Будет ли жалоба в ФАС обоснованной, если победитель не указал в заявке модель товара?

Добрый день! мы как поставщики участвовали в ЗК по 223Фз, наша заявка заняла второе место, а победитель в своей заявке не указал модель товара, имеем ли мы право подать жалобу в ФАС ?

, Ольга, г. Ижевск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга. А какая модель не была указана? Полезная модель как результат интеллектуальной деятельности или просто модель товара? Что требовал заказчик в документации? Откуда Вы знаете, что у товара есть модель? Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно иметь ответы хотя бы на эти вопросы. Согласно закону требования к содержанию заявки определяются в документации о закупке.

10. Заявки на участие в конкурентной закупке представляются согласно требованиям к содержанию, оформлению и составу заявки на участие в закупке, указанным в документации о закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и положением о закупке заказчика. Форма заявки на участие в запросе котировок в электронной форме устанавливается в извещении о проведении запроса котировок в соответствии с положением о закупке заказчика.
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В описание предмета закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой необоснованное ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание указанных характеристик предмета закупки (ст. 3 Федеральный закон от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»)

Для полного ответа необходимо ознакомиться с документацией. Если в ней есть указание на модель, а в заявке не указана эта модель, но это лицо выиграло торги, то можно разработать защиту в ФАС