Как обосновать удаленность места оказания услуг по жалобе в ФАС?

опубликован аукцион на ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПО ДИАГНОСТИКЕ, ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ, РЕМОНТУ И ШИНОМАНТАЖУ АВТОМОБИЛЕЙ. На действия Заказчика( меня) подана жалоба в Фас, тк в техническом задании указана удаленность места оказания услуг (ТЗ во вложении, проект контракта и жалоба, список круглосуточных сервисов в нужном радиусе). Я считаю, что мы не ограничили количество участников. Но в ФАС надо предоставить ответ на жалобу с обоснованием. ПОМОГИТЕ!!! Правомерно ли я поступила, указав расстояние от заказчика до исполнителя.

  • Жалоба
    .pdf
  • Проект контракта (2)
    .doc
  • Список сервисов курглосуточно
    .xls
  • Техническое задание (2)
    .doc
, Анна, г. Новосибирск
Павел Кувшинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам поможет письмо МЭР от 20 февраля 2017 г. N Д28и-699, а именно:

Учитывая изложенное, по мнению Департамента, заказчик вправе территориально ограничивать удаленность места оказания услуг, указав границы административного округа (территориального образования), или в километрах.
При этом заказчик должен достигнуть цели осуществления закупки, не создавая дискриминационных условий для участников закупки, приводящих к ограничению конкуренции.

Исходя из изложенного Вами, в обозначенном Вами радиусе несколько хозяйствующих субъектов, способных исполнить условия Контракта. В таком случае шансы на признание жалобы обоснованной малы.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! в рамках бесплатной консультации без изучения документов могу пояснить. ограничение конкуренции достаточно оценочная категория и спрогнозировать будет сложно. ключевым является количество организаций, подпадающихъ под радиус дейтсвия, который был вами указан. если их более чем однаБ то здесь можно подуспокоиться. а обоснование происходит как раз-таки тем, что не одна организация подпадает под данный радиус, что данная потребность обусловлена тем, что ваши транспортные средства должны ремонтироваться не за пределами города, а скажем так недалеко от самой организации либо ее гаража, что связано с тем, что вы тем самым экономите средства на гсм и т.п. могу подготовить пояснения на жалобу