Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Езда без страховки

Полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) входит в список документов, которые всегда должны быть у водителя автомобиля с собой. Что происходит, когда полиса нет? Езда без страховки — достаточно широкое понятие. Это может означать, что

  1. полис есть, но водитель забыл его взять с собой — п.2 ст.12.3 КоАП РФ — штраф 500 рублей;
  2. страховка не оформлена или закончился срок ее действия — п.2 ст.12.37 КоАП РФ — штраф 800 рублей;
  3. гражданин сел за руль своего автомобиля в срок, который не вошел в период использования полиса — п.1 ст.12.37 КоАП РФ — штраф 500 рублей;
  4. страховка без ограничений не оформлена, а тот, кто в настоящее время сидит за рулем автомобиля, не вошел в список допущенных к управлению данным автомобилем — ч.1 ст.12.37 КоАП РФ — штраф 500 рублей.

П.2 ст.27.13 КоАП РФ, который предписывал сотруднику ГИБДД при нарушениях, указанных в п.2 ст.12.37, снимать регистрационные знаки с автомобиля нарушителя, был ликвидирован в конце 2014 года.

Если езда без страховки вызывает вопросы или у вас возникли проблемы, связанные с полисом ОСАГО, спросите о том, как их можно решить, у юристов портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «езда без страховки»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Должны ли меня уведомить о сумме штрафа работники ГИБДД
Был остановлен работниками ГИБДД за езду без страховки. С их слов сумму штрафа должна определить комиссия, которая состоится через неделю. Должны ли работники ГИБДД уведомить меня о сумме штрафа? Или я сам должен догадаться или где-то узнать. И чем это регламентируется?
, вопрос №650552, Денис, г. Озерск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли ездить без в писания в страховку
Добрый вечер, скажите пожалуйста, можно ли ездить на автомобиле, если я не вписана в страховку, но со мной ездит автовладелец???
, вопрос №641786, архипова Екатерина, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
ДТП без страховки
Ехал вместе со знакомым в одной машине, он совершил дтп(ударил своей машиной ниссан), незадолго до того как сесть за руль он немного выпел, чтоб права не отобрали он попросил пересесть за руль меня сказав, что страховка у него в порядке я согласился, дтп оформили так как будто за рулем был я. Через некоторое время владелец ниссана подал на меня иск в суд о взыскании с меня ущерба за авто, за юриста, за оценку ущерба и т.д. всего около 80т.р. . Страховая компания отказалась выплачиват владельцу ниссана стоимость ущерба из-за того, что страховка ограничена и я в нее не внесен. Какие у меня есть варианты и что если я не смогу выплатить всю сумму единовременно?
, вопрос №590976, Александр Конищев,
Приватный вопрос
ДТП, ГИБДД, ПДД
Езда без страховки на крымских номерах
Приватный вопрос.
, вопрос №581439, Али,
Приватный вопрос
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли ездить в Крыму без страховки и какое наказание за непоставленную на учет надавно купленную машину
Приватный вопрос.
, вопрос №578340, Акопян Елена, Броницкая Гута
ДТП, ГИБДД, ПДД
В машину въехало военное ТС без страховки
добрый день! в мою машину на шоссе въехал военный "УРАЛ" (я ехала ровно по своей полосе, он перестроился в меня слева). Вина водителя полностью доказана, протокол составлен, в ГАИ все зафиксировано, включая все повреждения моей машины. Есть фото и видео, и даже птс въехавшего в меня ТС и В/У водителя.У меня ОСАГО, но моя страховая компания сказала, что компенсировать ущерб (надо сказать, немаленький) мне должна страховая компания УРАЛА. а УРАЛ оказался без страховки! какова должна быть последовательность моих действий и с кем я должна судиться в данной ситуации? водитель - 20тилетний парень - заплатил штраф за нарушение пдд, однако при этом он выполнял приказ, следовательно, ответственность за езду без страховки несет не он. Заранее спасибо!
, вопрос №551817, Ольга, г. Санкт-Петербург
Все
Могу ли я ездить без страховки?
Я гражданин Казахстана приехал в Россию тут у меня родственники у них машина у меня есть прова могу ли я ездить на их машине с хозяином у него есть все документы на него могу ли я ездить с ним без страховки на меня?
, вопрос №504130, Иван,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ответственность за езду без полиса Осаго для юр.лиц
Добрый день, вопрос в следующем: я управлял автомобилем, оформленным на юр.лицо. Полис ОСАГО кончился 06.07.14. Просто забыли сделать заново. Какой штраф может быть наложен на юр.лицо, а также на должностное лицо, выпустившее а/м в рейс без полиса ОСАГО? Спасибо
, вопрос №501585, Игорь, г. Ижевск
Административное право
Можно ли ездить без страховки?
Имею на руках договор купли-продажи, страховки нет. Можно ли ездить без нее с этим договором? и при остановке сотрудниками ГИБДД, какие документы я должен предоставить?
, вопрос №431229, Вячеслав, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Попала в ДТП без страховки, виновата я
Добрый вечер!! Я попала в аварию, виновник я.(нарушения правил ПДД небыло, был гололед, снег) Страховка просрочена. Вторая машина принадлежит салону, была на тест-драйве. Салон предлагает приехать на экспертный осмотр автомобиля. Экспертизу будут проводить в салоне, правомерно ли это? Мне лучше присутствовать при осмотре? Нужно ли мне требовать независимую экспертизу?При экспертизе будет (должен?) присутствовать представитель страховой компании, где они застрахованы? (у них каско)Как лучше выплачивать ущерб добровольно или по суду? По суду будет дороже?За что я должна буду еще заплатить, если все дело будет через суд? Могу ли я подать в суд на дорожников.Спасибо!!!!
, вопрос №425278, Светлана, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Управление ТС без страховки
Какое наказание будет при управлении ТС без страховки? Предусмотрен ли арест ТС, снятие номеров. Если снимут номера возможно ли мне доехать до дома. Какое наказание предусмотрено за управление ТС без номеров?
, вопрос №382472, Сергей, г. Котлас
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязан ли я показывать страховку сотруднику ГИБДД?
Меня остановил инспектор ГИБДД для проверки документов. Я ничего не нарушил. Показал водительское удостоверение и регистрацию на автомобиль. Инспектор потребовал страховой полис. Обязан ли я его показать? Ведь в ПДД написано - в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. Что это за случаи? И что может быть за движение без страхового полиса? Знаю что в Украине ОСАГО предъявляют лишь при нарушении ПДД, либо при ДТП. а в РФ?
, вопрос №354461, Роман, г. Омск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Управление чужим автомобилем без страховки
Есть авто сестры и ее устное разрешение на управление, так же документы на авто, страховка в которой я не вписан. Могу ли я управлять ее автомобилем без доверенности и записи в страховку?
, вопрос №337415, Юрий, г. Белая Калитва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли передвигаться на авто без страховки по договору купли-продажи?
Здравствуйте! Хочется получить компетентный ответ, желательно с указанием ст. РФ :Купил машину, оформили договор купли продажи, меня вписали в ПТС, рассчитались. Всё, больше никаких действий не было, в гаи не был. Машина находится в сервисе 3 месяца с момента ее приобретения, сегодня забирать.Теперь вопрос, что я нарушу, если буду так ездить, пока без страховки, но по новому договору купле-продажи. Смогу ли оформить в данном случае страховку? По сути ведь машина моя, значит не угнал. Номера есть, значит зарегистрирована. Спасибо заранее
, вопрос №321949, Надежда, г. Пермь
200 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Езда без регистрации
Добрый день ! Автомобиль снят с учета в январе 2013 года, транзиты не выдавались, есть соответствующая отметка. езжу каждые 10 дней с новым договором.(прежний хозяин подписал 20 листов). Что то изменилось в связи с изменениями с 15 октября 2013 года? меня могут привлечь к ответственности , при условии, конечно свежего договора купи-продажи при проверке документов сотрудником ДПС?
, вопрос №261566, Радомир, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.12.2014