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Леонид. Я бы не рекомендовал Вам составлять протокол разногласий по следующим причинам.

Во-первых, контракт должен заключаться на объявленных условиях, одним из которых было указанное количество часов (согласно приложению 2 к техническому заданию аукционной документации). Поэтому, заказчик делает все правильно, а Ваши возражения понятны, но не основаны на законе.

Во-вторых, если Вы все-таки направите протокол и заказчик вдруг с ним согласится, то это приведет к тому, что контракт будет заключен с нарушением закона. За это предусмотрена административная ответственность по ст. 7.32 КоАП РФ.

1. Заключение контракта по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с нарушением объявленных условий определения поставщика (подрядчика, исполнителя) или условий исполнения контракта, предложенных лицом, с которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок заключается контракт, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей, на юридических лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пятидесяти тысяч рублей и не более трехсот тысяч рублей.

Заключайте контракт на объявленных условиях, исходя из количества часов (12 480), и исполняйте контракт по факту. Ваших рисков в таком случае нет никаких. Контракт не будет исполнен полностью, но Вы получите оплату за фактически оказанные услуги.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Леонид.

Бегло просмотрел документацию по вашей закупке и есть несколько выводов.

В документации ЭА закупка осуществляется по НМЦК, а не по цене единицы услуги. Т.е. документация предполагает оказание заказчику всего объема услуг, а именно 12 480,00 часов аренды. В контракте не указано, что услуги аренды оказываются по заявкам заказчика, т.о. заказчик по контракту должен выбрать весь объем.

Цену часа услуги заказчик не должен изменять и не имеет на это права, потому как в документации и извещении явно указано количество закупаемых часов, исходя из которых рассчитана НМЦК. Другое дело, что заказчика никто не ограничивает в аренде только одной машины. Заказчик может (а для надлежащего исполнения обязательств по контракту - должен) арендовать несколько автомобилей и, тем самым, выбрать весь необходимый объем часов за отведенный срок. В случае, если он весь объем не выберет, вы имеете право подать на него в суд с иском о возмещении документально подтвержденных убытков, вызванных такими действиями (отказом выбирать весь объем) заказчика.

Возможно после детального анализа документации и направленного проекта контракта можно будет сделать еще какие-то выводы, но это я могу сделать только в рамках личной платной консультации.